Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русская Литература / часть 2 / №19 литературное движение

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

ЛИТЕРАТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ 80-х – 90-х годов.

Восьмидесятые годы подводят итог развитию русского классического реализма. Он сформировался и достиг расцвета в творчестве Пушкина, Гоголя, Тургенева, Островского, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Достоевского, Л.Толстого. Что объединяет этих художников в пределах классического периода? Кроме известных черт русского реализма – народности, гуманистического пафоса, социального критицизма – общность гносеологической основы творчества. Исходный пункт их мировосприятия – представление о единстве, живой связности бытия во всем его многообразии и противоречивости. Постичь истину, значит понять бытие как целое. Смысл жизни открывается в органической совокупности ее явлений, и этот смысл есть, несмотря на несовершенства, хаос, трагизм современной жизни, и связан он с коренными, вечными началами мира.

Ориентация на познание целого обусловила стремление реализма к синтезу в художественном исследовании и изображении жизни. Свидетельство того, помимо эпических тенденций в поэзии и драматургии, - выдвижение и невиданный триумф русского романа в 1850 – 1870-х годах.

Целое для реалиста не было умозрительной категорией, это сама плоть народа, общества, его история, то еcть целое в его природно-социальной конкретности, естественных связях и целесообразном движении. Русский классический реализм – это реализм исторический.

К 80-м годам такой реализм оказывался для литературы пройденным этапом.

В 80-е годы все формы общественного быта «переворотились» и невозможно было представить, когда и как они уложатся в какой-нибудь порядок. Никакое воззрение, никакая из авторитетных идей не могли осветить этого хаоса, дать отчетливую и осмысленную картину происходящего. «Мы живем в смутное, туманное время, писал об этой поре журнал «Русское богатство». – Ни день, ни ночь… Почва колеблется под ногами, будущее – темно».

В корне менялась главная умозренческая установка: бытие не воспринималось как целое, из всего пестрого и противоречивого множества явлений не вытекала никакая связующая единая истина. В размышлениях героя чеховской «Скучной истории» (1889) отразилось ущербное сознание эпохи: «Каждое чувство и каждая мысль живут во мне особняком, и во всех моих суждениях о науке, театре, литературе, учениках и во всех картинах, которые рисует мое воображение, даже самый искусный аналитик не найдет того, что называется общей идеей или богом живого человека. А коли нет этого, то, значит, нет и ничего».

Искусство той поры тоскует по «цельной» картине мира. С утратой обобщающего взгляда на жизнь, с отказом от поиска истины в совокупности явлений возобладала противоположная тенденция. На первый план выступила жизненная эмпирия, факт действительности, который предстал как воплощение необходимой и достаточной правды жизни. Вступала в силу новая гносеологическая ориентация. Познание не устремлялось к какому-либо «центральному пункту», но имело в виду цель абсолютную, оно принимало истину, так сказать, в раздробленном состоянии, в частном выражении. Внимание сосредоточивалось на факте, на его ближайшем значении, на сегодняшнем смысле.

Такая ориентация придавала и публицистической деятельности, и художественному изображению жизни эмпирический характер. Меняется изображение человека в прозе. При психологическом и бытовом правдоподобии, подчас даже большем, чем у реалистов-классиков, этот человек перестал быть воплощением свободного духа, способного вмешиваться в мир и преобразовывать его. Герой не несет новую идею, он не движим всепоглощающей страстью, не тоскует об идеале – он целиком воплощает тенденцию действительности оставаться самой собою.

Здесь есть «старосветский» быт, но без гоголевской поэзии; есть жизнь «маленького человека», но без тех страданий, без потрясающих душу драм, среди которых нашла его литература в 1830 – 1840-е годы. Все стало терпимей, приемлемей, но и страшнее в своей спокойной мизерности.

В это время создавали свои произведения такие писатели, как: П.Д.Боборыкин (1836 –1921) – «В путь-дорогу», «Жертва вечерняя»; Д.Н.Мамин-Сибиряк (1852 – 1912) – «Уральские рассказы», романы «Приваловские миллионы», «Золото», «Братья Гордеевы», «Горное гнездо»; «Аленушкины сказки», «Серая шейка» и др.; В.М.Гаршин (1855 –1888) – «Четыре дня», «Трус», «Денщик и офицер», «Из воспоминаний рядового Иванова», «Ночь», «Красный цветок», «Надежда Николаевна»; В.Г.Короленко (1853 – 1921) – «Река играет», «Фабрика смерти», «Слепой музыкант», «Смиренные»; А.П.Чехов (1880 – 1904) – «Степь», «Огни», «Скучная история», «Остров Сахалин» и др.

Сравнительно с прозой, поэзия 80-90-х годов занимает в литературном процессе весьма скромное место, хотя и отмечена некоторыми признаками подъема.

На эпохе еще лежат отблески ярких поэтических явлений предыдущих десятилетий. Так, поэзия, служившая «чистой красоте», напоминает о себе в творчестве А.Фета, который после недолгого перерыва появляется в печати и публикует четыре выпуска «Вечерних огней» (1883 - 1891).

С творчеством Фета связана тенденция, прямо ведущая к становлению поэзии символизма. Объективно-психологические мотивировки поэтического образа все более вытесняются субъективно-психологическими и чисто эстетическими мотивировками; самостоятельную художественную ценность приобретают эксперименты со стихотворной формой. Все это вскоре найдет отражение в поэтической практике К.Бальмонта, В.Соловьева, Ф.Сологуба, Н.Минского. Д.Мережковского и других.

Нередко в стихах 80-90-х годов можно встретить отзвуки лермонтовских мотивов и настроений. Интерес к его романтической лирике (как и к творчеству Пушкина и вообще к поэтам первой половины века) заметно возрос в ту пору. Но никому из поэтов не удавалось приблизиться к высотам лермонтовской поэзии, совмещающей беспощадное отрицание с могучим жизнелюбием, энергию и живописность стиха с точностью и глубиной мысли. Чувства разочарования, безнадежности, «гражданская скорбь», душевная надломленность не знают исхода и создают в поэзии общую атмосферу трагичности, мрачного и «больного» времени.

Поэзия этой поры была представлена такими именами, как: С.Я.Надсон (1862 –1887), П.Ф.Якубович (1860 – 1911), А.Н.Апухтин (1840 – 1893), К.К.Случевский (1837 –1904), К.М.Фофанов (1862 –1911) и другие.

Самые яркие и самобытные явления в драматургии 80-90-х годов связаны с творчеством А.Н.Островского, Л.Н.Толстого и А.П.Чехова.

С 1880 – 1884 годы Островский создает свои последние пьесы: комедии «Невольницы», «Таланты и поклонники», «Красавец-мужчина», «Без вины виноватые» и другие.

Лев Толстой пишет пьесу «Плоды просвещения».

Создателем драматургии, новаторской для русской литературы XIX века, становится А.П.Чехов