Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты госы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Вопросы к Государственным экзаменам по журналистике

  1. Свобода массовой информации и ответственность журналиста.

Согласно Закону РФ о СМИ В Свобода массовой информации – в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации,

учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

2. Возникновение и развитие современной системы российских СМИ (1991 – 2011 гг.).

3. Проведение и подготовка пресс-конференций и презентаций как виды PR-деятельности.

Пресс-конференция – это заранее спланированная акция в сфере связей с общественностью, основанную на значительном и весомом информационном поводе. По форме это встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественных организаций и коммерческих структур.

Цель пресс-конференции — способствовать адресному распространению информации (новостей, документов, фотографий) среди редакций СМИ.

Подготовка к пресс-конференции:

1. формирование интересного информационного повода о достижениях, новинках компании или решение важных вопросов;

2. выбор ньюсмейкера, определить целевую группу СМИ (персона либо организация, имеющая возможность и право сообщать новость)

3. сбор журналистов, путем распространения пресс-релизов, обзвон, аккредитация;

4. выбор даты и места проведения конференции - лучшими днями проведения пресс-конференции считаются вторник, среда и четверг.

5. пост-рассылка пресс-релизов и подготовка пресс-пакетов

6. мониторинг вышедших публикаций

Проведение пресс-конференции:

Модератор – человек с хорошими ораторскими способностями, проводящий мероприятие, он представляет основных действующих лиц, определяет значимость вопроса, делает переходы.

Команда или компания, подающая информационный повод – спикеры, технический персонал, ньюс-мейкеры (пишут пресс релизы), журналисты

встреча и регистрация прибывших журналистов;

открытие, представление устроителей пресс-конференции;

вступительное слово ведущего;

выступления, информационные сообщения основных участников;

вопросы журналистов и ответы на них;

краткое заключительное слово ведущего и закрытие. Допускаются рекреационные мероприятия в ходе проведения ПК.

Иточник: http://www.coolreferat.com/Пресс-конференция_назначение,_подготовка,_проведение

4. Информационные потребности аудитории и функции журналистики.

5.СМИ в период перестройки (1985 – 1991 гг.).

Важнейшие завоевания перестройки – гласность, принятые законы о правах человека, о политических партиях, о печати, которая в условиях монопольного господства КПСС, хоть и рассматривалась по-прежнему как оружие в руках партии, благодаря завоеванной гласности наносила удар за ударом по устоям тоталитаризма, подталкивая его к неизбежному распаду. Вся система средств массовой информации периода 1985–1991 гг. значительно видоизменилась, хотя по-прежнему подавляющее количество полиграфических мощностей принадлежали КПСС. По-прежнему СМИ продолжают развиваться как единый пропагандистский комплекс, растет количество партийных изданий, увеличивается их тираж. Начиная с 1985 г., разовый тираж газетно-журнальной периодики ежегодно возрастает на 20 млн. экземпляров. Произошло резкое увеличение выпуска центральных газет: тираж «Правды», которая стала издаваться еще на французском, испанском и других языках в 1987 г. Значительно увеличились тиражи и журнальных изданий. В 1985 г. «Огонек» имел тираж 1,5 млн. экз., в 1990 – 4 млн

Нельзя не отметить продолжавшегося преобразования некоторых центральных газет в органы ЦК КПСС. С 1 января 1987 г. их число пополнила «Строительная газета», а с 3 января 1989 г. – «Учительская газета». Как разъяснялось читателям, эти газеты преобразовывались в связи с необходимостью «усиления политического руководства строительством», а также «делом обучения и воспитания подрастающего поколения».

