Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика 17-19

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
17.23 Кб
Скачать

Вопрос 17. Модели смешанной экономики

Американская модель — это либеральная рыночно- капиталистическая модель, предпо­лагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно- конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, высокий уровень социальной дифференциации.

Германская модель — это модель социального рыночного хозяйства, которая расшире­ние конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смяг­чающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики. В германской экономической модели государ­ство не устанавливает экономические цели - это лежит в плоскости индивидуальных рыноч­ных решений, - а создаст надежные правовые и социальные рамочные условия для реализа­ции экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском об­ществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и пра­вовой защите). Они фактически состоят из двух основных частей: гражданского и хозяйст­венного права, с одной стороны, и системы мер по поддержанию конкурентной среды, с дру­гой. Важнейшая задача государства - обеспечивать баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Трактовка государства как источника и защитника правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность, и конкурентных условий не выходит за пределы западной экономической традиции. Но понимание государства в германской модели и, в целом, в концепции социальной рыночной экономики отличается от понимания государ­ства в других рыночных моделях представлением о более активном вмешательстве государ­ства в экономику.

Японская модель — это модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государст­венного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением кор­поративного начала.

Шведская модель - это социал-демократическая модель, которая отводит государству место верховной социально-экономической силы. Демократически избранной государствен­ной власти делегируются огромные полномочия по регулированию социально-экономиче­ской жизни. Однако нельзя не признать, что концептуальные различия между социальной рыночной экономикой и "скандинавским социализмом" на практике стираются.

18.Сущность, значение и структура отношений собственности. Основные режимы прав собственности и их последствия.

Своеобразие подхода авторов этой теории к трактовке и ее использование в качестве методологической и общественной основы экономического анализа состоит в следующем:

во первых: в своих исследованиях Рональд Коуз и Армен Алчиан оперируют не привычным для нас понятием собственности, а используют термин право собственности. Не ресурс сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса -вот что составляет собственность.

Права собственности это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Иными словами ,обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов.

Экономическая теория рассматривает различные режимы прав собственности:

Частная собственность. В этом случае исключительными правами пользуются отдельные индивиды.

Государственная собственность. Исключительные права принадлежат государству, или точнее тем, кто его контролирует.

Коммунальная собственность. Исключительные права принадлежат некоему сообществу людей, которые контролируют доступ к ресурсу.

Общая собственность, или свободный доступ.

19.Сущность и цели национализации и приватизации собственности.

1. Передача из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей экономики, земель, банков, жилых и общественных зданий. Словарь Ожегова

2. Отчуждение или передача имущества частных лиц в собственность государства. Может осуществляться безвозмездно на основе государственных актов или посредством выкупа имущества компаний, фирм, домашних хозяйств. Н. производится в отраслях производства, которые становятся неэффективными, нерентабельными, но в то же время имеют важное значение для государства. Экономический словарь

3. Мера социально-экономической политики государства, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства; одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. частной собственности, в том числе и принадлежащей иностранцам, является бесспорной прерогативой суверенного государства. В демократических государствах Н. производится только на основании закона и при условии адекватной компенсации собственнику национализируемого имущества. Юридический словарь

4. НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ (от лат. Natio) - народ. - процесс перехода в собственность народа.

Выделяя суть, можно сказать, что национализация есть процесс перехода собственности из частных рук в пользу государства. Национализация, как явление свойственно не только социалистическим государствам, но и капиталистическим странам с демократической формой правления. В частности, национализация в этих странах может проводиться в случае военных действий.; в случае неминуемого банкротства предприятий и т.д. Национализация может быть осуществлена путем денежного выкупа у частного собственника, либо в форме экспроприации, т.е. безвозмездно.

1. (от лат. privatus - частный) - передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Юридический словарь

2. (от лат. privatus - частный) - передача государственного или муниципального имущества за плату либо безвозмездно в собственность частных лиц и организаций. Совпадает с понятием денационализации. Юридический словарь 

3. Передача государственной или муниципальной собственности в частную собственность (безвозмездно или за плату). Словарь Ефремовой

4. Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление).

Приватизация, в основном, характерна для стран с переходной экономикой. Ярким примером могут служить страны бывшего социалистического лагеря. Тем не менее, приватизация может проходить и в государствах с рыночной экономикой. В этом случае она имеет название повторной приватизации. Это значит, что отрасли, которые были ранее национализированы, при наступлении "лучших времен" вновь переходят в частную собственность. Повторная приватизация имела место в ХХ столетии в Англии с железными дорогами, сталелитейной промышленностью, во Франции с предприятиями угольной отрасли, авиакомпаниями, страховыми компаниями.