Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_общая психология.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
480.77 Кб
Скачать

Вопросы сделано до: Эмоции и процессы мотивации

Для подготовки к экзамену по дисциплине «Общая психология» (II семестр)

  1. Мышление как предмет психологического исследования. Мышление как объект мультидисциплинарных исследований: особенности изучения мышления в философии, логике, информатике, физиологии, педагогике, психиатрии.

Мышление - это высшая форма психического отражения Познание мира начинается с ощущений, восприятий и представлений, но эта чувствительная картина мира не позволяет глубоко и всесторонне его познать частности, живое созерцание не может проникнуть в сложные формы и взаимодействия явлений, объектов, событий, в их причинах и последствиях Для отражения этих моментов бытия необходим переход от ощущений, восприятий (чувственного отражения) к мышлению Путем мышления индивид обнаруживает взаимосвязи между предметами, событиями и явлениями, выясняет причины и последствия этого взаимодействия

мышление использует эмпирические знания для размышления и составляет трамплин для высшей степени отражения мира, которая заключается в осуществлении глубинного анализа, поиска значимых для индивида ориентиров.

Мышление дает знание о существенных свойствах, связи и отношения объективной реальности, осуществляет в процессе познания переход от явления к его сущности

Мышление имеет активный, действенный и целенаправленный характер Возникновение у индивида ощущений, восприятий обусловлено внешними факторами Эти процессы возникают при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств, независимо от желаний субъекта

Мышление неразрывно связано с языком и речью Мнение объективируется в языке и речи Речь является средством, а язык - средством выражения мысли и формой ее существования

Особую роль в процессе взаимодействия мышления и речи играет внутренняя речь Она обслуживает мнению, способствует возникновению ее и готовит к выражению во внешней речи

Мышление имеет социальную природу Общественно-исторический характер мышления объясняется тем, что возникновение и развитие его обусловлены общественными потребностями

Итак мышление - это социально обусловленный, связанный с речью психический процесс самостоятельного отражения существенно нового, т.е. процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в ходе ее ан налезет и синтеза, возникает на основе практической деятельности, из чувственного познания и способен выходить за его пределы (ОВ Брушлинский)

Сущность мышления можно определить так: мышление - это психический познавательный процесс обобщенного и опосредованного отражения существенных элементов, свойств и связей между ними в.

Исследовать мышление начали ещё античные философы и учёные, однако делали они это с позиций не психологии, а других наук, в первую очередь — философии и логики. Первым из них был Парменид. В сочинении «Путь истины» (др.-греч. Αλήθεια) он представил первое в истории европейской философии сокращённое изложение основных положений дедуктивной метафизики[2]. При этом он рассматривает процесс мышления с точки зрения логики.

Позже жили и работали 2 других древнегреческих учёных: Протагор и Эпикур, представители сенсуализма, философского течения, сыгравшего существенную роль в научном подходе к мышлению значительно позже.

Крупнейшим теоретиком учения о мышлении в то время был Аристотель[3]. Он изучил его формы, обосновал и вывел законы мышления. Однако мышление для него было деятельностью «разумной души»[4]. Кроме того, он в основном занимался вопросами формальной логики.

Пифагор — древнегреческий философ и математик, основатель мозговой теории мышления.

Большую роль в изучении мышления сыграла медицина. Первыми предвозвестниками мозговой теории мышления были древнегреческий философ и математик Пифагор и его ученик, Алкмеон Кротонский — философ и медик[5

В эпоху Средневековья изучение мышления носило исключительно эмпирический характер и чего-либо нового не дало[6].

Активные психологические исследования мышления ведутся с XVII века, однако и тогда они существенно зависели от логики. Согласно раннему учению о мышлении, принадлежащему к XVII веку, способность к мышлению врождённая, а само мышление рассматривалось отдельно от психики. Интеллектуальными способностями считали созерцание, логическое рассуждение и рефлексия[7]. С появлением ассоциативной психологии мышление сводилось к ассоциациям и рассматривалось как врождённая способность. В эпоху Ренессанса учёные вновь вернулись к постулату античности о том, что психика — следствие работы мозга[6]. Декарт считал, что органы чувств дают примерную информацию, а познать её мы можем только с помощью разума. при этом мышление они считали автономным, рациональным актом, свободным от непосредственного чувствования. По Д. Дидро, ощущения:

В начале XX века в центр своих интересов поставила мышление Вюрцбургская школа психологии (О. Кюльпе и др.), работы представителей которой были основаны на феноменологии Э. Гуссерля и отвержении ассоцианизма. В экспериментах данной школы мышление изучалось методами систематической интроспекции с целью разложения процесса на основные этапы.

Гештальтпсихология в лице М. Вертгеймера и К.Дункера занималась исследованиями продуктивного мышления. Мышление в гештальтпсихологии понималось как переструктурирование проблемной ситуации с помощью инсайта.

В рамках бихевиоризма мышление — процесс формирования связей между стимулами и реакциями. Его заслуга — рассмотрение практического мышления, а именно — умений и навыков при решении задач[7].

Внёс вклад в изучение мышления и психоанализ[8], изучая бессознательные формы мышления, зависимость мышления от мотивов и потребностей.

В советской психологии изучение мышления связано с психологической теорией деятельности[8]. Её представители понимают мышление как прижизненную способность к решению задач и преображению действительности.

Одна из наиболее новых — информационно-кибернетическая теория мышления[8]. Мышление человека моделируют с точки зрения кибернетики и искусственного интеллекта.

Мышление является функцией головного мозга[10]. Существует несколько теорий физиологии мышления. Следуя работам И. П. Павлова мысль — следствие рефлекторной связи между человеком и реальностью[11]. Для его осуществления требуется работа нескольких систем мозга.

Первая из них — подкорковая область[12]. Её активизируют безусловные стимулы внешнего или внутреннего мира. Вторая система — полушария головного мозга без лобных долей (нем.)русск. и отделов речи. Принцип её работы: стимулы временной (условной) связью «подключаются» к безусловной реакции[12].

Физиологическая основа мышления — работа коры больших полушарий. Ей характерны процессы, общие для нервной системы, в основном сочетание доминирующего возбуждения с окружающим его торможением.

В настоящее время нейрофизиологические основы мышления до конца не известны[13].

Учёные пытаются понять, может ли деятельность совокупности нейронов характеризовать конкретный мыслительный процесс. Вероятно, это возможно, если учитывать, что мозг — материальный субстрат процессов мышления[16]. Здесь идёт речь о так называемых «констелляциях» по А. А. Ухтомскому или «паттернах». Трудность заключается в перекодировании информации нейрофизиологической в психологическую[17]. Изучать это начала ещё в 1977 Н. П. Бехтерева.

Из более новых методов для исследования мышления используют методы нейровизуализации. Так, для распознавания мыслей можно использовать функциональную МРТ.