Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_ИДЦ1.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
108.25 Кб
Скачать

7. Значение древних цивилизаций в истории мировых цивилизаций.

Цивилизация - историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли); стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания).

Признаки цивилизации: • Создание производящего хозяйства, рационально организованной экономки (вместо присваивающего и следовательно бесприбыльного первобытного хозяйства); • Создание института частной собственности и владения имуществом, приведшее к социальному расслоению (возникновению богатых и бедных); • Появление института государства и права; • Появление города как хозяйственного, административного и культурно-религиозного центра области, как места концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов региона; • Возможность монументального строительства (не что иное, как демонстрация огромных возможностей рождающейся цивилизации); • Создание письменности.

• Появление рабовладельчества? Вплоть до наших дней общество идет по тем путям развития, которые были определены первыми цивилизациями, зародившимися в странах Древнего Востока, и в этом их всемирно-историческое значение. 4-3 тыс. до н.э. Начало отсчета Древних цивилизаций.

1 век до н.э. Возникновение Востока и Греции

5 век н.э. Конец времени древних цивилизаций.

Географическое положение

Средиземноморье, Западная Европа до Карпат, Причерноморье до Китая+ Корейский п-ов, гос-ва Нам и Вьет, Индостан.

Северная точка Британия Среднеазиатские острова.

1 Период развития

4 тыс. лет до н.э. Возник в долине Великих рек

2 очага цивилизаций: (конец 4 тысячелетия32-17 века до н.э.)долина Нила

Месопотамия между реками Тигр и Евфрат (современный Иран)

Население подсушило заболоченные дельты рек. Проводились дренажные работы, в результате которых появились ирригационные каналы.

Возникновение аграрной экономики, основанной на оседлом земледелии, как основной статье дохода

Плодородная земля, в некоторых р-нах дает по два урожая в год

За счет увеличение кол-ва еды, демографический рост, приведший к войнам за новые тер-рии.

3 тыс. до н.э. Возникновение городов, обнесенных стенами.

2 период: 17-6 века до н.э.

Малая Азия, Северное нагорье, Юг Средней Азии, долина реки Инд, река Хуанхэ

Остается аграрная экономика.

Появление централизованной власти; возникновение военизированных гос-в.

3 период: 16 до н.э-3-4 в н.э.

Включение кочевых варварских племен в цивилизованный мир.

Появление деспотии, как формы монархической власти

8. Языковые семьи и их миграции в Древней Передней Азии III-I тыс. До н.Э.

В передней Азии: семито-хамитская или афроазийская языковая семья: ветви семитская, египетская, хамитская, берберо-ливийская, кушитская.

К семитоговорящим относятся: аккадцы, амоери, арамеи, ассирийцы, ханаанеи, евреи, арабы, занимавшие территорию Месопотами и Восточного побережья Средиземного моря, Сирийско-Месопотамской степи и Аравийского полуострова.

В Древнем Египте: языки берберо-ливиские у племен, живших к западу от долины Нила, на кушитских языках – племена Верхнего Нила.

Племена индоевропейской семьи делились: на анатолийскую (хетто-лувийскую) и индоиранскую ветви. Языки индоиранской были у мидийцев, персов, парфян, бактрийцев, скифов, саков, ариаев. Языки анатолийской: хетты, лидийцы, карийцы.

В Передней Азии жили народности и племена многочисленной семито-хамитской, или афро-азийской, языковой семьи, которая включала в себя обширную семитскую ветвь, египетскую, или хамитскую, берберо-ливийскую, кушитскую и другие. К племенам и народностям, говорящим на семитских языках, относились аккадцы, амореи, арамеи, ассирийцы, ханаанеи, евреи, арабы и некоторые другие более мелкие племена. Семитоязычные племена занимали в основном территорию Месопотамии и Восточного побережья Средиземного моря, Сирийско-Месопотамской степи и Аравийского полуострова. Берберо-ливийцы - племена, жившие к западу от долины Нила, кушиты – верхнее течение Нила. Представители индоевропейской семьи делились на анатолийскую (хетты, лидийцы, карийцы) и индоиранскую ветви (мидийцы, персы, парфяне, бактрийцы, скифы, арии, часть населения Миттании). Кавказская языковая семья: хурриты, урарты, кутии, хатты («прохетты»). Индия, Иран–дровидская языковая семья, Китай – сино-тибетская. Языки шумеров и касситов не могут быть отнесены к какой-либо общности.

К середине 2 тыс. до нэ между различными областями ближнего Востока установились экономические, политические и культурные контакты. В 1 тыс. – система тесно связанных стран, общение между которыми обогащало каждую местную культуру.