Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_SiLA_2013.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
875.01 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный аграрный университет –

МСХА имени К.А. Тимирязева

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра агрономической и биологической химии

Курсовая работа

по дисциплине

ПИТАНИЕ И УДОБРЕНИЕ

САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Методические указания

Москва 2012

УДК [378.147.88:63:54](083.131)

ББК [74.580.252.4:40.4]я81

К 93

Курсовая работа по дисциплине «Питание и удобрение садовых растений»: / И.И. Серегина, В.Ф. Волобуева, В.М. Лапушкин. М.: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева, 2012. 69 с.

Издание содержит методические указания и задание для выполнения курсовой работы при изучении дисциплины «Питание и удобрение садовых растений». Содержит методику разработки научно-обоснованной системы применения удобрений в овощных севооборотах хозяйств и многолетних насаждений при достаточной обеспеченности минеральными удобрениями единицы площади пашни.

Предназначено для студентов факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, обучающихся по направлению 110500.62 «Садоводство» на очном, очно-заочном и заочном отделениях.

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета Садоводства и ландшафтной архитектуры (протокол № 26 от 1 октября 2012 г).

Рецензент – профессор кафедры агрономической, биологической химии и радиологии, доктор биологических наук И.В. Верниченко

© Серегина И.И.,

Волобуева В.Ф.

Лапушкин В.М.,

© ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА

имени К.А. Тимирязева, 2012

Оглавление

Российский государственный аграрный университет – 1

МСХА имени К.А. Тимирязева 1

Аннотация 4

1. Внешние и внутренние требования 6

2. Основные этапы курсового проектирования 8

3. Требования к написанию и оформлению курсовых работ 12

4. Порядок защиты курсовой работы 47

Контрольные вопросы 49

5. Учебно-методическое и информационное обеспечение курсовой работы/проекта 54

6. Методическое, программное обеспечение курсовой работы 55

Приложения 56

ранний картофель 58

ранний картофель 59

ранний картофель 59

Аннотация

Цель курсовой работы для студентов 3 курса факультета Садоводства и ландшафтной архитектуры состоит в том, чтобы квалифицированно, с учетом достижений науки решать задачи рационального применения удобрений и химических мелиорантов в конкретных природно-экономических условиях хозяйства. Важнейшая задача курсовой работы заключается в том, чтобы, исходя из планируемых урожаев, биологических особенностей культур, почвенного плодородия конкретных полей, научиться определять оптимальные дозы удобрений под культуры севооборота и правильно распределять эти дозы по срокам внесения и способам заделки.

Курсовая работа по агрохимии выполняется по индивидуальному заданию, что позволяет студенту активно, творчески применять знания, полученные при изучении теоретического курса. На примере одного севооборота студент разрабатывает систему применения удобрений на всю ротацию на первом поле, а также на 1 год освоения севооборота в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом планируемой урожайности и класса обеспеченности почвы подвижными питательными веществами (фактического плодородия). На основе составленной системы применения удобрений для получения планируемой урожайности культур разрабатывается годовой план применения удобрений и химических мелиорантов, а также календарный план приобретения и их внесения на год освоения севооборота. Устанавливается потребность в сельскохозяйственной технике по внесению удобрений.

Разработка научно обоснованной системы применения удобрений в хозяйстве осуществляется для овощного или овоще-кормового севооборота. Кроме того, студент составляет систему удобрения многолетнего насаждения, сада, или отдельной овощной (в т.ч. защищенного грунта) или ягодной культуры.

Работа над курсовой работой способствует более глубокому овладению студентами методиками расчета рациональной системы применения удобрений.

Знание различных методик дает возможность будущему агроному творчески и более осмысленно решать вопросы применения удобрений в конкретных условиях производства. Правильно выполненная курсовая работа показывает способность студента, а в дальнейшем специалиста, решать научные проблемы в области агрохимии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]