Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Philosophy.lektii.5.2011

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
508.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА (МИТХТ)

Кафедра философии

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ

(КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ)

ЧАСТЬ V

ФИЛОСОФИЯ XIX – XX ВВ.

Москва – 2011

УДК

1 (075.8)

ББК 87.3 я 73

Рецензент: канд.филос. наук, доктор полит. наук проф. Барис В.В.

Курс лекций по философии (краткое изложение). Часть пятая.

Философия XIX-XX вв. / Под редакцией проф., д.филос.н. Ивановой А.А. – Учебное пособие. – М: ИПЦ МИТХТ, 2011.

Авторы: проф., д.филос.н. Иванова А.А. (С.4-7, 53-78) проф., д.филос.н. Ледников Е.Е. (С.26-40)

доц., к.филос.н. Вольнякова О.А. (С.15-19, 45-53) доц., к.филос.н. Арапова Э.А. (С.12-15, 40-46) ст. преп., к.филос.н. Криволапова Ю.К. (С.19-26) ст.преп. Зубец Г.П. (С.7-11)

Учебное пособие написано преподавателями кафедры философии МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Тексту учебного пособия соответствуют разделы Хрестоматии по философии.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ им. М.В. Ломоносова в качестве учебного пособия

© МИТХТ им. М.В. Ломоносова

2

Оглавление

 

ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX - XX вв.........................................

4

ФИЛОСОФИЯ ИРРАЦИОНАЛИЗМА. ............................................

7

СЁРЕН КЬЕРКЕГОР (1813 – 1855) .......................................................

7

АРТУР ШОПЕНГАУЭР (1788-1860) ..................................................

12

ФРИДРИХ НИЦШЕ (1844 – 1900).....................................................

15

ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА..........................................................

19

ПОЗИТИВИЗМ .....................................................................................

26

ПСИХОАНАЛИЗ..................................................................................

40

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (философия существования) .................

47

РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ХIХ-ХХ вв. ......

53

3

ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX - XX вв.

Известно, что философское знание в Западной культуре существует

впервую очередь посредством развития содержания своих ответов на вечные, поставленные во многом еще античной философией, вопросы. Меняются эпохи, развивается общество и его культура, однако эти вечные проблемы всегда остаются в центре познания. Новые времена приносят с собой необходимость нового истолкования этих проблем: развитие человеческой истории, взлеты и падения человеческой культуры, опыт бытия в целом делают актуальным осмысление прежнего опыта и на основе этого осмысления более мудрого взгляда на жизнь. Истолкование этих проблем требует все большего углубления

вих собственное содержание, а, следовательно, развития в самой постановке философских вопросов. На этой основе определяются приоритеты в философском знании в новом времени и поиски ответов на запросы жизни.

Следовательно, для изучения философии каждой эпохи, а в данном случае для изучения философии второй половины ХIХ века и философии ХХ века, важно понять следующее:

-трансформацию вечных философских проблем в этот период времени;

-социальные, научные и собственно философские истоки этой трансформации;

-и на этой основе содержание и форму тех взглядов на решение

этих проблем, которые присущи философии этого времени.

Каждая эпоха в философии имеет свои черты, которые необходимо видеть, однако период времени конца ХIХ и ХХ вв. для нас особенный

– это время, которое непосредственно связано с современностью, это громадная эпоха, которая перерастает в ХХI век, то есть в наши дни. Изучая философию этого времени, мы входим в мир человеческого самосознания, который во многих отношениях является нашим собственным общественным и индивидуальным самосознанием, самосознанием культурно развитого современного человека.

Прежде всего, отметим, что на развитие философии непосредственное влияние оказывает осмысление результатов научного познания. Это происходит всегда. Постоянно философия обобщает успехи науки, тем самым влияя и на развитие науки, при этом

4

обогащая собственные теоретико-познавательные концепции. На основе осмысления результатов научного познания, в первую очередь, создавались гносеологические теории всех выдающихся философов прошлого. Революционные открытия в физике последних двух столетий, прорывное развитие математических идей, биологии, химии - все это, несомненно, отразилось на философских идеях. Именно в эту эпоху появилась Периодическая система элементов Д.И.Менделеева, возникла генетика, были созданы квантовая механика, теория относительности и многое, что привело к принципиально новым взглядам на возможности науки, на связь науки и техники, на роль науки в жизни человека и общества.

