Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_mal_biznesu 2.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы формирования учетной политики организации.

    1. Основные понятия учетной политики организации и принципы ее построения…………………………………………………………………………6

    2. Элементы учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета……………………………………………………………………………....10

    3. Нормативное регулирование формирования учетной политики………22

    4. Обзор литературы……………………………………………………........28

  2. Организационно- экономическая характеристика.

    1. Общая характеристика деятельности ООО «ИТХ»………………….....31

    2. Экономические показатели производственно- финансово деятельности ООО «ИТХ»…………………………………………………………………...…33

  3. Организация бухгалтерского учета ООО «ИТХ».

    1. Учетная политика ООО «ИТХ» для целей бухгалтерского учета……..43

    2. Учетная политика ООО «ИТХ» для целей налогового учета………….49

4. Совершенствование учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета.

4.1. Совершенствование учетной политике в ООО «ИТХ»….…………….51

4.2. Совершенствование в составлении учетной политике…….…….…….53

Выводы и предложения…………………………………………………………55

Список использованной литературы…………………………………………...59

Приложение……………………………………………………………………....61

Введение.

Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансовых результатов ее деятельности. Финансово - хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план.

В современных условиях в зависимости от целей, поставленных менеджерами фирмы, величина формируемого финансового результата может варьироваться в сторону, как увеличения, так и уменьшения. Сроки включения затрат в себестоимость, подходы к определению величины отдельных статей затрат, формирование фондов и резервов за счет источников, включаемых в себестоимость, могут существенно занизить потенциальный финансовый результат, подлежащий распределению между собственниками. Это может послужить целям пополнения средств на развитие предприятия.

В то же время, действуя в аналогичной ситуации, но выбрав иной вариант учетной политики, можно добиться обратного эффекта, если, например, приоритетным в данном периоде является привлечение инвесторов, получение кредитов и т.п.

Таким образом, умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения, поставленных целей менеджмента. Актуальность темы заключается в том, что учетная политика является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета.

Кроме того, грамотно составленная учетная политика должна помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам фирмы, которые не могут по каким-либо причинам оперативно связаться напрямую со своими руководителями (например, работают в отдаленных филиалах), уяснить общую стратегию организации и ведения налогового и бухгалтерского учета в компании в целом и на их участках работы в частности. Положения учетной политики должны помочь им избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.

Универсального решения для всех (или хотя бы большинства) организаций в области формирования и раскрытия эффективной учетной политики не существует. Ежегодно, как уже отмечалось выше, требуется производить всесторонний анализ действующих положений учетной политики. Однако нормативное регулирование этих вопросов остается единым для всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Целью курсового проекта является определение путей совершенствования по составлению и раскрытию информации о бухгалтерской и налоговой учетной политики в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы учетной политики организации;

  • рассмотреть нормативно-правовое регулирование по формированию учетной политики;

  • провести организационно- экономический анализ деятельности ООО «ИТХ»;

  • исследовать учетную политику ООО «ИТХ» для целей бухгалтерского учета;

  • исследовать учетную политику ООО «ИТХ» для целей налогового учета.

  • определить содержание и дать определение учетной политики;

  • разработать примерный проект учетной политики предприятия и показать - порядок ее оформления и содержание;

  • дать комментарии по пунктам разработанного проекта учетной политики и определить факторы, влияющие на их принятие.

Объектом исследования в курсовой работе является ООО «ИТХ».

Методологическую основу работы составляют следующие общенаучные методы: диалектический и сравнительно аналитический метод познания, статистический и другие методы.

Учетная политика предприятия, как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. И поскольку эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета.

1. Теоретические основы формирования учетной политики организации.

1.1. Основные понятия учетной политики организации и принципы ее построения.

Метод бухгалтерского учета как наука сложился 500 лет тому назад и никакой общественно-экономический строй, как показывает практика, не может поменять его. Изменения же происходит только в техническом и организационном плане с целью более рационального и эффективного использования метода бухгалтерского учета. Поэтому международные стандарты предусматривают не совокупность методов и способов ведения бухгалтерского учета, а принципов и правил организаций и технологической основы реализации его способов. Поэтому, учетная политика организации представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на организации с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации организации.[22]

Термин «учетная политика организации» вошел в употребление в конце восьмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык словосочетания «accunting policies», употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

В приложении к приказу Министерства финансов России от 06.10.2008 № 106н под учетной политикой организации понимается «Учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного изменения, текущей группировки и итогового обобщения факторов хозяйственной деятельности.[8]

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные способы, системы и приемы.

