Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСВ. Оставшиеся лекции

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.71 Кб
Скачать

Христианская церковь в Западной Европе с Раннего времени до 13 века

Х-во появилось в Палестине и стало распространяться. Зацепилось в Греции, Малая Азия – по географическому признаку. Лучше всего – на торговых путях – Иудея, Александрия, Константинополь. Сицилия, Неаполь, Рим – и оттуда дальше: Марсель, Картахин (?), Пирринейск.п-ов. И идет на север; 2-3 в Галлии, Леон (город на Роне). 3-4 в х-во воспринимают и германцы, готы, лагобарды. У готов была письменность и были переводы из Библии на готский язык. Х-во способствовало распространению письменности. Распространяется х-во и у бриттов, кельтов и др.

Большинство приняло не ортодоксально (кроме франков – ради политических дивидендов).

Огромную роль играли миссионеры – адепты веры, которые несли слово Божье варварам. Ирландские миссионеры с 6 века несут свое дело: св.Колумб, св.Колумбин (кельтские имена). Крестили варваров, основывали монастыри. Бангора – на брит. ос-вах, Боббьё (?) – на сев. Италии, Сент-Галлинский монастырь – основал св.Галл (?), св.Патрик (бритт) – миссионерская деятельность в Ирландии.

Основывали епископство и архиепископство. Церковная структура. 8в св.Бонифаций – апостол Германии. Был убит, когда его послали к фризам (?).

Пока х-во было запрещено (до 313) – она не закончила эту мысль. Запад более прагматичен и менее тонок в философских диспутов. А на Востоке все вечно думают, и создается туча еретиков. Их отсылают (!) в Ирландию. Поэтому так х-во укрепляется, поэтому миссионеры оттуда и шли.

Х-во распространялось до 13 в. 8-9 – славяне, поляки, чехи; 9-10 – скандинавы, 13- литовцы.

Х-во получает идейное оформление. Писатели 2-8 в – pater eklesia (?) – отец церкви. Этот комплекс богословной литературы на основе х-ва – патристика. Отцы Церкви – Августин Блаженный («О граде божьем»), Амвросий Медиаланский (основы канонической музыки), Блаженный Иероним (перевел Библию на латынь – ор. перевод всего Ср. – вульгата). Григорий Великий (руководство х-ких священников, литургическое пение и григорианское, посылал миссионеров в Англию, где х-во угасало и язычество брало вверх, и ГВ внедрял х-во плавно, не мечом и огнем: вытеснял яз-во – праздники по одним дням, монастыри и храмы на месте капищ).

Ереси начались с вопроса о сущности Христа и соотношении лиц Троицы. Арианство (?) – Иисус не сущность Бога, а подобен ему. Монофизитство (?) – признавали только божественную сущность Христа. Вопросы о роли разума, свободе судьбы и воли. Ортодоксальность отрицала волю судьбы – все предрешено. Пелагеанская ересь – о свободе человека в поисках путей к спасению. Их (ересей) было много и сложно было подавлять.

Все вопросы обсуждались на соборах – высшая инстанция, которая должна была обеспечить единство церкви и порядок в ней, и единство веры.

325г – первый Никейский собор в городе Никия. Примет символ веры из семи признаков

Церковь была демократична, интернациональна, объединяла в себе весь мир.

Материальной частью заведовал епископ, но потом он занимается более административной работой. А деньгами занимается дьякон. Церковные организации складываются у крупных городов. Там же – епископства. Вся церковь была кафолической, т.е. вселенская. Но уже были отличия между Западной и Восточной церковью. Общины (з) – адм. центры (в), высш. иерарх – архиепископ, епископ (з) – приход, приходской священник (в).Со временем все объединяет Римский Папа. Титул папы утверждается только за римскими епископами. С крушением З-Р империи, РП приобретает огромную роль и влияние в жизни церкви и светского общества.

Монастыри возникают в 2в, как общежития монахов. До этого – отшельничество. Возникают на Востоке РИ, но потом распространяются и на Запад. Восточные монахи более строгие. БОльшая отчужденность от мира. На Западе были щадящие условия. Первый монашеский устав – Бенедектинский. И орден. Основатель – Бенедикт Нурийский. В 526г к Югу от Рима на горе Монте Кассимо он основал монастырь и написал устав. Потом появилось много бенедектинских монастырей.

5 в. Имп. Вапентиал (??) передал РП суд и земли, что способствовало усилению влияния епископства. К 7му в усиливается папство. 8в положение пап улучшается. Борьба между аристократией и папами. Вмешиваются франкские короли. Из-за земли От Рима до Ровены статус папы раздваивается: он и духовный чин и землевладелец. Борьба светской и церковной.

8-9в при папском дворе составлялись фальшивые документы о папской власти: типа император отдавал папам светскую власть. «Константинов дар». Распознали только в 16 веке.