В августе 1989 г. ЦК КПСС принял постановление «О некоторых вопросах перестройки центральной партийной печати». Уроки общественного развития после апреля 1985 г., отмечалось в постановлении, выдвигают необходимость перестройки партийной прессы, призванной активнее способствовать возрождению «ленинской концепции партии как политического авангарда общества». В целях «совершенствования центральных партийных газет» в соответствии с постановлением на базе «Социалистической индустрии» и «Строительной газеты» в 1990 г. была создана ежедневная газета «Рабочая трибуна», а еженедельная «Экономическая газета» перепрофилирована в ежедневную массовую газету ЦК КПСС. Одновременно, прекратив выпуск партийных журналов «Агитатор» и «Политическое самообразование», ЦК КПСС начал издавать журнал «Диалог». В соответствии с этим постановлением ЦК компартий союзных республик было дано указание пересмотреть структуру своих партийных изданий, добиваясь снижения их убыточности.

Из новых изданий следует выделить журналы «Трезвость и культура», «Родина» (ежемесячное приложение к газете «Правда»), еженедельник «Семья» – издание Советского детского фонда им. В.И. Ленина. Наибольшее внимание в еженедельнике уделялось проблемам укрепления семьи, о чем свидетельствовали основные рубрики издания: «Семейный детский дом», «Мамина страница», «Папина страница», «Бабушкина страница» и «Дедушкина страница». Среди новых изданий, свидетельствующих, что пресса периода перестройки, как и в годы авторитарно-бюрократического режима должна была отвечать главной задаче – повышения роли КПСС как политического авангарда общества, стало возобновление в январе 1989 г. журнала «Известия ЦК КПСС» и газеты «Правительственный вестник».

Все больший размах получало радиовещание. В 1990 г. вещание вели около 180 радиодомов и свыше 5 тысяч местных радиостанций. 22 августа 1990 г. начались передачи первой негосударственной (независимой от Гостелерадио) радиостанции «Эхо Москвы», в числе учредителей которой были Моссовет, редакция журнала «Огонек» и факультет журналистики МГУ. В начале 1991 г. образовалась Российская независимая телерадиокомпания, в составе которой стало функционировать «Радио России». «Московское радио» вышло на первое место в мире по объему вещания на зарубежные страны – 2.227 часов в неделю на 80 языках мира. Практически все население СССР смотрело телевизионные передачи, которые к 1900 г. вели более 130 программных телецентров. Первая программа стала доступной в самых удаленных регионах, вторая использовалась для прямых телетрансляций заседаний Верховного Совета СССР, третья – предназначалась москвичам, четвертая – являлась учебной. Несомненным достижением Центрального телевидения стали передачи «12 этаж», «Взгляд», «7 дней», «До и после полуночи». С 3 августа 1987 г. стал действовать «Прожектор перестройки». Еще до Великой Отечественной войны в Москве был проложен первый телевизионный кабель, но только в 1988 г. Моссовет утвердил «Генеральную схему по развитию кабельного ТВ». В августе 1990 г. был создан Союз организаций кабельного и эфирного телевидения СССР, представлявших около 500 зарегистрированных в стране студий кабельного телевидения, обслуживающих до 15 млн. абонентов.

Значительно расширилась деятельность информационных агентств. (ТАСС, Инер-факс).

Все средства массовой информации включились в активную пропаганду повышения темпов и эффективности экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, перевооружения и реконструкции производства, совершенствования системы управления, хозяйственного механизма. В печать, на радио и телевидение не прекращается поток материалов о последовательном осуществлении продовольственной программы СССР, комплексной программы развития производства товаров народного потребления. Неизменно акцентируется внимание читателей, на том, что достичь высоких намеченных рубежей можно лишь напряженным производительным трудом. Средства массовой информации призывают «использовать все средства и возможности», чтобы «взять энергичный старт в двенадцатой пятилетке» и «достойно встретить XXVII съезд КПСС».