Учетная политика организации формируется ее руководителем и подлежит оформлению соответствующей организационно - распорядительной документацией (приказом, распоряжением и др.) организации.

Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил, исполнение которых представляется безусловным. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, который призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовым положении организации, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Все это становится возможным лишь на основе еденных подходов и правил ведения учета.

Принципы и правила - это не стопроцентная унификация учетного процесса. Эти правила устанавливают рамки в построении системы учета на организации, которые необходимо соблюдать при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса.

Общие принципы и правила установлены нормативно - правовой документацией, регламентирующей систему бухгалтерского учета. При их реализации в учетной политике конкретного предприятия целесообразно исходит из допущений об имущественной обособленности организации, непрерывности его деятельности, последовательном применении учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики предполагается , что:

· Имущество и обязательство организации существуют, обособлено от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации (допущение имущественной обособленности);

· Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сохранения деятельности и следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности организации);

· Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно, от одного учетного года к другому (допущение последовательного применения учетной политики);

· Факторы хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение времени определенности факторов хозяйственной деятельности).[23]

В международной учетной практике наряду с основополагающими используются и другие бухгалтерские принципы: осторожности, существенности, стоимостной оценки объектов и др.

В соответствии с государственной программой перехода на принятую в международной практике систему учета, согласно требованиям развития рыночной экономики организации, юридические лица по законодательству РФ обязаны формировать (выбирать и обосновывать) и раскрывать свою учетную политику. Учетная политика организации - это совокупность применяемых ею способов ведения бухгалтерского учета, включающих:

  • первичное наблюдение - реализуется с помощью форм и реквизитов первичных учетных документов, правил документооборота, периодичности, объемов и порядка проведения инвентаризаций и т.д.;

  • стоимостное измерение - конкретные способы оценки активов и обязательств организации, способы и методы калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг и т.д.;

  • текущую группировку фактов финансово-хозяйственной деятельности - осуществляется в рабочем плане счетов бухгалтерского учета;

  • итоговое обобщение фактов финансово-хозяйственной деятельности - реализуется при разработке и утверждении форм бухгалтерской отчетности, в регистрах бухгалтерского учета, способах представления в них информации об активах и обязательствах и т.д.

Основной нормативный документ, регламентирующий формирование и раскрытие учетной политики предприятия, - Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/2008, утв. приказом Минфина России 06.10.2008 № 106н.[8]

Учетная политика необходима для обеспечения единообразного подхода к ведению бухгалтерского учета в организации в течение календарного отчетного периода. Учетная политика организации - один из основных рабочих документов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета (его методическую, организационную и техническую сторону) в соответствующей организации.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г, № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 3 ПБУ 1/2008 составлять учетную политику по бухгалтерскому учету должны все предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы.

Наличие учетной политики дает организации возможность отстаивать свою правоту перед проверяющими представителями налоговых органов.

Чем полнее и тщательнее составлена учетная политика, учтены в ней специфика деятельности организации и условия хозяйствования, тем меньше проблем будет у организации и тем увереннее будут чувствовать себя главный бухгалтер и руководитель организации, не будет проблем с санкциями и т.д.

При формировании учетной политики главный бухгалтер и руководитель организации свободны: в выборе нюансов учетной работы; в формировании наиболее оптимальной схемы, с их точки зрения, ведения бухгалтерского учета и налогообложения; в обосновании уплачиваемых в бюджет сумм налогов (налоговых санкций) и, как следствие, обеспечении финансового благополучия организации.

Что касается представительств и филиалов иностранных организаций, находящихся на территории России, то они могут при формировании учетной политики исходить из правил, установленных в стране нахождения этой иностранной компании, если правила не противоречат международным стандартам финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

 

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

 

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

 

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.[22]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]