Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
239298.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
162.49 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Контрольная работа

Платон и его учение

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОГРАФИЯ ПЛАТОНА

2. ОНТОЛОГИЯ И УЧЕНИЕ ОБ ЭЙДОСАХ-ИДЕЯХ

3. ПЛАТОН О ДУШЕ И ЕЕ БЕССМЕРТИИ

4. ПОЗНАНИЕ КАК ПРИПОМИНАНИЕ

5. УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Тот, кто даже очень мало знает о философии, тем не менее, надо полагать, слышал имя Платона, выдающегося мыслителя античности. К его воззрениям, в силу их особой значимости, необходимо отнестись самым внимательнейшим образом.1 Платон (427 - 347 до н.э.) - великий мыслитель, пронизывающий своими тончайшими духовными нитями всю мировую философскую культуру; он - предмет нескончаемых споров в истории философии, искусства, науки и религии. Платон был влюблен в философию: все философствование, этого мыслителя является выражением его жизни, а его жизнь - выражением его философии. Он не только философ, но и блестящий мастер художественного слова, умеющий затронуть тончайшие струны человеческой души и, затронув их, настроить на гармонический лад. По Платону, стремление к осмыслению бытия как целого дало нам философию, и «большего дара людям, как этот дар Бога, никогда не было и не будет» (Г. Гегель).2

Цель настоящей работы - раскрыть основные положения учений Платона о государстве, о душе и эйдосах и показать актуальность идей Платона в современный период.

Для достижения поставленной цели в контрольной работе решаются следующие промежуточные задачи:

  • изучение личности Платона, ознакомление с творчеством этого великого философа;

  • ознакомление с сущностью теорий Платона;

  • анализ актуальности идей Платона в современный период.

Основу исследования составили работы самого философа: «Платон. Сочинения», а так же работы современных ученых и практиков: Ю.А. Шичалина, В.А. Канке, А.Г. Спиркина, и др.

1. Биография платона

Платон (427 – 347 до н.э.) - сын афинского гражданина. По своему положению происходил из афинской рабовладельческой аристократии. И конечно же был своим человеком в сократовском кружке. Платон разделял со всем кружком отвращение к афинской демократии. Когда вернувшиеся к власти демократы казнили Сократа, Платон на некоторое время уезжает в Мегары, затем возвращается в Афины и, вероятно, принимает участие в Коринфской войне. За пределы Греции Платон выбирается в 388 г. до н.э., возможно, - в Кирену, во всяком случае, - в Южную Италию (в Локры, знаменитые благодаря первым записанным законам Залевка, хранившие аристократическую ориентацию, имевшие политическое влияние в Южной Италии и тесно связанные с Сицилией) и в Сицилию (в Сиракузы, где знакомится c Дионом, приближенным правителя Сиракуз Дионисия I). Он пытается реализовать свои идеи и принимает участие в политической жизни на стороне местной аристократии, возглавляемой тогда Дионом, зятем Дионисия Старшего. Политическая деятельность Платона не была успешной. Дионисий выдал его, как военного, послу Спарты. На рынке рабов его выкупили друзья, и он возвращается в Афины.

Знакомство с Дионом, попавшим под обаяние личности Платона и его образа мыслей, предопределило впоследствии еще две поездки Платона в Сицилию - своеобразный эрзац политической деятельности. А Дион, занимавшийся политикой реально, был убит своими политическими соперниками в 354 г. до н.э.

В Афинах Платон интенсивно работает в области философии. Во время своих странствий он познакомился с Пифагорейской философией, которая в дальнейшем повлияла на него. Диоген Лаэртский считает, что учение Платона является синтезом учений Гераклита, Пифагора и Сократа. В этот же период Платон в саду, посвященном полубогу Академу, основывает свою собственную философскую школу - Академию, которая становится центром античного идеализма.

Творчество Платона имеет приблизительно три периода: Первый начинается после смерти Сократа. Платон начинает писать в том жанре прозаических сочинений, который в его время был наиболее развит и распространен: во второй половине 90-х годов до н.э. он пишет защитительную судебную речь «Апология Сократа».

Живость воспроизведения стиля Сократа, его абсолютная узнаваемость и правдоподобие также сами по себе не были чем-то исключительным. Исключительной была литературная одаренность Платона, а также то,-что он пишет судебную речь для процесса, который состоялся семь лет назад и завершился казнью подсудимого.

Парадоксальное воскрешение Сократа, сделанное с таким литературным блеском, имело огромный успех у публики, подготовленной к восприятию этого литературного жанра. Для Платона оно имело чрезвычайно важное значение потому, что фигура Сократа, уже ставшего героем сократических диалогов в школах сократиков, оказалась чрезвычайно удобной для выражения собственных взглядов.

Второй период совпадает с первым путешествием в Италию. Он отходит от собственно сократического «этического идеализма» и закладывает основы объективного идеализма. В этот период в мышлении Платона несколько усиливается влияние философии Гераклита и пифагорейского подхода к миру. Во второй половине этого периода, который приблизительно можно ограничить первым и вторым путешествием в Сиракузы, Платон дает цельное позитивное изложение своей системы. Большое внимание в этот период Платон уделяет вопросам метода познания идеи. Он использует для его определения термин «диалектика» и приравнивает этот метод к рению дерева о дерево, которое, в конце концов, приводит к возникновению искры познания.

Начало третьего периода считают диалог «Парменид». Он переоценивает свое прежнее понимание идеи, рационализирует его, придавая ему характер общности. Понимание идеи приобретает определенную косность (застылость). В нем, диалектика идей определена конфликтом бытия и небытия, который происходит прямо в царстве идей.

На протяжении всей своей жизни Платон работает над двумя беспрецедентно огромными произведениями, «Государством» и «Законами», которые были призваны решить это противоречие в принципиальном плане и в конкретном приложении к реальному человеческому бытию.

Первый очерк «Государства» - как и «Апологию» - Платон создает,во второй половине 90-х годов IV в. до н.э. еще до основания собственной школы: отклик на него мы находим у Аристофана в комедии «Женщины в народном собрании», поставленной в 392 г. до н.э. Над «Законами» он работал до последних дней своей жизни. Платон поначалу продолжает писать речи, явно соревнуясь с наиболее известными ораторами того времени: таковы речь в «Менексене», написанная в распространенном жанре "надгробной речи", три речи в «Федре», разрабатывавшие жанр показательных речей на парадоксальную тему - восхваление невлюбленного поклонника и божественного безумия, а также семь речей в «Пире» - похвала божеству Эроту и Сократу. Платон, отстаивая позиции своей школы, постепенно переходит от более общего значения слова "философия" – стремление, к учению, страсть к знанию, - с каким мы встречаемся, например, в диалогах «Федр» (239b), «Горгий» (484с), «Евтидем» (288d) и др., к подчеркиванию, в нем совершенно определенного аспекта.3