Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spasatelny_krug / Лекции ИА ИДЦ.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
66.6 Кб
Скачать

Лекция №3.

Классический период в истории др греции.

С 8 по 6 век сложились полисные структуры. Самый богатый полис – Коринф, тем не менее, не занимавшийся сх. Разбогател за счет торговли и флота. Олигархическая полит система.

Небольшой по площад греч мир сложился оконч к концу 6 века до н э. Конец 6 века – окрепшая Персия вместе с иранским нагорьем и египтом имела огромное кол-воз запасов по ср с грецией. В рез развития агрессии Дарий подходит к греции. Греч города ионии были включены в состав персидской державы. Сатрапии перси по богатству – Вавилон, Египет, иония.

Греция нуждалась в хлебе, а персы перекрыли поток хлеба из ионии. Финикия получила монополию на торговлю хлебом, поэтому грекам пришлось искать новых поставщиков. К концу 6 века сложилась сложная экономическая ситуация. Дарий пошел на скифов на фракийском побережье – первое поражение персов.

Крисфен проводил свои реформы в 6 веке до нэ. Гипий – один из сыновей Крисфена – сбежал к Дарию и все ему настучал. Из-за раздробленности греции Дарий решил, что ее будет несложно победить. Флот дария – финикийский. Всё это предпосылки к Греко-Персидским войнам.

С 500 года до н э на весь 5 век это была война.))

Иония старалась удержаться на плаву, как центр мировой торговли. Дарий во главе сатрапий не ставил местных династов, а ставл сатрапа и военного деятеля - стратега.

Центр ионии – самый богатый город Милет. Центр восстания греков. Поэтому это восстание назвалось Милетским. Прежде чем погибли они отправили несколько кораблей в мегаполисы. Афины прислали ничтожную помощь, а спартанцы скинули посланников в колодец. Тогда фактически и начинается противостояние. Дарий стал готовить поход, но был стар, поэтому войско повел Мардоний – его зять.

Они шли по побережью, где смогли пройти дарданеллы, дошли до Фракии и она сдалась, дошли до места с бурями где весь провиант – капут. Сардоний ушел ни с чем.

Ксеркс взошел на престол после дария. 10 лет усмирял восстания в своей державе. А потом решил сделать промежуточный поход. Решил атаковать элладу с моря. И тогда решили плывя от острова к острову, напасть на грецию с моря.

Пока двое командующих Датис и Артафен выгружались на около деревеньки марафон, афинская фаланга заняла превосх позицию, но числ превосх было на стороне персов.

Комадовал греч войсками Миртиад – греч аристократ. Поскольку первый поход шел мимо херсонеса фракийского, он уже знал все их приемы и тактику, поэтому его выбрали стратегом. Его знания оч пригодились. Фаланга встала на высоте. Миртиад решил мгновенно нападать, пока те не высадились. У противника луки 80 лвл. Стреляют на 100 метров, поэтому последние сто метров - бегом. Уперсов давка и паника, а фаланга бежит на всём ходу врезалась в строй и разорвала его. Численное превосходство не спасло персов. Они проиграли.

Ксеркс решил не торопиться, а решил собрать такой поход, чтобы за один раз всех расфигачить. Ксеркс сам стал предводителем третьего похода. Пошел также, как Мардоний и также флот прикрывал с моря.

У персов 300 тысяч воинов, как минимум. Плюс колесницы. Флот в этот раз проплыл без просшествий. Македония сдалась персам и пропустила их через свою территорию. Оч быстро он достигает средней греции.

От марафона до этого момента прошло 10 лет. За это время все изм. Фемистокл – новый стратег – предложил новую программу войны: на суше их ждет проигрыш, поэтому он решил, что нужно сражаться на море.

Морская партия надеялась на создание небольших маневренных кораблей триер. Аристид выступил против Фемистокла. Каждый полис силён на своей территории. Неск лет шла ожест борьба, затем Фемистокл изгоняет аристида.

Спарта отказывалась помогать Афинам. Тогда фемистокл сам туда приезжает и говорит, что ксеркс уже совсем близко, а если те откажутся, то в греции прослывут трусами.

Леонид возглавил войско. Благородный спартиад не может отступать. Воинов – 300 – гвардия леонида, а еще ок 1000 слуг-илотов.

200 Кораблей построили в аттике. Всех жителей превезли на остров Саламин.

Саламинское сражение. Фемистокл победил.

Спартанцы дали войско во главе с Павсанием.

