Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spasatelny_krug / Antichka_Rim_Konspekty_ot_Asi.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Римская литература

Тронский 2 часть, Дуров в.С. История римской лит-ры

В Лит-ру Древнего Рима входят произведения авторов, кто писали на латинском языке с сер. 3 века до н.э. по 2 пол 5 века н.э.

Сер 3 века до н.э. – первые про-ния римских авторов

5 Век н.Э. – падение Западной Римской империи, прекращение существования античной цивилизации. Наступление Средневековья после захвата Рима варварами.

Латинский язык существовал до 17 века, как язык дипломатии, медицины, религии… Многие авторы Средневековья писали на латыни, но это уже не римская лит-ра.

Взаимодействие греческого и римского: лит-ры, культуры. Начало в 3 веке до н.э. Период когда Рим начинает свои завоевания. Тогда Греция впервые сталкивается с Римом.

Греция теряет политическую независимость и становится провинцией Ахайей. Культурная греческая экспансия сер - кон. 3 века до н.э.. Начался процесс влияния Греческой культуры на римскую. Процесс заимствования Римом достижений Греческой культуры. Последствия: в эпоху Средневековья и Возрождения (до 15-16 веков) воспринимали через Римскую культуру, думая, что у Греции все было также. Римляне не копировали и далеко не все, а только важное и интересное для них. В разные периоды меняются образцы подражания греческой лит-ре. Римляне художественно перерабатывали греческую лит-ру, иногда близкое к тексту, а иногда совершенно иначе. Римляне делали греческую лит-ру понятной и интересной для себя, сначала упрощали, а позже начали переосмыслять и переделывать.

Пик развития греческой лит-ры 5-4 века до н.э. Расцвет полисов.

Римская классика была в 1 век д н.э.- 1 век н.э. Завершение республики и начало формирования римской ранней империи.

Степень сохранности

Мало дошло целиком и в оригинале (писали на папирусе), дошло во фрагментах. Плохо сохранилась ранняя римская лит-ра, плохо дошла римская драма, римское политическое красноречие тоже сохранилось плохо кроме Цицерона; 4-5 век это уже раннехристианская лит-ра, по идеям сильно отличающающаяся от античной лит-ры.

С 3 века н.э. многие про-ния римской лит-ры переписывались с папирусов на пергамент. На старые про-ния могли записывать новые, уничтожая старый.

Позже распространение получают многотомные про-ния.

Периодизация связана с историей Рима

1 Период

Сер 3 века до н.э. – кон 2 век до н.э. Римская лит-ра Ранней республики (ранняя римская лит-ра)

Становление ранней республики. Патриции и плебеи воюют (2 века), за права, гражданство, наделение землей. В этот период Рим покоряет Италию и становится италийский гос-вом и идет на Средиземное море.

Ливий Андроник, Ней Невий, Марк Порций Катон (прозаик, противоборство эллиновилами и национального движение римской лит-ры (Марк относился к ним)), Плавт и Теренций (комедиографы), ранние ораторы.

В этот период начинается формирование римской лит-ры с подражания Греческому классическому периоду и Гомеру и борьба за самостоятельность римской лит-ры.

Прктически все произведения дошли во фрагментах, единственный целиковые произведения Плавта и Теренция и трактат Катона.

Соседние файлы в папке Spasatelny_krug