Острая полемичность публицистики периода перестройки – главная ее отличительная особенность. Именно поэтому читатели стали называть публицистику одним из самых читаемых жанров, призывая «сохранить лучшие страницы периодики дней перестройки» как «духовное завещание одного поколения другому». Именно поэтому только в 1988 г. один за другим появляются сборники публицистики «Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы», «Иного не дано», «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки», «Если по совести...». Стремясь выявить «полную правду» редакции периодических изданий стали систематически печатать статьи ученых, особенно историков. В «Правде» стали регулярно появляться полосы под общим названием «Страницы истории», на основе которых были изданы двухтомник «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки» и сборник статей «Урок дает история». И поэтому стало чрезвычайно важным проведение «круглых столов» ведущих журналистов и крупнейших ученых по проблемам отечественной истории. «Круглые столы», кроме «Правды», наиболее успешно проводила редакция журнала «Коммунист», приглашавшая к дискуссиям академиков.

Одной из главных стала в публицистике тема экологии и не только в нашей стране, но и в масштабе планеты. (Валентин Распутин о Байкале).

В первые годы перестройки изменения в системе отечественных СМИ были не столь значительны, как в последние годы советского государства, когда система журналистики начала меняться качественно. Из подполья вышел самиздат: в 1989 г. в стране выходили более тысячи периодических изданий такого характера. Появились также пацифистские, юмористические, детские и другие издания. Правда, большая часть газет и журналов уже не являлась самиздатом в его традиционном понимании: это были издания различных общественных движений, организаций, групп, выходившие открыто и получившие название альтернативной прессы. К 1991 г. численность альтернативных изданий достигла двух тысяч, а тираж возрос до нескольких миллионов экземпляров. Наиболее значительными тиражами выходили издания, зарегистрированные народными фронтами. Так, газета Народного фронта Латвии «Атмода» («Возрождение») имела тираж 100 тыс. экз.[22]

июне 1990 г. был принят первый в истории отечественных СМИ Закон «О печати и других средствах массовой информации». Всего около полутора лет проработал этот Закон: в начале декабря 1991 г. руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества независимых государств (СНГ), к которому в конце декабря присоединились Среднеазиатские республики. Это означало прекращение существования СССР, а вместе с этим завершилась история и однопартийной советской журналистики.

Источник: http://jyrnalistedu.ru/gos-2/69-otechestvennaya-zhurnalistika-perioda-perestrojki-1985-1991-socialno.html

6. Основные жанры PR-материалов.

PR-текст – письменный текст на бумажном или электронном носителе, служащий целям формирования или приращения паблицитного капитала базисного PR-субъекта, обладающий скрытым (или реже – прямым) авторством, предназначенный для внешней или внутренней общественности.

Функции PR-текстов:

1) формирование и поддержание положительного имиджа;

2) информирование (т.е. донесение до общественности точки зрения фирмы, сообщение о новостном событии);

3) убеждение (т.е. формирование с помощью текста у общественности устойчивого положительного отношения к субъекту PR);

4) фатическая функция (поддержание коммуникативных связей, например, поздравление);

5) эстетическая функция (создание художественного эффекта, например, приглашение);

6) номенклатурная функция (например, биография).

Жанры PR-текстов

а) оперативно-новостные жанры (информационно-новостной): пресс-релиз, приглашение;

б) исследовательско-новостные жанры: бэкграундер, лист вопросов-ответов, имиджевое интервью;

в) фактологические жанры: факт-лист, биография;

г) исследовательские жанры: заявление для СМИ, имиджевая статья, кейс-стори;

д) образно-новостные жанры: байлайнер, поздравление, письмо.

Пример: Пресс-релиз - документ, распространяемый организацией в СМИ, имеющий целью широко и оперативно проинформировать общественность об определенных событиях.

Рекомендации по составлению пресс-релиза.

1). Структура пресс - релиза. Пресс-релиз, включающий в себя всю необходимую информацию, соответствует правилу 5 «W» и «H» и отвечает на следующие вопросы: Who? - Кто? What? - Что? When? - Когда? Where? - Где? Why? - Почему? How? - Как?

2). Информацию обычно располагают в порядке уменьшения ее важности.

3). Броский заголовок.