Ксеркс вновь должен сражаться, но не может. Ставит во главе опять Мардония. Его убили почти сразу специально, поэтому в персидской армии началась паника, а Павсаний всех Разбил.

С 480 по450 года нападают уже эллины. Отправляют даже поход в египет для восстановления поставки хлеба, правда неудачный.

Делосская сюммахия – союз, на котором афины обязались защищать всех от персов, а все остальные стали им платить.

Афины стали мегадержавой с большим флотом, которой все платят.

Эргастум – мастерские со множеством рабов.

21.03.13

Восточный поход Александра.

Наведя порядок в греции, вернулся в македонию и закрепил престол за александром. Адекс получил хорошое образование в Афинах и успел поучаствовать в осаде фив (командовал флангом).

336 год смерть филипа. Александр задумал вести войну с персией. Его идея, лозунг: надо отомстить персам за гибель греков в греко-персидских войнах. Эти воины были 100-150 лет назад, но нужен лишь повод. В 334 году до н. э.

У македонского была 35 000 человек армия. При нем удлинилось копье, т.е. ввел тяжелое обмундирование, также был флот от 200 до 400 терьер и конница. На речушке грань произошло первое столкновение. Персы проиграли.

Александру нужна новая земля. Города строились по гипподамновой схеме. Несколько лет он строил города и слушал аристотеля во всем. Персы отступают. Он идет за ними по пятам. Пройдя всю азию, он отчистил ее от персидских войнов.

У него была собственная гвардия.

Копья – не совсем известный вид оружия персам – помогли александру победить.

В 333 доходит до местечка Исс. Там еще одно крупное сражение. Его тактика приводила в недоумение персидских командиров. Они перешли реку вброд (где было глубоко) и ударили с тыла.

Персы с детства воспитывались отличными воинами и сражались за свою жизнь, т к если проиграют, то их казнят.

Александр отличался от остальных отсутствием чувства страха. Он руководил сражением с первых рядов. Он был первым на коне. Скакал на палатку руководителя сам.

После сражения при Иссе казна Дария 3 и гарем попадает в плен.

Македонцы отомстили за смерть греков и теперь вся греция может опять хорошо торговать хлебом. Александр решает двигаться дальше по восточному побережью (побережье Финикии). Она контролировала поставки хлеба на международном уровне.

Финикийцы никогда не воевали, но теперь у них нет надежды что-нибудь урвать. Все города кроме Тира сдаются. Тир самый богатый город в финики. Город был построен на острове на побережье.

Александр стал осаждать город. Единственный случай, когда он казнил всё мужское население, продал в рабство остальных. В ост случаях он всех прощал.

Теперь греки могут закупаться хлебом у египтян.

Александр приходит в египет, где его принимают с распростертыми объятиями. Египтяне не принимали власть персидских царей, а александра приняли. Он понимает, что мечом ничего не завоюешь.

Жрецы объявили его сыном Амона, его делают фараоном египта. Жрецы решили, что александр выгонит легитивных царей, а сам уйдет на войну. Они доказывают, что алекс заботится о народе таким образом: скульптуры богов вновь занимают внеегипетские территории. Шлем с рогами – символ божественного присхождения.

Его свита была возмущена, тк они были из таких же знатных семей. Его средали, начались роптания в войске.

Алекс уходит на север месопотамии.

В 331 году последняя крупная битва на реке Гамгамеллы. Надо было форсировать Тигр, поэтому Дарий решил, что александр обойдет, а он применил тактику косого клина. Они во время двидения фаланги они как-то перестраиваются и сметают врагов.

Александр сам атаковал палатку Дария, видя, что его войско терпит поражение. Крошечный отряд из александра и его свиты неслись на дария. Он убежал, его армия проиграла.

Гетеры (свита?) были недовольны его стратегией. Александр хотел взаимного проникновения а не завоевания.

Александр догнал Дария 3. Нашел только труп Дария 3. Те, кто его убил объявлялись вне закона. А Александр объявил себя наследником Дария 3. Преследовал Деса до средней азии. Там убил заговорщиков.

Скетамен объединил скифов и они стали воевать партизанскими методами. Александр отступил. Они пошли на индию, но не смогли там ничего сделать.

В 23 году александр вернулся в вавилон и провел политику слияния народов.

Состоялось 10000 свадеб между греками и македонцами. Он провел не так много крупных битв и местное население на пострадало, поэтому он рассчитывал на приятие его востоком.