9в. Ещё одна фальшивка. «ЛжеИсидоровы декреталии». Предусматривали папскую власть во всем западном мире.

Европейское Возрождение (Ренессанс)

14-16 века. Характеризуется светским характером и основанное на новом понимании человека (центр мироздания – человек, все, что связано с человеком – объект культурного поиска и выражения). В культуре акцент на человека и его земную жизнь. Возрождение – явление культуры, построенное на новых принципах. Охватывает арх-ры, изобразительное ис-ва, лит-ры, науки, образования, воспитания, быт. Идейная основа – гуманизм, учение о человеке и комплекс дисциплин о человеке. Но это явление отразилось и на политике, дипломатии, социальных отношениях, экономике.

Слово Ренессанс вошло в науку в 19 век, пришло из Французского языка.

Корни Возрождения глубоки, оно не появилось спонтанно.

12-12 века - религиозное, духовное возрождение. Подъем философии, новые подходы в понимании. Этот подъем и подготовил Возрождение.

Возрождение основывается на городской культуре, некоторые даже считают, что Возрождение – это всего лишь пик городской культуры. Но и народная культура была важна для этой эпохи.

Важнейший источник культуры – греко-римская античность. Античность дала повод для названия. Ведь возрождали именно античность. Но не копировали, а проявляли интерес и переосмысляли.

Возрождение относится ко всем Европейским странам. Но везде в разных масштабах. Но в Италии, Средиземноморье это явление было сильнее, ведь традиция прямо перед глазами. А в Скандинавии и Германии не было таких сильных проявлений, потому что у них не было античных корней и поэтому они обращаются к своим национальным истокам. Обращались немного к другим проблемам. В Германии больший интерес к проблемам религии и теологии. У них много философии, рассматривают проблемы бытия.

Абсолютизм – режим позволяющий создать ту или иную культуру. Многие короли старались продвигать Возрождение. В 16 веке происходит Реформация – реформа церкви и церковных догматов. Появляется потому что растет индивидуальное духовное сознание.

В Италии связь с античностью сильна, а в Германии в архитектуре сильна связь с готикой

В Италии.

Античность жива в виде руин и построек. Это страна торговли и ремесла. Удобное географическое положение, позволяющее торговать с другими странами. Восток и Запад. Больше городов, основанных на античной основе. Центр образования, светские знания.

Торговля и ремесло дают деньги горожанам. Даже низы чувствуют себя причастными к жизни. Строй остается условно республиканским. Были города-республики. Богатые, яркие, обладающие политическим самоуправлением. Борьба между городами, нет одного центра. В Италии рано появляется народный литературный язык (дольче стиль ново) и даже у Данте есть трактат о красотах народного итальянского языка. Норма – тосканское наречие. Горожане ломали рамки средневекового мировоззрения, отступали от церковности и принижения земной жизни человека.

В итоге формируется новый психологический тип – главное в человеке – богатство. Успеха можно добиться только благодаря личным качествам (смелость, осторожность, деловая хватка, расчетливость, кругозор, знание, хитрость).

Появляются семейные хроники, что свидетельствует о том, что у человека появляется самосознание, цель к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше и значимее.

Все это нашло отражение в идеях о Фортуне, Судьбе и Роке. Человек выступает против слепого подчинения Фортуне, надо сопротивляться судьбе.

Человек есть мера всех вещей.

Идеал аскетизма забывается. Люди бережливы, но не чураются роскоши. Появляются палаццо, интерьеры на заказ. Стремятся к комфорту и удобству, к вкусной еде. Стремление к красивому. Жизнь в Италии яркая и разнообразная.

С античностью сближает: гармония духовного и телесного, вера в возможности человека, радостное, чувственное восприятие мира, стремление совершенству, светский характер культуры, свобода деятельности и политическая активность.

Возрождение начинается с поиска всего античного. Тогда зарождается археология. Петрарка собирал рукописи Цицерона, Николо Николли – флорентийский гуманист завещал своему городу 800 рукописей.

Начинается подражание античности. На улицах выставляли античные памятники или их копии из современности. Люди начинают подражать античному образу жизни. Также начали подражать в лит-ре. Возродилась Золотая Латынь. Петрарка был первым филологом в духе возрождения золотой латыни, был критиком истории и литературных памятников. Появляется критический подход к анализу текстов. Это лежит в основе гуманистического знания.

Осваивали греческий язык. Кучи греков приползли в Италию с чемоданчиками и остались там умничать. Переводят античные тексты. В систему образования входит латынь и древнегреческий.

В искусстве тоже подражают античности. Подражая искусство приобретало свой характер.

Основы гуманизма. Гуманизм – мировоззренческая культура, основа Возрожд., Знание о человеке. В отличие от прошлых наук о боге.

Гуманистические науки: разработал Каллюччо Саллютатти: филология, этика, риторика, поэтика, история, педагогика. Философией не занимались, а только этикой.