Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / Распад СССР

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Распад СССР: причины и последствия. Становление новой российской государственности.

В 1990 году Ельцин становится главой РСФСР. 12 июня 1990 года – декларация о суверенитете РСФСР. Отныне Россия в независимой политике от других республик. 12 июня 1991 год – первые выборы российского президента. Ельцин переименовывает РСФСР в РФ. Возвращаются старые символы: трехцветный флаг, герб. Происходит суверенизация России (идет подготовка к будущей конституции РФ). Россия становится примером для других республик. В каждой республике появляются президенты, свой парламент (Съезд народных депутатов), верховный совет (правительство). Некоторые страны (Прибалтика) открыто заявили о выходе из состава СССР. Их объединяет критика Горбачева, его политику не воспринимают. Появляются антикоммунисты или, как они сами себя назвали, «демократы». Коммунистические партии были во всех республиках, появилось 15 государств. Конституция СССР не действовала. Горбачев предпринимает попытки силового воздействия на республики ради сохранения СССР, но ему это не удалось(более 100 пострадавших, несколько погибли. Литва). Горбачев решает придумать новый советский договор. В марте 1991 года он проводит референдум и там поднимается вопрос о сохранении СССР. Более 76% населения проголосовало за сохранение Советского Союза, но в обновленном виде. В некоторых республиках референдума не было (Латвия, Литва, Эстония и Грузия). В апреле 1991 года состоялась встреча президентов в Ново – Огареве (Подмосковье). На этой встрече было принято образовать новый союз из 9 республик ( 3 славянских: Украина, Белоруссия, Россия; 5 среднеазиатских: Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и 1 закавказская – Азербайджан ), чтобы составить новый союзный договор. Его подписание назначено на 20 августа 1991 года. Но план сорван из-за августовского путча. Советские консерваторы задумали с помощью государственного переворота вернуться к прежнему Советскому Союзу ( Янаев(вице- президент СССР), генерал Пуго (министр внутренних дел), Язов (министр обороны), Крючков (председатель КГБ)). Эти люди создали ГКЧП. 19 августа- Горбачев арестован в Форос. В стране объявлено, что Горбачев болезни не может исполнять свои обязанности, вместо него президентом становится Янаев. Были перекрыты все выходы из Москвы. Телевидение и радио были захвачены. Работал только один канал и многократно показывал балет и Лебединое озеро. По телевидению выступил Янаев, который провозгласил указ о ведении ЧП страны на 6 месяцев. В Москву вводятся войска, деятельность всех партий запрещена, проводить митинги и забастовки запрещено. Сопротивление путчу возглавил Ельцин. Он объявил, что действия ГКЧП незаконны , требовал вернуть Горбачева, призвал к всеобщей забастовке и к обороне белого дома(здание, где находился верховный совет РСФСР). В ночь на 20 августа путч сорван. 20 августа ожидается штурм белого дома. Вечером 20 августа начались кровопролития, под танки попали 3 молодых людей. В войсках нерешительность и раскол. 21 августа Горбачев освобожден, а заговорщики арестованы.

Причины провала путча:

  1. солдаты настроены мирно (сняты боекомплекты);

  2. не было арестов со стороны путчистов;

  3. путчисты вели себя нерешительно;

  4. воля Ельцина. Это привело к смене общественного строя в нашей стране. В декабре состоялась встреча Ельцина, Кравчука, Шушкевича в Беловежской пуще. На ней было принято решение о роспуске СССР. Всё советское общество восприняло это событие как совершившийся факт и не выразило протеста 21 декабря – юридическое оформление документов о распаде СССР и образовании СНГ.

Причины распада СССР:

  1. провал путча;

  2. неудавшаяся перестройка, экономический и политический кризис;

  3. безразличие народа;

  4. недоверие Горбачеву. Авторитет Ельцина;

  5. суверенизация всех республик СССР. Каждая республика проводила свою политику;

  6. неподдержка западных держав.

Последствия: 

  1. карта Европы изменилась. Прибавилось 15 государств; 

  2. смена общественного строя; 

  3. полный проигрыш холодной войны; 

  4. ослабление обороны новых государств;

  5. нарушены экономические связи, а, следовательно, кризис стал еще более глубоким;

  6. ухудшение уровня жизни во всех бывших республиках;

  7. начало межнациональных конфликтов: - в Прибалтике 1/3 часть жителей – некоренное население. Оно лишено гражданских прав до сих пор, - Казахстан. – 70 народов бесправны, началось бегство, - Грузия. Абхазия отказалась быть в составе России.