Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по стилистике.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
96.4 Кб
Скачать

1. Предмет стилистики. Место стилистики в систе-ме филологических дисциплин. Разделы стилистики и их соотношение.

Филология – совокупность гуманитарных наук. В нее вхо-дят Языкознание, литературоведение, история, текстология, палеография, источниковедение. Язык может быть изучен с точки зрения строя и с точки зрения употребления. Упот-ребление языка – это реализация традиций выбора и организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст) с целью передачи какого-либо сообщения. Три уровня исследования языка: 1) уровень языковых единиц – изучается строй языка – из текста выводятся языковые единицы (фонемы, морфемы, слова, предолжения). 2) уровень текста – изучение употребления языка, текст как самостоятельный объект исследования, взаимодействие единиц. 3) уровень языка как системы подсистем – изучение типологии текстов (группы текстов типизируются по разным принципам – язык Пушкина, публицистический стиль и тп.).

Стилистика – наука изучающее употребление языка. Объект стилистики – язык, предмет – соединение отдельных членов языковой структуры в одно и качественно новое целое – текст. Стилистика – филологическая дисциплина изучающая не одинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему.

Разделы стилистики и их соотношение

Стилистика – это филологическая дисциплина, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора, способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст); а также определяемые различиями в этих принципах и спо-собах разновидности употребления языка (стили) и их сис-тему.

Основные категории стилистики: 1) стиль; 2) соотноси-тельность способов языкового выражения, включая сино-нимию; 3) стилистическая окраска языковых единиц; сти-левая норма. Издавна основное содержание стилистики составляло описание стил. окраски языковых единиц. (1) «Стилистика языковых единиц» или «стилистика ресур-сов». Но этот раздел только условно может быть включен в стилистику, т.к. относится к сфере строя, а не к сфере употребления языка. Место изучения стилистики ресурсов – современный русский язык; (2) стилистика текста (изуча-ет общие и частные закономерности организации языковых единиц, подчиняющихся идейному, композиционному единству); (3) стилистика разновидностей употребления языка (функциональная стилистика). Функциональная стилистика – описание функциональных стилей современного русского языка. Виноградов выделял стилистику текста, стилистику речи и стилистику художественной литературы. (4) Практическая стилистика. Она рассматривает правильность употребления языка. Многие ученые относят ее не к стилистике, а к культуре речи.

Место стилистики в системе филологически дисциплин

Филология – любовь к слову, – наука, изучающая мир че-рез текст. Наука зародилась в др. Греции, Китае, Индии. Наша филология восходит к дргр. Зародилась из необхо-димости толкования текстов. В основе филологии – пони-мание и толкование текста. В процессе развития филология изменялась, произошло ее разделение на самостоятельные науки: история, языкознание, литературоведение, текстология, палеография. 2 главные науки в филологии: языкознание и литературоведение. Такое разделение было неизбежно, т.к. углублялось изучение текста, а текст многогранен, сложен по структуре, глубок по смыслу. С другой стороны это разделение досадно, т.к. утратилось единство в понимании текста. Стилистика же как раз связывает лите-ратуроведение и языкознание, соединяет их в себе, пока-зывается, как язык употребляется, как он работает, что он может дать. Язык – материал словесности. Стилистика изучает употребление этого материала (языка). Сегодня филология сущ-ет как конкретная самостоятельная наука, стоящая в одном ряду с историей, языкознанием, литерату-роведением и проч.