Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_ruslitu_19_vek_1-19.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
134.74 Кб
Скачать

1.​ Эволюция русского сентиментализма. В Россию сентиментализм проник в 1780-х–начале 1790-х. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин "Письмами русского путешественника" (1791–1792). Его повесть "Бедная Лиза" (1792) – шедевр русской сентиментальной прозы. Сочинения Н.М.Карамзина вызвали к жизни огромное число подражаний; в начале 19 в. появились "Бедная Лиза" А.Е.Измайлова (1801), "Путешествие в Полуденную Россию" (1802), "Генриетта, или Торжество обмана над слабостью или заблуждением" И.Свечинского (1802), многочисленные повести Г.П.Каменева ("История бедной Марьи"; "Несчастная Маргарита"; "Прекрасная Татьяна") и пр. Иван Иванович Дмитриев принадлежал к группе Карамзина, выступавшей за создание нового поэтического языка и боровшейся против архаического высокопарного слога и изживших себя жанров. Сентиментализмом отмечено раннее творчество Василия Андреевича Жуковского. Публикация в 1802 перевода Элегии, написанной на «сельское кладбище» Э.Грея стала явлением в художественной жизни России, ибо он перевел поэму «на язык сентиментализма вообще, перевел жанр элегии, а не индивидуальное произведение английского поэта, имеющее свой особый индивидуальный стиль» (Е.Г.Эткинд). В 1809 Жуковский написал сентиментальную повесть "Марьина роща" в духе Н.М.Карамзина. - 1760-1775: ранний этап, кружок Хераскова, идентификация себя прежде всего по отношению к и в борьбе с классицизмом (литературные правила; осмысление разума как причины имущественного неравенства; утверждение общности человеческой природы и т.п.). Здесь же – комедия Лукина «Мот, любовью исправленный». Это так называемая «слезная комедия», которых наряду со «слезными драмами» в этот период было изрядное количество. Сюжет, в принципе, ясен из названия – картежник и мот Добросердов исправляет характер (испортившийся от его легковерия) под влиянием любящей его доброй и скромной Клеопатры. Добросердова искушает Злорадов, предлагающий ему различные противоправные действия, чтобы избежать тюрьмы за долги, но в конечном счете позитив побеждает. - 1776-1788: это прежде всего сентиментальная комическая опера, Муравьев

- 1789-1796: это главный этап, когда создаются наиболее важные произведения русского сентиментализма («Путешествие из Петербурга в Москву», «Бедная Лиза», «Письма русского путешественника») и оформляются два направления его освоения, осмысления и развития: «демократическое» и «дворянское», соответственно – Радищев и Карамзин; впрочем, вопрос о принадлежности Радищева к сентиментализму остается спорным – во всяком случае в советском литературоведении. - 1797-1811: закат, истощения и автоматизация сентиментализма. Карамзин публикует последние повести и уходит в историографию. Основные черты сентиментализма: уход от прямолинейности классицизма, подчеркнутая субъективность подхода к миру, культ чувства, культ природы, культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности,утверждение богатого духовного мира представителей низших сословий. Внимание уделяется душевному миру человека, на первом месте стоят чувства, а не разум и великие идеи

2.​ Творчество н. М. Карамзина в XIX веке.  «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода», повесть (1802)

 «Моя исповедь», письмо к издателю журнала (1802)

 «Чувствительный и холодный» (1803)

 «Рыцарь нашего времени» (1803)

Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов. Он написал повесть на историческую тему — «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода» (опубликовано в 1803). В этом же году указом Александра I он был назначен на должность историографа, и до конца своей жизни занимался написанием «Истории государства российского», практически прекратив деятельность журналиста и писателя.

«История» Карамзина не была первым описанием истории России, до него были труды В. Н. Татищева и М. М. Щербатова. Но именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики. По словам А. С. Пушкина «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом». Это произведение вызвало также и волну подражаний и противопоставлений (например, «История русского народа» Н. А. Полевого)

В своём труде Карамзин выступал больше как писатель, чем историк — описывая исторические факты, он заботился о красоте языка, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным. Некоторые из этих рукописей теперь уже не существуют.

В известной эпиграмме, чьё авторство приписывается А. С. Пушкину[12] освещение Карамзиным истории России подвержено критике:

В его «Истории» изящность, простота

Доказывают нам, без всякого пристрастья,

Необходимость самовластья

И прелести кнута[13].

Н. М. Карамзин открыл «Хождение за три моря» Афанасия Никитина в рукописи XVI века и опубликовал его в 1821 году.

Воцаряется Александр Первый – возможностей действовать на благо страны стало больше. Карамзин вернулся к общественной деятельности. Издает новый русский политический журнал «Вестник Европы» и становится первым в России политическим обозревателем. В нем он пишет свои последние повести: «Моя исповедь» 1802 г. – он дает слово отъявленному негодяю, который рассказывает историю своей души: выходило, что и негодяй может быть по-своему чувствителен. В повести «Чувствительный и холодный» 1803 г. душевно добрый и восторженный Эраст всю жизнь приносит окружающим только неприятности; если он и раскаивается, то бесплодно. Здесь проблема ответственности и безответственности чувствительного сердца. Автобиографическим принято считать неоконченный (намеренно оборванный) роман «Рыцарь нашего времени» 1802 –1803 гг. в нем сцены истинно трогательные (описание смерти матери героя) соседствуют подчас с откровенной пародией на сентиментальные штампы. Время для таких пародий наступило: Карамзин уже видел вокруг себя толпу подражателей. Сентиментальная повесть, поэзия и литература путешествий стала достоянием бездарностей, а значит – отжила свое. Самую последнюю свою повесть «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода» (1803 г.) Карамзин написал на исторический и вместе с тем чрезвычайно злободневный сюжет: покорение Новгорода Иваном Третьим. Его идея: возникает великая Россия, но гибнет свободный, самобытный Новгород. Последние 23 года своей жизни Карамзин посвятил работе над «Историей государства Российского». В нем язык карамзинской прозы заметно обогатился, избавился от чрезмерной сглаженности. Многие русские писатели обращались к «Истории», как к источнику сюжетов. В 10-е гг. 19 века продолжалась борьба вокруг языковой реформы Карамзина. Сторонники ее сплотились в литературную партию - «карамзинисты» ( Жуковский, Батюшков, Пушкин). Однако собственно карамзинские художественные открытия не были оценены. Эпоха сентиментальных увлечений скоро прошла, а сами эти увлечения стали высмеивать. Лишь сейчас становится ясно, что именно Карамзин, обнаружив противоречивость идеала чувствительности, открыл пути для русской психологической прозы 19 столетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]