4). Используются цитаты лидеров мнений, комментирующих произошедшее событие.

5). Текст пресс-релиза 300-500 слов не должен быть очень большим. 1-2 страницы.

6). Пресс-релиз имеет различное содержание для общенациональных и специализированных СМИ.

7). На пресс-релизе указывается «время к публикации».

8). Пресс-релиз подписывается представителем организации.

7. Информационная безопасность: критерии безопасности, тактика информационных войн.

Информационная безопасность: современные проблемы.

Информационную безопасность можно понимать в 2 смыслах: 1) Техническая безопасность. Здесь нужно использовать криптографии, шифровки и т.д. 2) Информированность общества. Неинформированное общество небезопасно! Т.е. инф. Безопасность заключается в том, чтобы вовремя получать информацию. Нарушение информационной безопасности было одной из причин распада СССР.

Главный документ в этой сфере – Доктрина информационной безопасности РФ. Но это не нормативно-правовой акт, ее исполнение не обязательно. Доктрина представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Она служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Среди опасностей в сфере информации упоминаются:

- создание монополий в сфере СМИ

- противоправное влияние на личность (использование 25 кадра, пропаганды)

- дезинформация, сокрытие или искажение информации.

Приводится перечень направлений для совершенствования: доработка законодательной базы и нормативных актов в сфере СМИ, уточнение отношений между государством и СМИ. Одной из опасностей Доктрина видит в вытеснении отечественного рынка производителей информации и связи, оттоке интеллектуальных работников из страны, принятии чуждых нашей культуре явлений. По Доктрине информ. Безопасности РФ, необходимо ограничивать действия западных информ.агентств в России, чтобы они не доминировали над нашими.

У Доктрины сразу же возникло много противников, в прессе были негативные отзывы. Вместо сотрудничества с международными органами и организациями, составители Доктрины уделяют внимание защите от их информационного влияния.

Тактика информационных войн

Информационная война - это коммуникативная технология по воздействию на информацию и информационные системы противника с целью достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии при одновременной защите собственной информации и своих информационных систем.

Этапы ИВ:

-определение целей (зачем это нужно и что необходимо получить в результате);

-стратегия, которая должна учитывать четыре базовых компонента коммуникационной технологии (подготовка сообщения, определение канала, выбор коммуникатора, целевая -аудитория, на которую ориентировано сообщение);

-план тактических мероприятий.

В настоящее время информационные войны выходят на авансцену возможных вариантов доминирования в информационной сфере. При этом необходимо различать два направления ведения информационных войн: непосредственно информационный и психологический. В первом случае объектом воздействия становятся, как отмечалось выше, компьютеры и информационные системы, во втором - индивидуальное и массовое сознание. Соответственно, в зависимости от этого выбираются способы воздействия.

В случае проведения информационной войны – объектом воздействия становятся компьютеры и информационные системы.

В случае проведения психологической войны на первое место выходят процессы формирования общественного мнения. В этом случае эффективно преуменьшение значимости того или иного события, недопущение его в информационное пространство, использование в ходе коммуникативной кампании «спирали молчания», то есть представления мнения меньшинства как мнения большинства населения и смещение, таким образом, смысловых и идеологических акцентов.

Можно выделить три наиболее часто использующихся приема ведения борьбы:

- размещение негативной информации с целью вызвать реагирование противника заранее в более выгодном для себя контексте («упреждающий удар»);

- размещение информации с целью определения реакции общественного мнения («пробный шар»);

-размещение информации с целью восстановления целостности своего информационного пространства («информационный контрудар»).

Источник: http://www.advlab.ru/articles/article551.htm

8. Эволюция толстого журнала в первой половине XIX века: «Вестник Европы», «Московский телеграф», «Библиотека для чтения».

9. Использование имплицитной информации в рекламе.

10. Журналистская деонтология: права и обязанности журналиста, этические принципы журналистской деятельности.

Деонтология (от греч.— должное) — учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики.