Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ 18века, билеты.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
513.54 Кб
Скачать

2 Билет. Своеобразие и периодизация р/л 18 века.(в тетради)

3 Билет. Творчество Капниста.

КАПНИСТ Василий Васильевич родился [12(23).II.1758, в селе Обуховка (ныне Великая Обуховка), Миргородского уезда, Полтавской губернии,] в семье образованного помещика (выходца из Греции) — писатель.

Первоначальные познания в области литературы, французского и немецкого языков получил дома.

В конце 1770 был отправлен в Петербург, определен капралом в лейб-гвардии Измайловский полк.

В 1773, в чине сержанта, переведен в лейб-гвардии Преображенский полк. Во время армейской служ­бы сближается с Г. Р. Державиным, а через него — с Н. А. Львовым, И. И. Хемницером, И. Ф. Богдановичем (с первыми двумя состоял позже в родственных связях), продолжает изучение античной литературы, древних и западноевропейских языков, глубже знакомится с творчеством русских писателей.

В 1780 году уходит в отставку и уезжает в Обуховку, временами возвращаясь в Петербург по делам службы (одно время работал контролером Главного почтового правления.

В 1799—1801годах служил «по репертуарной части» в Дирекции императорских театров). Вся по­следующая общественно-политическая деятельность Капниста проходит на Украине. «О личной пользе не радея», он исполняет с 1785 ряд выборных должностей. На формирование литературно-эстетических взглядов Василия Васильевича значительное воздействие оказало общение с державинским кружком, характерной чертой творческой программы которого было стремление к простоте, к жизненной правдивости и конкретности. Принимая в основном идейно-художественную концепцию этого литературного объединения, писатель не теряет своего творческого «лица». Станов­ление его как писателя происходит в общем русле «сатирического направления» (Белинский), которое к тому времени было представлено в русской литературе именами Кантемира, Сумарокова, Новикова, Фонвизина, Княжнина.

Капнист дебютировал в литературе одой на Кайнарджийский мир (1775). Отдавая и впоследствии дань традиционному жанру торжественных од «на случай», выражавших его гражданско-патриотическую настроенность, Капнист стремится наполнить многие свои произведения реально-критическим содержанием, поставить в них острые, злободневные вопросы. В «Сатире 1» (1777) он выводит (под условными именами) галерею отрицательных типов, олицетворяющих «злонравие», делает резкие выпады против современных панегиристов «рифмачей». Критические нападки уязвленных поэтов и обвинения в дерзости не остановили сатирика. Обличительный пафос, неприятие крепостнической действительности еще более отчетливо прозвучали в «Оде на рабство» (написана в знак протеста против закрепощения крестьян Украины в 1783, опубликована в 1806). Изображая страдания народа, раскрывая трагизм его положения, писатель поднимается до осуждения системы крепостничества в целом. Вопреки литературной традиции поэт не воспевает императрицу, а бросает гневный приговор в лицо «царям», называя их «бичами мира». Содержанием отдельных строф ода Василия Васильевича прямо перекликалась с революционным стихотворением Радищева «Вольность». Однако в поисках путей защиты народа Капнист В.В. склонен апеллировать, в противоположность Радищеву, не к угне­тенному крестьянству, а к самой же императрице.

Вершиной творчества Капниста В.В. явилась сатирическая комедия «Ябеда» (написана в 1791—92, поставлена на сцене и напечатана в 1798). Автор выставляет на показ «раны и болезни общества, тяжелые злоупотребления внутренние», «беспощадным языком» (Чернышевский) рисует отталкивающую картину дикой оргии целой корпорации взяточников, цинично и, в сущности, безнаказанно попирающих законы. Сосредоточивая внимание на судебном конфликте (любовная фабула отодвинута здесь на задний план) и мастерски используя сатирические приемы в целях обобщения, типизации порочных явлений, он убеждал в иллюзорности надежд на устранение пороков в институте екатерининского суда. Созданная в духе нормативных требований эстетики классицизма, «Ябеда» являет собой, наряду с «Недорослем» Фонвизина, один из наиболее ярких образцов социальной комедии XVIII в. Широкий охват порочных явлений, «смелое и решительное нападение сатиры на крючкотворство, ябеду, лихоимство» (Белинский) побуждали читателя к такому выводу, который не укладывался в безнадежно констатирующую формулу: «Законы святы, но исполнители — лихие супостаты».

Выступая с позиций дворянской самокритики, Капнист оставался на уровне просветительских идеалов умеренного оппозиционера самодержавия. Признание незыблемости существующего правопорядка вы­нуждает писателя порой уходить «в себя». Присущее ему чувство сострадания занимают основное место в его творческой лирике. Временами поэтом овладевает настроение умиротворенности, он воспевает «эпикурейско-стоический» образ жизни, варьирует темы дружбы, любви, счастья, смысла жизни, провозглашая лозунги умеренности желаний, довольства малым и веры в будущее («потустороннее») блаженство. Анакреонтически-горацианские, элегические мотивы 1790 — 1800, тяготение к сентиментальному самоанализу означали не что иное, как выражение протеста против сковывавшей свободу творческой личности эстетики классицизма.

К концу жизни, под влиянием нарастающего «преддекабристского» движения (дом Капниста в Обуховке часто навещали будущие декабристы П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, Н. И. Лорер; два сына Капниста были членами Южного общества), гражданские просветительские идеалы Василия Васильевича вновь оживают. Вслед за «Видением плачущего над Москвой россиянина» (1812), содержащим резкую критику правящих сословий, поэт создает в 1814—15 два цикла философско-публицистических миниатюр («Встречные мысли» и «Случайные мысли») с ярко выраженной сатирико-нравоучительной направленностью.

К 1817 относится проект Капниста об уничтожении в России «звания» крестьянина. Однако и на этот раз надежда на монарха оказалась иллюзорной. «К свободе Русь не подросла: не гни холодного стекла» — таков исход антикрепостнических порывов поэта, сменявшихся теистическими упованиями на второе пришествие Христа. Незадолго до смерти Капнист, подобно Рылееву и Пушкину, приветствовал греческое восстание стих. «К восставшему греческому народу» и «Воззванием на помощь Греции» (1822).

Капнист В.В. был известен как переводчик Горация, Делиля, Мольера. В ряде статей он изложил свои суждения о принципах перевода древнегреческих эпических поэм, о композиции «Одиссеи» Гомера, о русском стихосложении.

Современники высоко ценили «глубокое душевное чувство и неизъяснимую прелестную унылость» Капниста в лирике, «благородную любовь к добродетели и святую ненависть к пороку» в сатире. В. Г. Белинский рассматривал творчество Капниста Василия Васильевича как «исторически важное явление русской литературы», отмечал «необыкновенную легкость и гладкость» его стиха. Не обладая сильным и оригинальным дарованием, поэт, оставил заметный след в истории русской литературы. Он способствовал усовершенствованию, развитию поэтического языка, придавая большое значение музыкальной, мелодической стороне стихотворений. Расцвет «легкой поэзии» первых десятилетий XIX в. в значительной мере связан с творческим осмыслением литературного наследия Капниста В.В.