Конечно, все кардинальные философские гносеологические проблемы остались по-прежнему главными: это проблемы истины, соотношения объекта и субъекта, языка познания, теории и практики и т.д. По-прежнему осталась центральной проблема познаваемости мира, новые грани актуальности приобрел и продолжает приобретать вопрос о том, существуют ли границы познания.

Вместе с тем все эти проблемы стали звучать в контексте появившихся новых научных идей и связанных с ними технических разработок, что находило многообразное отражение в различных философских учениях. Более того, поскольку философия едина в своем содержании и поскольку вся философская проблематика непосредственно связана с главными вопросами философии, прежде всего, такими, как смысл жизни человека и общества, как проблема добра и зла, то существенные изменения в науке и технике, а также истолкования этих изменений непосредственно вели к новым подходам в решении бытийных человеческих проблем.

Конец ХIХ века и ХХ столетие характеризовались также бурными историческими событиями: войнами, революциями, переворотами и пр. Осмысление философией этих событий приводило к новым теоретическим акцентам во взглядах на человеческую жизнь, ее ценность, на проблему ценностей как таковых, приводило, следовательно, к изменениям в решении основополагающих бытийных проблем.

Важно иметь в виду, что общественные перевороты, вовлекающие в исторические действия громадные массы людей и неизбежно приводящие к утрате внимания к отдельному человеку, не могли не

5

отразиться на содержании всей духовной культуры, но в первую очередь это относится к философии, к ее влиянию на другие грани культуры. Именно в связи с этим возникла популярность, в частности в искусстве, пессимистических философских идей о безысходности жизни человека, о его непреодолимом одиночестве, о бессмысленности самого вопроса о счастье, о его недостижимости ни в какой форме и т.п.

Далее. Рассматриваемый период в развитии философии характеризуется поляризацией рационализма и иррационализма. Рационализм немецкой классической философии ХIХ столетия, в первую очередь рационализм гегелевской философской системы, вызвал иррационалистическую философскую реакцию в учениях С.Кьеркегора, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше. Вместе с тем, на основе немецкого рационализма, включая рационализм Фейербаха, и в свою очередь уже в противовес иррационалистическим взглядам в философии ХIХ века, возникла марксистская рационалистическая концепция. В значительной мере это относится и к рационалистическим позитивистским и неопозитивистским теориям, а также к комплексу разнообразных психологических и социально-психологических теорий. Что касается последних, то особенно большое влияние в ХХ веке получили идеи З.Фрейда, Э.Фромма, К.Юнга. Позитивизм ХIХ столетия, а затем ХХ века связан, в первую очередь, с такими именами, как О.Конт, Б.Рассел, Л.Витгенштейн, К.Поппер, Р.Карнап. Постпозитивизм ХХ столетия, выражающий антисциентистские тенденции в утверждающейся все в большей мере в эту эпоху философии науки представлен такими именами, как Т.Кун, П.Фейерабенд, И.Лакатос.

По целому ряду причин, прежде всего связанных с социальными катаклизмами ХХ столетия, проблема человека и его существования характеризуется не только социально-психологическими подходами в ее решении, но и иррационалистическими взглядами. Философия человеческого существования, получившая название экзистенциализма, отражена в философских трудах К.Ясперса, в некоторых идеях М.Хайдеггера, в философском и художественном творчестве А.Камю, Ж.П.Сартра. Экзистенциализм характеризовался серьезной попыткой преодолеть односторонность рационализма во взглядах на человека и общество.

6

Западная философия ХХ столетия включала в себя труды достаточно большого количества философов. И в настоящее время мир философии непрерывно обогащается, философы стремятся давать свои ответы на вопросы, возникающие в современной жизни.

ФИЛОСОФИЯ ИРРАЦИОНАЛИЗМА.

