Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ученица 5 класса СКОУ 8 вида

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.97 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ученицы 5 класса Ракитянской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида *** Карины Юрьевны, 26.01.1999 года рождения

До поступления в школу посещала детски сад. В школу поступила в 2005 году, в возрасте 6 лет. Обучалась в ***нской средней общеобразовательной школе. Первый и второй класс обучалась по программе Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа XXI века». После окончания 2 класса Карина была оставлена на повторный курс по причине неуспеваемости по основным предметам. По решению ОМПМПК девочка была оставлена обучаться в той же школе, но по коррекционно-развивающей программе VII вида. Решением областной МПМПК от 7.05.2008г. (заключение №185, путевка №60) была направлена в Ракитянскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида. В данный момент обучение ведется по программе специальной (коррекционной) школы 8 вида – В. Воронковой.

Воспитывается Карина в полной измененной семье, состоящей из 4 человек.

Отец - *** Юрий Петрович, 35 лет, окончил коррекционную школу VIII вида, оператор по уходу за КРС в ООО «Белгранкорм - Томаровка».

Мать - *** Любовь Васильевна, 39 лет, образование среднее специальное, работает в МОУ «***ская СОШ», повар.

Брат - *** Артур Александрович, 1996 года рождения, ученик 9 класса ***нской СОШ.

Проживает семья в частном доме. Социально-бытовые условия нормальные, отношения между детьми и родителями хорошие, девочку любят. Родители отметили отклонения в развитии речи ребенка - начала говорить только в возрасте трех лет.

Физическое развитие ребенка соответствует возрасту. Сенсорные системы в норме.

Общая ориентация ребенка в окружающем мире и запас бытовых знаний неудовлетворительны, не соответствуют норме. На контакт идет не всегда, но необидчива. Чаще всего находится в веселом настроении. В отношении к результатам своей деятельности некритична.

Карина - подвижный ребенок. На уроках дисциплинированна. В отношениях с одноклассниками девочка доброжелательна, уважительна. Дети любят Карину, с удовольствием общаются с ней. Любит оказывать шефскую помощь младшим и более слабым девочкам.

В игровой деятельности активна, но предпочитает роль исполнителя. При возникновении конфликтных ситуаций за себя постоять не может. Ведущая рука - правая. Мелкая моторика рук развита недостаточно, графика и прорисовка мелких деталей недостаточно четкие. Штрихи зачастую неаккуратные, не соблюдается контур. Чертежными принадлежностями пользуется с трудом. Навыки по самообслуживанию - удовлетворительное. Познавательный интерес выражен слабо, уровень учебной мотивации низкий. Внеучебные интересы не выражены.

Особенности внимания: Среднепродуктивное, среднеустойчивое внимание, низкий уровень произвольного внимания. Объем внимания низкий. Снижены показатели распределения и переключения внимания. Помехоустойчивость снижена.

Особенности памяти: Преобладающий тип памяти - зрительная. Тип запоминания не выражен. Карина практически не запоминает стихи, тесты, факты, определения. Процесс припоминания происходит при помощи наводящих вопросов.

Особенности мыслительной деятельности: Мышление конкретное. Операциями анализа и синтеза не владеет, испытывает трудности при обобщении понятий, при выделении существенных признаков, сравнении. Личностные и коммуникативные особенности

Для Карины характерна заниженная самооценка. Эмоционально устойчива. Преобладает положительный эмоциональный фон. На контакт идет не всегда, молчалива, часто замыкается в себе. Долго привыкает к новой обстановке, новым людям. Способна к волевому усилию, задания выполняет в соответствии со своими способностями.

Карина была зачислена на занятия к логопеду 9.09.08г. с диагнозом: системное недоразвитие речи легкой степени.

Дисграфия. Дислексия. Занималась у логопеда в группе с нарушением чтения и письма.

При обследовании было выяснено, что звукопроизношение у девочки в норме. Хотя изолированно звуки произносятся правильно, в устной речи нет четкости, плавности, выразительности. Карина не дифференцирует шипящие звуки (чашка-щашка) - подражание местному диалекту. Отличается несформированностью фонематического слуха (девочка затрудняется при выполнении заданий по различению на слух оппозиционных фонем). Обследование связной речи показало, что пересказ текста, рассказывание по сюжетным картинкам Карина выполняет с затруднениями. Это связано с недоразвитием грамматического строя речи, с низким и неточным словарным запасом, с трудностями в построении высказывания. Пассивный словарь преобладает над активным.

При письме и чтении не дифференцирует шипящие звуки (луша-лужа), смешивает буквы по кинетическому и оптическому сходству, заменяет мягкие звуки твердыми (лубит-любит, клюют-клуют).

Математика. Считает в прямом порядке до 1000. Сложение и вычитание в пределах 20 выполняет по линейке, в пределах 1000 - в столбик. Свойства числового ряда знает, но применяет не всегда. Не всегда может решить даже простую задачу по аналогии, составные - только с помощью.

Письмо. Пишет правой рукой. Письмо каллиграфически не правильное: буквы крупные, не одинаковые по величине, начертание искажено. При письме под диктовку не всегда отмечает начало и конец предложения. Списывает с ошибками: пропускает буквы, допускает замены, много логопедических ошибок. Правила, даже если знает, применяет не всегда.

Чтение: целыми словами, сложные слова – по слогам. Читает монотонно, не соблюдая знаки препинания. Темп чтения 50-60 слов в минуту. Смысл прочитанного понять не может, то, что прочитала, не запоминает. Пересказывает небольшой по объему текст с огромным трудом, даже при помощи наводящих вопросов. Главную мысль не выделяет. Наизусть практически не заучивает, может выучить только 4-6 строк. Рассказывает невыразительно, с постоянными подсказками со стороны учителя.

Работы Карины по труду и ИЗО неряшливы. По инструкции самостоятельно не работает, требует постоянной помощи и контроля со стороны учителя или детей.

Рекомендации: рекомендуется продолжить обучение *** Карины Юрьевны по программе специальной (коррекционной школы) 8 вида.

Характеристика составлена

(Т. А. Латышевой - классным руководителем)

Дата составления характеристики ……… г.

Директор школы

Сообщить