Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spasatelny_krug / Antichka_rim_11_fevralya_1_lektsia

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.5 Кб
Скачать

Курсовая.

Хрестоматия римской литературы.

Учебник Тронского (рим). Дуров С.Н. история римской литературы. Лосевский.

Римская лит: авторы

В основном на латинском яз. В период с середины 3 века до н.э (первые ранние римских авторов) по вторую половину 5 века н.э. (падение западной римской империи, падение всей античной цивилизации).

Самым теснейшим образом с греческой, греческая( с чистого) римская – воздействие греч культуры, философии и литературы.

Влияние привело – примитивное – римляне не создали, а всего лишь повторили.

3 век. Рим начинает создавать свое будущее великое гос-во, внедряется в эллинский мир, завоевание римом эллинистических гос-в. Название 3 в – культурная греческая экспансия.

Рим гос-ва эллинизма, греция теряет свободу и превращается в одну из римских провинций, параллельно с зависимостью, римляне познакомились с архитектурой, культурой и литературой. 1 века особенно. Мошнейшее влияние – греческая тематика в течение нескольких 3 – по 1 в до н. э – в риме. Главенство греч. Тематике. Большая часть. Заимствование – не слепое копирование. В разных полит условиях, переосмысл, перерабатывали, создавали свои оригинальные произведениях. Серед 3 века до.н.э. – первые шаги. Эллинизм в Греции пик расцвета, а Рим только начинает осваивать греческую архаику и классику. 5 – 4 рассцвет классика

рубеж конца 1 до – нач 1 н.э. Политическая основа Римской Классики, период формирования Римской империя Рансепат???

Вольный перевод – брались идеи, основа – задача римских авторов приспособить сложные произведений, весьма к менталитету, низшем слоям рима.

Степень сохранности – незначительная часть – те же проблемы:

Политическая тематика, в период рима перестает пользоваться. В эпоху золотого и серебр века многотомные – затем переписывались в сокращение. Сокращения от сокращений. Чаще всего в таком доходят – в сокращении.

В риме сильнее всего пострадала драма. Появляется много видов комедии

Теренций, Плавт. 4-5 век – Новый Этап – Появление ранне-христианской, исчезание имен, жанров. Страдают лирика, драма, исторические труды. Лучше всего сохранились юридические. В университете средневековье(факю права) на основе римского права. Дошли в хорошем объеме.

Периодизация Римской Литературы:

1 период. Римская литература ранней республики 3 – 1 половина второго века до н.э. Создание полит. Строя. Двувековая борьба две соц. Группы патрициев и плебеев. Рим завоевывать ничинает и завоевывает, превращ. Рима в италийское гос-во. Начало завоевания среднеземноморья. Начало завоевания македонии и греции. Начало культ.эксппансии. Рання Римская нач. с влияния и переаботки эпоса гомера и классического греческого театра. Основ эпохи архаики и классики. И лучших произведений греч. Класс. Театра.

Появление первых римских поэтов обращает внимания на создание эпич. Поэм и начинает развиваться раннеримская драматургия.

Парраллельно историчиской проза и развитие риторики (ораторов) Для этого периода очень плохая сохранность, почти все до нас дошли во фрагментах. С цельными можем -Плавт И теренций – римская комедия палиата. Марк Порций Катон – прозаик. Рим заимствовал все жанры римской, но появляется Римская Сатиры – связана с Гаем Луцилем. (отец и родоночальник Сатиры Римской) в конце периода.

Некое противостояние проходит через все: борьба Элинофилов - преклонение перед греч. Исскуством. Авторы. Против них те кто ратовал Марк Порций Катон создание римской, оригинальности римской литературы. Для них прекрасно зная греческий язык – начисто отрицали греческий язык и книжку в руках не держали.

2 период. 130 – 30 годы, до н.э

Римская литература эпохи поздней республики. Иногда литература эпохи гражданских войн. Кризис республиканских, переход кК новому устройству, глубочайш кризис, СОПРОВОЖДАЛСЯ ПОСТОянно гражд. Войнами. Унесло жизней больше чем все внешние.

Только в 1 веке до н.э. Рим начинает осваивать литературу эллинизма(азинский, малые формы и т.д).

В этот период продолжение развития римской поэзии.

2 поэта

1 из первых – Кату

Автор философского эпоса – лукреций.

Продолжение развития римской драмы. Причудливо.

Продолжение римской сатиры – Марк Тиренций Ворон.

Усиливает свои позиции римская проза, историческая. Самая интересная.

Цезарь, Солюстий и Непод. Историч. Мемуары, биография.

Наивысший расцвет римского политического красноречия.

Марк Турий Цицирон.

Впервые сформировался эпистолярный жанр. Сборник Цицирона.

О сохранности Плохо поэзия (катула только)

Политическая пострадала – только цицерона целиком.

3 период. Золотой Век Римской Литературы. Период иногда называется Золотой Век Августа.

(30 год до н.э – 14 год н.э) Римская республика канула в лету – постепенно после эпохи кризиса, рим возраждается в виде ранне-римской империи. Систему сформировал. Октавиан Август. (золотой век римской литературы) даты правления Октавиана Августа!!!!

В золотой век – возвращение к греческой классики. В последствие – лучшими, даже при жизни. Термин возник в эпоху римской литературы. Использовали к данному периоду.

Тенденции:

Переплетение с политикой. Для предыдущего периода(пессимизм, Рим центр вселенной, кризис – глобальная катастрофа, конец света, кто виноват??? Виноваты Римляне, вместо общественного блага, а думают о частном, римская система воспитания служение государство, изменились устои – думает разбогатеть, продвинуться, испортились нравы. Характерная тенденция).

