Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / развитие России во второй пол. 19- начале 20 веков

. .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». Одновременно были подписаны «общие» и «местные положения», разработанные на основе проектов губернских дворянских комитетов.

«Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» провозгласило уничтожение крепостного права. Крестьянин был объявлен юридически свободным, получил личную свободу и имущественные права: владеть движимым и недвижимым имуществом, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, предъявлять иски и пр. Это было, несомненно, крупным прогрессивным шагом.

Реформа 1861 года, знаменовавшая вступление России в капиталистическую стадию развития. Однако становление капитализма в России в пореформенную эпоху проходило в условиях, когда в стране сохранились сильнейшие пережитки крепостничества, которые всячески тормозили развитие капитализма. Противоречия между развивающимся капитализмом и феодально-крепостническими пережитками непрерывно усиливались и обострялись. Но несмотря на это, Россия непрерывно развивалась по капиталистическому пути, ее хозяйство и вся ее жизнь перестраивались на капиталистический лад.

Товарное производство стало господствующей формой во всех отраслях хозяйства. Товаром стала и рабочая сила. Промышленность и часть сельскохозяйственного производства были основаны на использовании рабочей силы. С 1865 по 1890 год число фабрично-заводских и железнодорожных рабочих, по исчисленьям В. И. Ленина, увеличилось в два раза — с 706 тыс. до 1438 тыс. человек. Широкое распространение наемного труда являлось важнейшим показателем развития капитализма в стране.

Непрерывно росло городское население, концентрируясь в крупных городах. С 1863 по 1883 год городское население выросло — с 6 млн. почти до 10 млн. человек. Если в 1863 году в городах с населением в 50 тыс. человек и более проживал 27% городского населения страны, то в 1885 году в них проживал 41% всего городского населения. «Громадный рост крупных индустриальных центров и образование целого ряда новых центров, — писал Ленин в статье «Развитие капитализма в России», — есть один из характернейших симптомов пореформенной эпохи».

Широкое развитие получила организация системы кредита банка, акционерных обществ, являющаяся необходимым условием капиталистического преобразования народного хозяйства. Наряду с Государственным банком, учрежденным в 1860 году, появились и непрерывно росли частные банки, общества взаимного кредита, акционерные общества и т. д. С 1864 по 1873 год возникли 39 частных коммерческих банков, 242 городских общественных банка и 54 общества взаимного кредита. Вклады всех коммерческих банков за 15 лет (с 1864 по 1879 г.) выросли почти в четыре раза, а сумма выданных ссуд увеличилась за эти же годы в 27 раз. Растет сеть сберегательных касс: в 1881 году их было 76, в 1893 году уже — 2439, а сумма вкладов — 250 млн. руб.

Одной из важнейших предпосылок капиталистического преобразования страны явилось широкое железнодорожное строительство в пореформенную эпоху как средствами казны, так и частными компаниями.

Железнодорожное строительство сильно содействовало и развитию промышленности, особенно металлургической, машиностроительной и угольной, поскольку железные дороги предъявляли этим отраслям непрерывно растущий спрос на рельсы, паровозы, вагоны, топливо и т. д. Постройка железных дорог усилила сбыт промышленной продукции как внутри страны, так и на внешнем рынке (Персия, Турция и т. д.). Наконец, строительство железных дорог имело большое стратегическое значение.

Коренные изменения произошли и в социальной структуре общества. Старые классы феодальной России — дворянство и крестьянство — меняли свой облик.

Старое крестьянство разрушалось. Среди него шел глубокий процесс расслоения на сельскую буржуазию и сельский пролетариат. Изменился духовный облик крестьянина: «На смену оседлому, забитому, приросшему к своей деревне, верившему попам, боявшемуся «начальства» крепостному крестьянину вырастало новое поколение крестьян, побывавших в отхожих промыслах, в городах, научившихся кой-чему из горького опыта бродячей жизни и наемной работы», - писал Ленин в своих «Заметках (Меньшиков, Громовой, Изгоев)».

Сложился и оформился российский пролетариат.

после отмены крепостного права быстрыми темпами идет развитие капитализма, продолжается промышленный переворот, который в крупной промышленности завершился в 80ые. Машинный труд вытесняет ручной. Широко используются паровые двигатели и станки, большое азвитие получает водный транспорт. Выплавка чугуна растет в 4.5 раза, добыча угля - в 30 раз, нефти - в 700 раз. Навые пром. районы: Донбасс, Баку, Харьков Одесса, новые отрасли промышленности - химическая, электротехническая. 

Экономическая политика носила протекционистский хар-тер: в 80ые  отменяется беспошлинный ввоз чугуна и железа, повышаются пошлины на вывоз железа чугуна, каменного угля, поощрение вывоза - в 1886г установлена премия по 50коп за каждый пуд вывезенного сахара.

