Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закгейм - Математическое моделирование химико-технологических процессов (2010).doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

Литература

1. А.Ю. Закгейм Общая химическая технология. Введение в моделирование химико-технологических процессов – М.: Логос, 2009.

2. К.Ю. Одинцов Методическое пособие по использованию программного обеспечения курса «Моделирование химико-технологических процессов» – М.: МИТХТ, 2003.

Приложение. Краткие сведения о языке Бейсик.

1.Символы. Используются 26 букв латинского алфавита (без различия между прописными и строчными буквами), арабские цифры, знаки точка, запятая, умножение (*), деление (.), плюс, минус и некоторые другие, не столь важные.

2.Запись чисел. В отличие от обычной записи в качестве разделителя используется не запятая, а точка, например, .25 , -4.45 , ноль перед точкой можно не писать, так же как плюс перед положительным числом. Чтобы записать число с десятичным порядком используют букву Е (или е), например 4.5е-6.

3.Обозначение переменных. Для обозначения переменных используются комбинации букв, которые могут включать и цифры (не на первом месте). Аналогичные обозначения используются для записи массивов, номера элементов массивов пишутся в круглых скобках, номера элементов многомерных массивов разделяются запятой, например, А(5), rel3(2,4). При использовании готовых программ, в которые вы вписываете свои фрагменты, используйте обозначения переменных, отличные от применяемых в основной программе.

4. Функции. Основные функции обозначены в Бейсике определенными сочетаниями букв, так EXP - экспонента, например, k=k0*EXP(-E/(R*T)), SQRT - квадратный корень, LOG - натуральный логарифм и т.д. Возведение в степень обозначается знаком :^ , например, Y^4.6. Естественно, что обозначать переменные такими же сочетаниями, что и функции, нельзя.

5. Оператор вывода. Вывод значений переменных на экран производится оператором PRINT a1;a2;..., где a1,a2,... -название переменных, значения которых нужно вывести.

Учебно-методическое пособие

Закгейм Александр Юделевич

Шишилов Олег Николаевич

Кацман Евгений Александрович

«Математическое моделирование химико-технологических процессов» Методические указания к практикуму

Сдано в печать ________ Формат 60*90/16

Бум. офсетн. Печать офсетн. Уч. изд. л. _____

Тираж _____ экз. Заказ № _____

117571, Москва, ИПЦ МИТХТ им. М.В. Ломоносова