СЁРЕН КЬЕРКЕГОР (1813 – 1855)

Сѐрен Кьеркегор – датский философ, иррационалист, один из наиболее известных западных основателей экзистенциальной философии, предтеча философского направления, которое в 20 веке получило название «экзистенциализм». Главной проблемой философии Кьеркегора является единичное, внутреннее, временное существование человека – экзистенция (от позднелат. existentia – существование). Кьеркегор рассматривает три способа и три соответствующие им принципа существования человека в мире: эстетический (наслаждение), этический (долг) и религиозный (вера). Кьеркегор показывает роль страха, отчаяния, свободного выбора на пути к вере – высшему способу существования человека в мире. К основным произведениям философа относятся «Или – или», «Страх и трепет», «Понятие страха», «Болезнь к смерти». Чаще всего Кьеркегор пользуется «косвенным» способом изложения своих мыслей: основные его произведения написаны от имени вымышленных персонажей.

Экзистенциальная философия. В связи с обоснованием нового предмета философии – экзистенциального существования человека, Кьеркегор выступил с критикой рационалистической философии, в первую очередь, философии Гегеля. Согласно Гегелю истина носит разумный, всеобщий и объективный характер; высшей формой ее постижения является наука, основанная на абстрактном мышлении. Кьеркегор настаивает на том, что философия принципиально отличается от науки, что она напрямую зависит от субъективной, личной жизни философа. Философия Кьеркегора как раз и явилась примером такой попытки осмысления сокровенных душевных переживаний самого философа. Главный вопрос человеческого существования – «быть или не быть?», пишет Кьеркегор, может иметь «только субъективное значение». «Страсть как раз и есть субъективность, а при объективном подходе ее вовсе нет». Так понятая

7

субъективность и есть по Кьеркегору действительность, а не гегелевское «то, что разумно». Такую экзистенциальную истину нельзя знать, в ней можно только быть. Объективной истине субъект безразличен, в ней он исчезает. Немецкая классическая философия развивает учение о субъекте, но там речь идет о субъекте вообще, Кьеркегор же считает, что предметом философии должен стать единичный, неповторимый, уникальный, конкретный субъект, поэтому экзистенциальная истина и всеобщность несовместимы.

Научное мышление, пишет Кьеркегор, – «это мышление, при котором не существует мыслящего». «Абстрактное мышление помогает мне обрести бессмертие тем, что сражает меня как существующего в отдельности насмерть и тем самым дарует бессмертие». «Понимание существования также затруднено, как и понимание движения: я мыслю его и таким образом прекращаю его и, следовательно, уже не мыслю его. Можно, пожалуй, с полным правом сказать, что существует вещь, которая не дает себя мыслить, и это – существование». Способом познания истины в экзистенциальной философии признается не мысль, а переживание. «Исходной точкой для достижения абсолюта является не сомнение, а отчаяние».

«Или – или»: необходимость выбора и свобода. В отличие от Гегеля Кьеркегор считает, что во всемирной истории господствует необходимость, а не свобода. Но «внутренняя, душевная жизнь индивидуума принадлежит ему одному» и никакая история, кроме его собственной, не должна касаться ее. Борясь за свободу, человек борется за будущее. «В этой-то именно области и царствует абсолютное «или – или»». Он выбирает не что-то конечное, а абсолют. И этим абсолютом является он сам в своем вечном значении, «и это значение как бы подавляет его своим величием, земная конечность теряет для него всякое значение». «Выбор высоко поднимает душу человека», сообщает ей «сознание собственного достоинства». «Личность является абсолютом, имеющим свою жизненную цель и задачу в самом себе». Выбор приводит человека к свободе, а значит ответственности «за всякое свое дело и слово». Но выбор должен быть сделан во время, решительно и энергично. «Внутреннее движение личности не оставляет времени на эксперименты мысли». Жизненная неопределенность может привести к такому моменту, когда выбирать уже нечего, «иначе говоря

– за человека выбрала сама жизнь, и он потерял себя самого, свое «я»».

