Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закгейм - Математическое моделирование химико-технологических процессов (2010).doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

Работа 4. Определение гидродинамического режима реактора на основе функции распределения времени пребывания.

4.1. Постановка задачи

Для модели того реактора, характеристики которого вы будете определять в следующей работе, получена дифференциальная функция распределения времени пребывания. Необходимо определить параметры модели – в данном случае, модель ячеечная, и требуется определить число ячеек.

4.2. Исходные данные

Функция распределения получается в результате вычислительного эксперимента. Условия проведения эксперимента: имеется реальный аппарат (модель того аппарата, который вы будете оптимизировать в работе 5), объемом V, через аппарат протекает поток жидкости с объемным расходом v. Для получения дифференциальной функции распределения времени пребывания на вход аппарата импульсом подается индикатор в количестве g0 . На выходе из аппарата измеряется концентрация индикатора в зависимости от времени. Объем реактора, расход потока и количество индикатора выбираются из индивидуального задания к данной работе в соответствии с вариантом.

4.3. Порядок работы

Для численного получения функции распределения необходимо воспользоваться программой lr4. Программа запрашивает условия эксперимента: объем аппарата, расход жидкости и количество введенного индикатора, например, V=0,01м3, v=0,001м3/c, g0=0,1г. Компьютер выдает график функции распределения и численную зависимость концентрации индикатора си от времени t. Эти результаты выводятся на экран. Результаты опыта заносятся в таблицу:

Вариант № V= v= g0=

t

τ = t / t0

си

C(τ) = си / C0

C0 рассчитывается по формуле C0 = g0 / V

По результатам опыта рассчитывается среднее время пребывания и дисперсию распределения времени пребывания и строится график дифференциальной функции распределения в нормированных координатах. Расчетные формулы:

При расчете интегралов целесообразно пользоваться формулой парабол (формула Симпсона), основанный на том, что кривая аппроксимируется рядом парабол, проведенных через каждые три последовательные точки, Другими словами, на основании 2∆X строится ряд параболических трапеций, суммирование их площадей позволяет получить приближенно площадь под кривой и значение интеграла:

В данном расчете X - это время t, Y(X) имеет смысл си­(t), tcи(t) или t2cи(t) в зависимости от того, какой интеграл считается. Yi - численные значения этих функций для конкретных временных точек [1, С. 46].

Для определения числа ячеек ячеечной модели следует воспользоваться простым соотношением n=1/2

Работа 5. Оптимизация химического процесса.

5.1. Формулирование задачи оптимизации.

Эта работа посвящена оптимизации той реакции, которая изучалась в работах № 2 и 3. Анализ особенностей процесса обнаруживает следующую сложность. Главными результатами, характеризующими качество процесса, являются выход целевого продукта и селективность (степень превращения реагента при наличии побочных реакций значительно менее важна: нет смысла в полном превращении реагента, если при этом получится мало целевого продукта и много побочных). Однако выясняется, что изменения выхода и селективности могут быть противоречивы: например, там, где селективность максимальна, выход очень мал, а при максимуме выхода селективность понижена. Поэтому выбор одной из этих характеристик в качестве критерия оптимальности опасен: преимущества, связанные с ее максимумом, снижаются из-за малого значения второй характеристики.

Чаще всего в таких случаях переходят к экономическим критериям. В работе №5 вам предлагается принять в качестве критерия оптимальности приведенные затраты – сумму затрат, приходящуюся на единицу полученного продукта.

При формировании критерия отнесем вначале все затраты к единице объема пропущенной через реактор жидкости. При этом, учитывая нестабильность цен на нынешнем этапе истории, цены заданы условно на уровне 1990 г. Обозначим эти цены так:

Ц1 – цена реагента, руб/кмоль;

Ц3 – стоимость обезвреживания полученного побочного продукта А3, руб/кмоль;

Ц4 – то же для продукта А4;

Цv – стоимость обработки (разделения, перекачки) жидкости, выходящей из реактора, руб/м3;

ЦV – стоимость обслуживания реактора, пропорциональная его объему, руб/(м3ч).

Кроме того, необходимо задать требуемую производительность по продукту П, кмоль/ч.

Обозначим: v - объемный расход жидкости, м3/с; В – среднее время пребывания, с; V – объем реактора, м3. Тогда статьи расхода будут выглядеть так:

затраты на приобретение реагента: з11v(c10-c1), где второй член в скобках учитывает возврат непрореагировавшего реагента в процесс;

затраты на обезвреживание продукта А3: з33vc3;

затраты на обезвреживание А4: з44vc4;

затраты на обеспечение разделение и перекачки жидкости: зvvv;

затраты на обслуживание реактора: зVVV=ЦVBv/3600.

Эти затраты относим к количеству полученного продукта, равному vc2, и окончательно (после сокращения на v) получаем целевую функцию U:

U=(Ц1101)+Ц3с34с4vVB/3600)/c2 (5.1)

Кроме целевой функции, при оптимизации необходимо задать ограничения. В работе целесообразны два ограничения: максимально допустимая температура Тмакс и максимально допустимый объем реактора Vмакс. При этом температура является одним из оптимизирующих факторов (ограничение 1-го рода), и контролировать соблюдение этого ограничения очень просто: нельзя задавать температуру выше предельного значения. Ограничение по объему – второго рода: задав тот или иной режим работы, мы заранее не знаем, уложится ли объем в заданный предел. Поэтому в каждом расчетном опыте следует проверить условие:

VVмакс (5.2)