Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к коллоквиуму_1_БЖД_техн_13_14

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Вопросы к тесту №1 для технологов (13/14 уч.г)

  1. Что включает в себя Аттестация рабочих мест по условиям труда?

  2. Анализируемые при аттестации рабочих мест группы факторов.

  3. Классификация условий труда по степени вредности, опасности, тяжести и напряженности.

  4. В каких целях используются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда?

  5. Что является задачей государственной экспертизы условий труда?

  6. Что такое Безопасность труда, согласно действующим мировым терминологическим стандартам с точки зрения риска?

  7. Каковы сроки проведения аттестации рабочих мест, устанавливаемые предприятием (организацией) исходя из изменения условий и характера труда?

  8. Какой документ составляется по результатам аттестации на каждое рабочее место (или на группу рабочих мест, аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда)?

  9. Какой класс условий труда имеет дополнительные градации класса опасности (четыре степени) при классификации условий труда по степени вредности, опасности, тяжести и напряженности?

  10. В каких случаях рабочее место признается условно аттестованным?

  11. В каких случаях рабочее место признается аттестованным?

  12. Кто несет ответственность за проведение аттестации рабочих мест?

  13. Что обязан обеспечить работодатель для обеспечения безопасных условий труда?

  14. Какие бывают травмы в зависимости от характера (тяжести) воздействия?

  15. Какие бывают виды инструктажа, основания для проведения инструктажа?

  16. Какой инструктаж проводится в том случае, когда получены сведения об авариях и несчастных случаях на каких-либо производствах, с работающим персоналом на аналогичных производствах?

  17. Какой инструктаж проводится в том случае, когда были внесены изменения в технологический процесс, в должностные и производственные инструкции?

  18. Какой инструктаж проводится в том случае, когда были обнаружены нарушения работающими правил и инструкций, с работниками предприятия (организации)?

  19. К какой группе производственных факторов относятся по характеру нагрузки на зрительный и слуховой анализаторы эмоциональные нагрузки?

  20. Классификация условий труда по травмобезопасности.

  21. К какой группе производственных факторов относятся по характеру физические динамические нагрузки, наклоны корпуса, количество стереотипных рабочих движений?

  22. Как называется устойчиво сформировавшаяся в прежнем осознанном опыте рефлекторная дуга, выводимая в пограничную зону «сознание – подсознание»?

  23. Что относится к врожденным особенностям личности человека, приводящих его к совершению ошибок?

  24. К какой группе относятся причины ошибок, связанных с состоянием здоровья?

  25. Соответствие между задачами системы управления охраной труда и ответственными структурными подразделения предприятиями.

  26. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Гигиеническая стандартизация химического сырья и продукции?

  27. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится регистрация и расследование причин всех случаев производственных отравлений?

  28. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Вынесение производственного оборудования на открытые площадки?

  29. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Систематическое проведение текущего, планово-предупредительного и капитального ремонтов оборудования и коммуникаций?

  30. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Использование противоядий в профилактике профессиональных заболеваний?

  31. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Замена ядовитых веществ неядовитыми или менее ядовитыми?

  32. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Комплексная механизация и автоматизация процессов?

  33. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Внедрение процессов с дистанционным управлением?

  34. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Герметизация оборудования и коммуникаций?

  35. К какой группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте относится Оснащение оборудования дегазационными устройствами?

  36. Что должно находиться под особым контролем для предупреждения производственных отравлений на рабочем месте?

  37. Какие структурные подразделения являются головными при выполнении задачи СУОТ (Система управления охраной труда)  «Обеспечение безопасности производственных процессов»?

  38. Какие группы включает в себя Система стандартов по безопасности труда?

  39. Что такое риск ?

  40. Что подразумевается под уровнем риска R?

  41. Вероятность нежелательного исхода (величина риска).

  42. Что относится к основным чертам риска?

  43. Соответствие величины риска и наименования градаций риска в соответствии с эмпирической шкалой уровней риска.

  44. Что подразумевают под осознанным или идеальным риском?

  45. Какие виды риска различают учитывая субъективный элемент в индивидуальном восприятии риска?

  46. Что является основой расчета усредненного риска смертельного исхода?

  47. Соответствие между усредненным индивидуальным риском смертельного исхода и причиной этого в соответствии со статистической вероятностью нежелательного события.

  48. На какие основные вопросы должен дать ответы анализ риска согласно Методическим указаниям по проведению анализа риска?

  49. Класификация риска в зависимости от того, для какого вида ущерба проводятся вероятностные расчеты?

  50. Какие последствия присущи техногенному риску?

  51. До начала 1970-х годов во всех странах мира политика обеспечения безопасности была ориентирована на достижение «нулевого риска». На чём основывалось принятие практических решений в этот период?

  52. Какие последствия присущи экологическому риску?

  53. Какая концепция соответствует Нулевому риску?

