Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_otvety_na_zadachi_1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
43.64 Кб
Скачать

Задача 1.

Между студентами первого курса юридического факультета возник спор о том, с какой даты подлежит применению нормы общей части Гражданского Кодекса Республики Казахстан. Один студент утверждал, что в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994г. «О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) » Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть) был принят 27 декабря 1994г. соответственно и вводится в действие с 27 декабря 1994г. Спорящий с ним студент утверждал, что Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть) был принят 27 декабря 1994г., но вводился в действие с 1 марта 1995г. Соответственно и правоотношения, возникшие до 1 марта 1995г., должны были регулироваться законодательством, действовавшим в момент их возникновения, прежде всего – первой частью (ст.ст. 1-73) Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, частью первой (ст.ст. 1-223) Гражданского кодекса Казахской ССР и др. законодательными актами.

Решите спор.

Второй студент прав ГК РК был введен в действие с 1 марта 1995г. Соответственно и правоотношения, возникшие до 1 марта 1995г., должны были регулироваться законодательством, действовавшим в момент их возникновения

Задача 2.

Гражданин Н. в феврале 1995г. потерял дорогие часы, которые были найдены гражданином А., сдавшим находку на хранение надлежащему государственному органу. Часы были возвращены хозяину. С этого момента у нашедшего часы возникли права по отношению к собственнику. Если они возникли до 1 марта 1995г., нашедший имеет право претендовать только на возмещение расходов, связанных с хранением и передачей вещи (ст.138 ГК Каз ССР).

Если бы часы были найдены и сданы на хранение в марте 1995г., какие права возникли бы у лица нашедшего часы? Какие правила Вы могли бы предложить для разрешения коллизий между гражданско- правовыми нормами различных актов одного уровня юридической иерархии? Прокомментируйте свой ответ.

Если бы часы были найдены и сданы на хранение в марте 1995, то согласно ст.245 ГК РК «Находка», нашедший часы имеет право на уплате ему в качестве вознаграждения 35% от стоимости вещи.

Задача3.

Предприниматель Есенбаев открыл салон красоты и принял в сентябре 2008г. на работу парикмахера и маникюрщицы трёх молодых женщин. Через 4 месяца одна из женщин сильно простудилась и взяла больничный лист, другая женщина предъявила владельцу салона красоты справку о беременности (с семимесячным сроком ), для того, чтобы оформить декретный отпуск. Владелец салона красоты оказался в затруднительном положении, так как он считал, что не является работодателем и заключил с женщинами договор возмездного оказания услуг, по которому он не должен оплачивать больничный лист и декретный отпуск.

Какие на самом деле возникли правоотношения: трудовые или гражданско- правовые? Докажите. Какими нормативными актами регулируются гражданско- правовые отношения?

Трудовые,т.кЕсенбаев не может ссылаться на заключение договора возмездного оказания услуг т.ксоглст 683ГК РК «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Из этой статьи следует, что услуги оказываются непосредственно заказчику, а женщины в салоне красоты оказывали услуги другим лицам. Между Есенбаевым и женщинами возникли трудовые отношения.

Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом.

Задача 4.

Гражданин Бесиков на приусадебном участке решил построить баню. Для сварочных работ он пригласил своего знакомого Сизова (владельца сварочного аппарата). При выполнении сварочных работ они не заметили, что искры от сварки попали на мусорную кучу соседнего участка, принадлежавшего гражданину Ахетову. Куча находилась рядом с хозяйственной постройкой, которая загорелась в считанные минуты. Для тушения пожара пришлось вызвать пожарников, но до их приезда Ахетов пытался потушить пожар самостоятельно и получил значительные травмы рук и ног. После этих событий Ахетов предъявил к Гражданину Бесикову требование о выплате ему стоимости сгоревшего сарая. Сизов также потребовал от Бесикова выплаты пособия в связи с потерей трудоспособности на основании больничного листка, полученного им в поликлинике накануне. Кроме того государственный инспектор по пожарному надзору наложил на Бесикова штраф за грубое нарушение правил пожарной безопасности.

Желая выяснить, участником каких правоотношений он оказался и какие органы и на основании каких законов вправе применить к нему санкции, Бесиков обратился в юридическую консультацию.

Решите ситуацию опираясь на нормативно- правовые акты.

Согласно ст. 921 ГК РК «гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей» т.еБесиков несет материальную ответственность за вред причиненный Сизовым его соседу Ахетову, а также обязан выплатить материальную компенсацию за потерю трудоспособности Сизовут.кБесиков был обязан обеспечить безопасное выполнение сварочных работ.

Задача 5.

Расторгнув брак, супруги Максимовы заключили в письменной форме соглашение о том, Максимов не поменяет настоящее место работы, где он получал высокую зарплату. Максимова, в свою очередь, приняла обязательство не выходить замуж вторично, пока их сыну не исполнится 18 лет. На момент подписания соглашения их сыну было 16 лет. Через год Максимова сообщила бывшему мужу, что вышла замуж. Считая, что его бывшая жена нарушила заключенное при расторжении брака соглашение, Максимов обратился в суд о признании брака недействительным.

Имеет ли заключенное при расторжении брака соглашение юридическую силу? Дайте определение правоспособности (перечислите содержание правоспособности). Укажите основания ограничения дееспособности граждан.

Ответ:

Данное соглашение не имеет юридической силы т.к согласно ст 8 ГК РК граждане по своему усмотрению распоряжаются своими гражданскими правами, правом на вступление в законный брак например. Правоспособность – это Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами(ст 13 ГК РК).

Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные права. (Ст. 14 ГК РК)

Согласно ст 27 ГК РК. «Ограничение дееспособности может быть применено к гражданину, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, и он может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном ГПК РК.

Задача 6.

Гражданин Узакбаев выдал своей жене расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нём детей от первого своего брака. Через год после этого Узакбаев умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что всё принадлежащее лично ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака- 20летней дочери и 26 летнему сыну.

Вдова Узакбаева обратилась с иском в суд о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что у неё есть заранее составленное соглашение, оформленное распиской.

Какое решение должен принять суд. Дайте подробное разъяснение.

Ответ:завещание является действительным, т.к согласно ст. 1056 ГК РК недействительным может быть признано только завещание составленное в ненадлежащей форме, не заверенное нотариусом, содержащее описки другие серьезные технические нарушения, не подписанное наследодателем (Узакбаевым).Таких нарушений данное завещание не содержит. Расписка выданная жене Узакбаева не имеет никакой юридической силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]