Для второй половины характерен рост внутреннего и внешнего рынка. За 1862-1900 внешнеторговый оборот вырос в три раза

Несмотря на успехи, Россия в промышленности отстает от стран Запада - Англии, США, Германии - преобладает легкая пром, зависимость от ввоз станкрв, приходится брать капиталы под проценты у иностранных банкиров. 1/3 всей промышл - иностранный капитал. Кроме тго, с/х - преобладает в нар. хоз-ве, оно находится на низком уровне. 

Все это требовало модернизации. В 90ые принят ряд экономических мер Витте (1892-1903 - министр финансов):

- 1895 - винная монополия

- 1897 денежная реформа. вводдится золотой рубль со свободным обменом на него кредитного рубля

- 1899 снятие препятствия ля иностранных инвесторов

- 1902 "Особое совещание о нуждах с/х промышленности " - содействие перехода от общинного к хуторскому владению

После подъема 90ых - мировой экономич кризис 1900-1903. Ускорен процесс монополизации в России.

-синдикат (объединение предприятий на условиях заказов, закупки, сырья, сбыта) - Картель (регулирование объемов производства, сбыта продукции и найма рабочей силы) - Трест (теряют всякую самостоятельность) Первые мопополии в России: «Продамет», «Трубопродажа» 1902, Продуголь, 1903-1907, Продвагон и др

Огромный приток иностранного капитала с одной стороны позволил ускорить развитие, но с др. стороны озникала зависимость. В 1884г "Акт Берлинской конференции" = каждая страна обязана добывать сырье и пускать его в оборот, еслли не может - допускать другие страны.

Попытке превратить россию в обект эксплуатпации препятствют промышленники.

молодые промышленники: рябушинские, коновалов, третьяков. считали, что самодержавие предало народ. 

Как следсвие указ Николая 2 - ограничение вывоза сырья до 12.8 проц. Вытеснение иностр. капитала. к 1914 - из сибири, знач часть на дальнем востоке, русифицировали Нобеля

  • Ответил: anonymous

10. Экономическое развитие России во второй пол. 19- начале 20 веков. Попытка модернизации народного хозяйства

Характерные черты:

- сильное вмешательство государства (система государственно-монополистического капитализма (ГМК))

- завершение к концу 19 века промышленного переворота (рост предпринимательства и капиталов, совершенствование производства, его технологическое перевооружение, увеличение количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства)

- появление новых отраслей промышленности (угольная, нефтедобывающая)

- сохранение феодально-крепостнических пережитков, тормозивших развитие

- складывание капитализма

- противоречия: появление монополий в промышленности, на селе феод пережитки. Сохранялась концентрация крупных предприятий в 5 районах: Северо-Западном, Центрально-Промышленном, Уральском, Южном и Закавказском (Баку). Экономическое состояние этих районов резко контрастировало с огромными, неосвоенными в промышленном отношении территориями Российской империи.

- формирование буржуазии и пролетариата

- Россия аграрная страна (77% крестьяне)

- огромная роль иностранных инвестиций

Итог: на рубеже веков Россия вступила в стадию развития капитализма

 

  • Основные признаки империализма:

- концентрация производства и образование монополий

- борьба за рынки спроса и товаров

- вывоз капитала

- концентрация банковского капитала

- образование финансовой олигархии

- характер империализма в России – военно-феодальный

  • Формы монополий

-Трест (объединение предприятий на условиях заказов, закупки, сырья, сбыта)

- Картель (регулирование объемов производства, сбыта продукции и найма рабочей силы)

- Трест (теряют всякую самостоятельность)

Первые мопополии в России: «Продамет», «Трубопродажа» 1902, Продуголь, 1903-1907, Продвагон и др

1900-1903– мировой экономический кризис, поразил экономику России, но ускорил процесс монополизации

 

  • Ведущие банки России

Русско-Азиатский, Азовско-донской, Петербургский международный коммерческий банк

Несмотря на некоторые успехи, сохранялось отставание от ведущих западных стран

 

  • Сельское хозяйство

Для решения аграрно-крестьянского вопроса правительство учредило в 1902 г. "Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности". Предложения С.Ю. Витте о расширении имущественных и гражданских прав крестьян, о переходе от общинного к хуторскому землевладению правительство (под напором консервативной бюрократии) посчитало преждевременными. Манифест в феврале 1903 г. подтвердил неприкосновенность общинного землевладения. Однако в 1903-1904 гг. был принят ряд законов, облегчавших отдельным крестьянам выход из общины, позволявших переселяться на казенные земли и уравнивавших крестьян в правах с другими сословиями. Эти частичные уступки не решили аграрно-крестьянский вопрос.