8

Философия отчаяния. Именно отчаяние Кьеркегор называл «болезнью к смерти». Отчаиваясь в чем-то, человек, на самом деле, отчаивается в самом себе, поэтому, пытаясь избавиться от себя, он стремится к смерти. Но в том-то и дело, что от себя избавиться невозможно, «ведь это Я – наше владение, наше бытие – это одновременно величайшая уступка вечности человеку и ее вера в него».

Кьеркегор исходит из того, что человеческая природа греховна:

человек не осознает «своего духовного предназначения». Это и есть отчаяние. Оно является не исключением, а правилом. «Никто не свободен от отчаяния». Однако человек, который осознает отчаяние, гораздо ближе к исцелению, чем те люди, которые его не осознают. Последние «как бы разлагаются заживо». «Только дошедший до отчаяния ужас развивает в человеке его высшие силы». «Отчаяние – единственное средство душевного спасения для человека». Каждому из способов человеческого существования присущ свой тип отчаяния.

Способы человеческого существования. Кьеркегор отличает этический способ существования от эстетического следующим образом: «Эстетическим началом может называться то, благодаря чему человек

является непосредственно тем, что он есть, этическим же – то,

благодаря чему он становится тем, чем становится». Этический человек («трагический герой») «отрекается в отношении себя самого для того, чтобы выразить всеобщее», а религиозный человек («рыцарь веры») «отрекается в отношении всеобщего, чтобы стать единичным индивидом». «Собственными силами человек может стать трагическим героем, но только не рыцарем веры». Трагический герой способен к самоотречению, но не способен к вере.

1. Эстетическое существование. Общей чертой всех «эстетиков»,

независимо от разнообразия их занятий и способностей, является непосредственность. Так как выбор эстетика совершается непосредственно, то он не является настоящим выбором.

Главным принципом существования эстетического человека является наслаждение. Наслаждения могут быть самыми разными, но они всегда зависят от чего-то внешнего по отношению к человеку, поэтому эстетик никогда не бывает свободен. Эстетическое миросозерцание есть, в сущности, отчаяние, потому что «человек основывает свою жизнь на том, что может быть и не быть, т.е. на несущественном». Он стремится отрешиться от своей личности ради

9

наслаждения, «он раб минуты». Эстетик никогда не бывает понастоящему удовлетворен, он всегда ищет еще более сильных наслаждений и удовлетворения своих разнообразных желаний, поэтому жизнь его «просто поражает своей безграничной разбросанностью». Эстетическому человеку присуще «отчаяние-слабость», когда не желают быть собой, а желают обрести другое «я». Отчаянное нежелание быть самим собой приводит к такой ситуации, когда, собственно, спасать просто нечего. «Существо человека распадается на тысячи отдельных частей,… оно утрачивает самое дорогое, самое священное для человека – объединяющую силу личности, свое единое, сущее «я»». Только в результате акта выбора человеку можно вновь обрести себя.

2.Этическое существование. Этический человек «основывает свою жизнь на существенном, на том, что должно быть. Выбор представляет собой трудный и мучительный шаг. Индивид расстается со своей мнимой свободой, отказывается от всех возможностей, кроме одной, но зато она становится его реальностью.

Выбор совершается не в результате знания, а в результате волевого акта. Актом воли человек рождает, создает самого себя. Во время выбора все индивидуальные черты человека остаются теми же, тем не менее, сам он становится другим: из природной индивидуальности превращается в личность. Это означает, что отныне человек определяет себя сам, то есть становится свободным.

В теоретической философии, как и в эстетике, противоположность добра и зла является относительной. В акте выбора человек выбирает не добро или зло, а абсолютную противоположность добра и зла: «илиили». По Кьеркегору добро обусловлено свободой, а не свобода добром. «Добро проявляется тем, что я хочу его, иначе его и существовать не может».

Этическому человеку присуще «мужественное отчаяние», или «отчаяние-вызов», когда желают быть собою. Моральная ответственность не дает личности рассыпаться «в песок мгновений», но так как «этик» полагается только на себя и «ничего не хочет знать о вечности», отчаяние не преодолевается.

3.Существование в вере. Если в своем произведении «Или – или» Кьеркегор показывает превосходство этического способа существования над эстетическим, то в трактате «Страх и трепет» он

10