Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История2Семинар

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.35 Кб
Скачать
  1. Какое впечатление, судя по отрывкам из летописей, произвело нашествие Батыя на его современников?

Поход Батыя произвел на современников ошеломляющее впечатление.

Судя по страшному впечатлению на современников, можно сказать, что ни прежде, ни после того не приходилось русскому народу испытывать такого бедствия, которое так же сильно потрясло бы крепкую натуру русского человека, как нашествие Батыя. Груды развалин вместо цветущих еще так недавно сел и городов, белеющие кости множества непогребенных людей, поля, заросшие сорной травой, полное безлюдье — вот что можно было видеть тогда на Руси. Уцелевшие боязливо прятались в лесах.

Одна только небольшая часть Русской земли на севере осталась нетронутой, по особым планам Провидения.

  1. Автор текста Лаврентьевской летописи, очевидно, принадлежит к духовенству. Как это отразилось на его рассказе о нашествии Батыя? Кем мог быть, по Вашему мнению, автор рассказа о нашествии Батыя в Ипатьевской летописи?

Автор летописной повести особо подчеркивает урон, который понесли от нашествия Батыя храмы и монастыри, говорит о многочисленных жертвах среди духовенства. Здесь упомянуты настоятели древних монастырей Владимира Успенского, основанного княжней Марией.

Автор рассказа Ипатьевской летописи бы Монархом.

  1. Насколько согласуются взгляды В.В. Каргалова с летописными известиями? А взгляды Л.Н. Гумилёва?

Гумилев считал, что монголо-татарского ига на Руси не было. Нашествия Батыя были лишь военным рейдом, и последующие события не имеют к нему непосредственного отношения. Он утверждал, что Великое княжество Владимирское в лице Александра Невского добилось выгодного союза с Золотой Ордой.

Каргалов считал, что иго было, т.к. была создана система зависимости Руси от Золотой Орды

  1. Сопоставьте мнения В.В. Каргалова и Л.Н. Гумилёва на значение монголо-татарского ига для истории России. Чья точка зрения Вам ближе и почему?

Некоторые идеи «евразийцев» нашли свое отражение в трудах Л.Н. Гумилева, исходя из них, мы можем сделать вывод о том, что автор считает, что монголо-татарское нашествие положило начало новому этногенезу и культурогенезу «столкновение разных полей мироощущения всегда порождает бурную реакцию - гибель избыточных пассионариев, носителей разных традиций, возникновение конфликтов внутри».

Каргалов полагает, что монголо-татарское иго на Руси было и оказало самое отрицательное влияние на ее развитие. В качестве доказательства приводятся следующие аргументы: Была создана система зависимости Руси от Золотой Орды.

Я больше придерживаюсь мнения Каргалова. Мое мнение схоже с его тем, что монголо-татарское иго оказало отрицательное влияние на развитие Руси. На Русь была наложена дань, князья в высокой степени зависели от монгольских ханов, что было унизительно для русского народа. Помимо дани с жителей также брали ремесленников, воинов.

Большинство исследователей ига считают, что итогами монголо-татарского ига для русских земель были разрушения и регресс. Иго отбросило русские княжества назад в своём развитии и стало главной причиной отставания России от стран Запада. Оно явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства.

  1. Сформулируйте Ваше собственное мнение на проблему «Влияние монголо-татарского ига на историю нашей страны».

- Падение роли городов в политической и экономической жизни Руси. Восстановление городов затруднялось тем, что существенная часть национального дохода страны уходила в Орду в виде дани. Зависимость Руси от татаро-монгольских ханов выражалась в тяжелой дани.

- Разрозненные русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды. Каждый князь должен был получать разрешение хана на правление, ханский ярлык. Для контроля над русскими землями был создан институт наместников-баскаков - руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей.

- Вследствие разрушения городов, гибели их в огне пожаров и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, что задерживало экономическое развитие, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство.

- Нанесен был удар торговым связям Руси с Западом. Русь 240 лет развивалась в изоляции от Европы.

- Резкое сокращение населения страны, особенно городского. Множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. Урон русскому генофонду.

- Углубление разобщения Руси и обособление отдельных ее частей. Монгольское иго консервировало политическую раздробленность. Оно ослабляло связи между различными час-тями государства.

- Причина отставания русских земель от развитых стран Западной Европы.

- Усиление личной власти князей. Единственный реальный источник власти - военная сила (нет оппонентов княжеской власти -> развитие княжеского индивидуализма -> деспотия). Вече утратило значение.

- Внедрение некоторых элементов восточной культуры (деспотия, женщина-затворница, нецензурная брань).

Однако русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы изгнать завоевателей.

- Монголо-татарское нашествие принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт русских и их государственность.

Россия развивалась в период монголо-татарского нашествия по европейскому пути, но начала отставать из-за масштабных разрушений, человеческий потерь, необходимости платить дань.

- Монголо-татары оказали большое влияние на общественную и социальную организацию русских, на формирование и развитие Московского государства.

- Возрастает значение князя и в политической сфере. Таким образом, власть князей по отношению к населению усиливается.

- (влияние на культуру) В результате нашествия монголо-татар был нанесен жестокий урон материальным и культурным ценностям. Давало о себе знать резкое усиление разобщенности русских земель с середины 13 века, что отрицательно сказывалось на развитии русской культуры. Сразу же после установления ордынского владычества на Руси временно прекращается строительство каменных зданий. Было утрачено искусство целого ряда художественных ремесел.

За время феодальной раздробленности сформировались местные центры летописания, а также литературные художественные школы. Во времена монголо-татарского ига часть этих традиций сохранилась, что создавало основу в будущем для культурного подъёма к концу 14 века. Кроме того борьба за государственную целостность и независимость сближала культуры разных земель, а также культуру верхушки и народную. Несмотря на то, что многие культурные произведения погибли, многоие и появились.

С другой стороны, монголо-татарское нашествие повлияло на возвышение Москвы, как центра объединения Руси. И постепенно общерусская культура стала формироваться на основе культуры Владимирской Руси.