  54. Что является главной целью при изучении риска, свойственного анализируемой системе?

  55. На какие зоны разделена шкала рисков, используемая в мировой практике?

  56. Что необходимо для достижения безопасности в случае технической или экономической нецелесообразности (невозможности) обеспечения вероятности возникновения взрыва и пожара на любом объекте в течение года, не превышающей 10-6?

  57. Что рекомендуется при наличии минимального, малого или среднего риска (согласно эмпирической шкале уровней риска)?

  58. Каковы основные аспекты, принимаемые во внимание при обеспечении безопасной работы с биологическим материалом?

  59. Для какой страны характерна следующая классификация микроорганизмов по степени опасности работы с ними в лабораторных условиях - категории А, B, С?

  60. Для какой страны характерна следующая классификация микроорганизмов по степени опасности работы с ними в лабораторных условиях – классы 1-4?

  61. Для какой классификации характерна следующая классификация микроорганизмов по степени опасности работы с ними в лабораторных условиях - I – IV группы риска?

  62. Для какой классификации характерна следующая классификация микроорганизмов по степени опасности работы с ними в лабораторных условиях – класс биологической опасности 1, 2а, 2в, 3а, 3в, 4?

  63. Как может происходить попадание микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности из цехов биотехнологических производств в окружающую среду?

  64. Соответствие согласно Федеральному закону от 12 июля 1996 г. между уровнями риска для здоровья человека и видами генно-модифицированных микроорганизмов.

  65. К каким последствиям может привести попадание в окружающую среду патогенных микроорганизмов, используемых, например, в вакцинном производстве?

  66. Какой вид негативного воздействия на человеческий организм оказывают все микроорганизмы?

  67. Соответствие между принятой Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) классификацией микроорганизмов по опасности воздействия на людей и степенью опасности работы с ними в лабораторных условиях.

  68. Почему отходы микробиологических производств, как правило, не могут быть использованы в качестве удобрений или кормовых добавок в сельском хозяйстве?

  69. Какие стадии включает в себя экологически чистая технология микробиологического производства с замкнутым циклом воздухообмена, предотвращающая загрязнение окружающей среды клетками микроорганизмов?

  70. Какие помещения относятся к микробиологическим помещениям базовой категории?

  71. Какие помещения относятся к микробиологическим помещениям режимной категории?

  72. Какие помещения относятся к микробиологическим помещениям категории особого режима?

  73. Какие технологические приемы используются на предприятиях микробиологической промышленности для ограничения попадания микроорганизмов во внешнюю среду?

  74. Какие из патогенных микроорганизмов являются наиболее опасными?

  75. Какие дополнительные параметры учитываются при оценке степени опасности определенных микроорганизмов на зафиксированных территориях?

  76. Какую аббревиатуру имеет норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДКсс не установлены?

  77. Какую аббревиатуру имеет норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДКв не установлены?

  78. Как называется норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДКрз не установлены?

  79. Что такое Лимитирующий показатель вредности?

  80. Границы санитарно-защитной зоны.

  81. От какого места устанавливают начало границы санитарно-защитной зоны на предприятиях?

  82. В каких единицах измеряется масса выбрасываемого вещества согласно ГОСТ 17.2.1.01–76?

  83. Как наркотическое действие веществ связано с их химическим составом?

  84. На какие вещества не распространяется правило Ричардсона?

  85. Соответствие между проявлением эффекта токсического воздействия по времени и формой проявления этого эффекта.

  86. Как называется действие химических веществ, результатом которого является образование опухолей, преимущественно злокачественных?

  87. Как называется действие химических веществ, результатом которого является нарушение генетического кода и изменение наследственной информации?

  88. Как называется вид совместного (комбинированного) действия нескольких веществ, при котором одно вещество ослабляет действие другого вещества?

  89. Как называется действие химических веществ, результатом которого является нарушение репродуктивной функции организма человека?

  90. Порядок структуры построения условного обозначения выбросов.

  91. На какие выбросы не распространяется классификация выбросов по составу?

  92. Какую кратность воздухообмена должна обеспечивать аварийная вентиляция вместе с постоянно действующей вентиляцией?

  93. Рекомендуемая скорость всасывания в вытяжном устройстве при выделении тепла и (или) влаги, м/с.

  94. Недостатки осевых вентиляторов.

  95. Каким ситуациям соответсвуют прямые 1,2,3 на рисунке “Динамика поступления вредных веществ в производственные помещения”?

  96. Какие бывают современные аппараты обеспыливания воздуха (газов)?

  97. Аппараты механической очистки вентиляционных выбросов от пыли.

  98. Аппаратам механической очистки вентиляционных выбросов от пыли с пористыми фильтрами.

  99. Аппараты механической очистки вентиляционных выбросов от пыли с электрофильтрами.

  100. Достоинства широко применяемых синтетических фильтровальных материалов, используемых в рукавных фильтрах.

  101. Аппараты гидравлической очистки вентиляционных выбросов от пыли.

  102. Преимущественно, для каких целей в больших количествах потребляется вода на химических предприятиях?

  103. Как формируются атмосферные сточные воды на промплощадках?

  104. Как образуется сточная вода на химических предприятиях?

  105. Какие выделяют группы сточных вод химических производств по источнику образования?

  106. Какие выделяют группы производственных сточных вод по степени загрязнения?

  107. Куда должны поступать производственные сточные воды, содержащие химические загрязняющие вещества?

  108. Почему состав сточных вод химических предприятий одного и того же производственного профиля, поступающих в наружную (городскую) канализационную сеть, имеет неодинаковый состав?

  109. Почему сточные воды химических предприятий одного и того же производственного профиля поступают в наружную (городскую) канализационную сеть с различной степенью неравномерности?

  110. Какие показатели вредности, по которым производится общая оценка качества воды, являются лититирующими?

  111. Соответствие между группой сточных вод и их фазово-дисперсионной характеристикой.

  112. Химические методы очистки сточных вод.

  113. Очистка сточных вод методом реагентной нейтрализации.

  114. Что обеспечивают усредняющие устройства, применяемые при взаимной нейтрализации кислых и щелочных стоков?

  115. Какими методами производится третичная обработка сточных вод?

  116. Что относится к основным задачам, которые необходимо решать при переработке образовавшегося после очистки сточных вод осадка?

  117. Каким требованиям должны соответствовать высококонцентрированные и токсичные сточные воды химических отраслей промышленности, закачиваемые в подземные пласты?

  118. Как могут быть использованы условно чистые производственные сточные воды?

  119. Что делают с производственными сточными водами, содержащими химические загрязняющие вещества?

  120. Какие бывают виды водопользования водных источников?

  121. Что включено в понятие «обращение с отходами»?

  122. Что такое Отходы производства и потребления?

  123. Какими опасными свойствами могут обладать опасные отходы?

  124. Почему безотходной технологии, как таковой, в реальности не существует?

  125. Куда направляется при малоотходном производстве часть сырья и материалов, по техническим, организационным и экономическим причинам, перешедшая в отходы?

  126. Что такое малоотходная технология?

  127. Приоритетные условия для реализации малоотходной технологии.

  128. Какие операции включает в себя экологически чистая и безотходная технология производства кормового белка?

  129. Соответствие между значениями коэффициента полноты использования материальных ресурсов (Км) и категориями производства мощностью 100 т/год по степени безотходности.

  130. Как должна быть использована продукция, после утраты потребительских свойств превратившаяся в отходы сферы потребления, для реализации понятия «малоотходная технология»?

  131. Говорить о безотходной технологии можно только в переносном смысле, так как

  132. В каком случае деятельность индивидуальных предпринимателей, в процессе которой образуются опасные отходы, может быть ограничена или запрещена в установленном законодательством РФ порядке?

  133. В каком случае деятельность юридических лиц, в процессе которой образуются опасные отходы, может быть ограничена или запрещена в установленном законодательством РФ порядке?

  134. Каково воздействие на окружающую среду при малоотходном производстве?

  135. Электрическая сеть с изолированной нейтралью.

  136. Электрическая сеть с глухозаземленной нейтралью.

  137. Виды электротравм.

  138. Классификация электрооборудования по способу защиты человека от поражения электрического тока?

  139. Что представляют собой кривые на схеме, отображающей напряжение прикосновения при одиночном заземлителе?

  140. Что такое напряжение шага ?

  141. Что такое напряжение прикосновения?

  142. Двухфазное включение человека в электрическую цепь.

  143. Что используются в качестве основных защитных средств и предохранительных приспособлений для обеспечения безопасности электротехнического персонала?

  144. Что используются в качестве дополнительных защитных средств и предохранительных приспособлений для обеспечения безопасности электротехнического персонала?

  145. Категории помещений по опасности поражения электрическим током.

  146. Что используется в качестве естественных заземлителей?

  147. Что используется в качестве искусственных заземлителей?

  148. Что дает наличие двойной изоляции электроприемника?

  149. На каком расстоянии напряжение прикосновения будет минимальным при удалении человека от заземлителя?

  150. Для каких установок или сетей рекомендуется в соответствии с ГОСТ 12.1.030–81 сопротивление заземляющего устройства, не превышающее 4 Ом?

  151. В случае глухозаземленной нейтрали при однофазном включении ток, проходящий через тело человека, может быть определен по формуле. Привести эту формулу:____________________

  152. Схема однофазного включения человека в трехфазную сеть с изолированной нейтралью.

  153. Какова величина поля растекания тока от заземлителя на практике?

  154. Что такое быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки?

  155. Какое напряжение является безопасным в сети переменного тока в соответствии с ГОСТ?

  156. Цвета изоляции в зависимости от функционального назначения электропроводников.