В золотом воспоминания о гражданском, единственный человек – Актовиан Август! Востонавливает Римскую Республику (период римская империя в республиканских одеждах).

Август Спаситель, Осуждение войн развязанных жадностью человека.

Расстались с политич. Красноречием – так как восхвалять – на смену торжественная. Оно получит свое развитие.

Создание библиотек. Покровительство литературных кружков. Полемика.

Первый римский национ. Эпос. Связан с прославлением и агитацией политика Августа.

Рассцвет поэзии – Лучшие три кита (Вергилий, Гораций, Овидий)

Сформировалась Римская Любовная Эллегия(отдельное направление от греч.)

Направление художественно-дидактическая историография (основатель – Тит Ливий)

Создается – много узконаучных, первая военная, первое сочинение о искусстве, скульптуре, живописи.

Сохранность. Много комментариев, биогрфий, сочинений грамматиков исследующих эту эпоху.

Хорошая сохранность.

4 период.

14 – 96 год.

Серебрянный век римской лит-ры.

Время правления двух императоров 1 династии (Юлиев-клавдиев)

2 династия (флавия)

От Тиберия – до домициана.

Укрепление римской империи, период ознаменовался борьбой императоров и власти сената. Отражение нашло в литературе.

Влияние греческой литератур. Важен период.

Поменялась точка отсчета римской литературы. Золотой запущен в обиход. Подражание не лучшим образцам не греч. А подражание лучшим Римской Литературе. Золотого Века. Без греческого влияния никуда. Немного изменилась точка отсчета. Интересная тенденция – борьба новаторов и эпигонов(неоклассицистов).

Подтолкнула к созданию произведений. Для первой половины – господство новаторов.

Новаторы – появились во многом благодаря тому, что золотой век объявили периодом классики. Все лучшее в литературе уже создано. Не до расти ( до вергилия, овидия, Горация). Приниженное к своим произведениям отношениям. На фоне группа молодых поэтов в первую очередь, говорят о том что вы можете не переплюнуть, а мы подражая им – создаем новую, лучше, в новых тенденциях. Самый интересный – Персий Стаций, Ритор и драматург Сенека, автор самого раннего Сатирикон (Петроний).

В середине Серебрянного века

Эпигоны(возвращение) Неоклассицисты ( подражание римской классики). Все на круги своя.

Оратор (квинтилиан), автор сатир (Марциал), много поэтов эпиков (Валерий Флак).

Степень Сохранности (хорошая) Много целиком и комментариев. Таций много рассуждений о литературе.

5 период.

2 век нашей эры. Литература Династий Антонинов. (Эпоха расцвета Рима, наивысшее благоденствие, большие территории, потом только удержать надо, череда самых умных императоров, не только ценитили, но и создатели.)

Поэт Ювинал,

Историй Светоний (попул, биографий)

Романа (Аполлей)

Плиний младший сборник худож писем.

6 период 3 – 5 в н.э

Лит-ра поздней империи

Много подражателей. Много компеляций, много энциклопедий, словарей, списков ранних трудов.

Поэзия( Авсоний, Клавдиан) Рассвет поздней поэзии

Амиан Марцелин – историк.

Труды грамматики и филологи, писали комментариев по Вергилию, Овидию (Сервий и Макровий – филологи) .

Долитературный период (условно)

- Древнейшие памятники – культовые гимны, самые древние Гимны Салиев. Одна из самых древнейших каллегий жрецов бога Марса. Цитаты.

- Народных песен, мало влияния в отл. От гр. Трудовые исполняемые рабами. Детские(колыбельные). Обрядовые песни, так называемые нении, один из видов погребальных – исполн женским хором плакальщиков. Ушли быстро, но термин сохранился(песни грусного хар-ра). Фесценины( сельские во время сбора урожая, то чего в греции не было Триумфальные) Торжественные шествия, неск дней праздника, словословия. ) Шутливые, триумфальные, кастерили с различных точек зрения – легионеры Гая Юлия Цезеря. В общих словах – берегите ваших жен, вернулся прелюбодей лысый.

- Загадки, пословицы, поговорки.

- Развитие латинск. языка (афоризмы).

Мифы.

Миф об основании Рима(Плутарх, Тит Ливий).

Римская мифология. – Бессюжетность римской мифологии.

Теория Нуммины. Большая часть древних Италийских божеств – абстрактны и не воплощены.

Римские Италийские обрели с культурной римской испнией. Представление слилось. Соединение с похожими. Греческий Зевс и римский юпитер – в атрибутах, воплощение.

Про них не было создано сюжетов. Лакуна, зияние – очень быстро в 3 веке заполнилось греческой мифологией. 3 – 1 век слегка переделанной в греческ.

Были оригин. Развились под влиянием греческ.

Не было героич. – не было гераклов, отсутствовало. О первых римских царях – Ромул. Ромул – Реальный историч. Персонаж. Легендарны – исторические предания, особняком особый сюжет. (миф об оснований). Основа для многих произведений рима.

Римская Литература –

Самые раннее обр. раннелатин письма 6 – 5 век до.н.э.

Первые тексты на ранней латыне. В основной памятники юр. Характер. (законы 12 таблиц, раннеисторические хроники создаваемые жрецами тех или иных храмов.)

5 – 4 век – первые речи в суде или сенате. Дошло в небольш. Фрагментах.

Конец 6 - 4 век. Деловая проза с особым стилем.

Писали многие поздние авторы – поэзия не в почете, тех кто увлекался ее – бездельники.

Худож. Литература –развивается со знакомства греческ.

Соседние файлы в папке Spasatelny_krug