Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 кр (Плани на предпр).rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова.

Факультет менеджмента, экономики и экологии

Кафедра экономики и организации производства

Дисциплина «Планирование на предприятии».

Письменная контрольная работа №1.

Тема: «Потоковая модель комбинированной установки предприятия, исходя из максимума выпуска продукта Д-1, на февраль текущего года»

Выполнил студент:

Куркин Вячеслав Алексеевич

Введение

Данная работа посвящена исследованию описательной модели гипотетического химического предприятия и представления его как объекта планирования вследствие чего построение его потоковой модели с учетом периода и целевой направленности.

Для решения этой задачи используется как лекционный материал, так и опыт, полученный при проведении практических занятий, с использованием дополнительной литературы.

В основной части работы присутствует теоретический и практический раздел. В теоретическом разделе рассмотрены основные положения, которые применялись при проведении контрольной работы. В этой части работы содержаться ответы на такие вопросы как: что представляет собой потоковая модель, для чего она необходима, что позволяет получить потоковую модель, какие при этом используются способы расчета показателей модели, какие виды графического оформления результатов используются.

В практическом разделе отображена схема потоковой модели с необходимыми обозначениями, описанием, а так же предоставлением значений необходимых данных для создания потоковой модели.

В заключении работы, анализируя систему предприятия, поставщиков и потребителей, совокупности значений показателей потоковой модели следует обоснованный и обстоятельный вывод по достигнутым результатам.

Теоретическая часть

Потоковая модель – предприятие в виде точки в пространстве, которая характеризуется определенными показателями: показателями поставщиков, входа предприятия, выхода, входа потребителей.

Анализируя систему предприятия, поставщиков и потребителей, делаем вывод, что система будет полезна тогда когда предприятие должно удовлетворять требованиям среды по выходу потока, среда по его выходным.

Для построения потоковой модели необходимы:

  1. Производимая предприятием продукция

  2. Ресурсы

  3. Показания имущественного комплекса:

а) состав (здания, сооружения, оборудование и т.д.), характеристика по массе составляющих вещей для расчета амортизации. Характеристика ряда потоков выбывающего оборудования

б) Организационно-производственная структура (железнодорожные связи, резервуары, комбинированная установка, станция смешения и т.д.)

в) описание технологической схемы

г) Цикл работы

  1. Показания поставщиков

  2. Показания потребителей

  3. Показания транспортных связей

  4. Условия функционирования предприятия во внешней среде

Количественные факторы характеризуют меру численности. Качественные определяют объективно существующие свойства и характеристики, уровень которых обусловлен показателями определяющих потребительскую ценность. Значение качественных показателей могут быть выражены некоторыми номиналами.

Практический раздел

Работа предприятия осуществляется по следующей технологической схеме: сырьё от поставщиков в принадлежащих им цистернах доставляется по железной дороге на железнодорожный пункт предприятия, откуда цистерны с сырьём подаются на эстакаду слива. От эстакады её насосами сырьё перекачивается по трубопроводам в сырьевые парки. Порожние цистерны возвращаются на железнодорожный пункт и отправляются владельцам. Из сырьевых парков насосами этих парков сырьё подаётся по трубопроводу на комбинированную установку. На комбинированной установке происходит переработка сырья в полупродукты и в отдельные виды товарной продукции. От комбинированной установки полупродукты по трубопроводам поступают на станцию смешения, где происходит приготовление товарной продукции. Товарная продукция от станции смешения и комбинированной установки направляется по трубопроводам в соответствующие товарные парки её хранения. Из товарных парков продукция по трубопроводам направляется на эстакаду налива для закачки её в железнодорожные цистерны потребителей. Эти железнодорожные цистерны, являясь собственностью потребителей, поступают от них на железнодорожный пункт предприятия, откуда они для заполнения товарным продуктом поступают на эстакаду налива. Заполненные цистерны возвращаются на железнодорожный пункт предприятия, откуда они направляются потребителю продукции предприятия. В ходе производства продукции имеют место потери сырья. Все потери сырья происходят на комбинированной установке. Они попадают в жидкостные стоки.

потоковый модель планирование целевой