Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dokument_Microsoft_Word

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать
  • Тема: Организация кормопроизводства

Цели и задачи изучения

Изучить принципы организации кормопроизводства, технологические особенности производства кормов и планирования в отрасли, показать рол и значение прогрессивной технологии и организации труда при производстве кормов.

  1. Понятие, цель, принципы организации кормовой базы

  2. Разработка кормового баланса и организация зеленого конвейера

  3. Организация полевого кормопроизводства

  4. Организация лугопастбищного хозяйства

  5. Организация заготовки кормов

1

В хорошей работе отрасли животноводства первостепенную роль играют корма: их количество, состав и качество. Установлена прямая зависимость между темпами роста потребления кормов и объемов производства продукции животноводства, поэтому следует развивать эти отрасли пропорционально.

Кормовая база хозяйства- это источники поступления, объем, ассортимент и качество кормов, организация их производства, заготовки хранения и использования.

Главная цель организации кормопроизводства - всемерное увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства.

Кормовая база хозяйства –сложная саморегулирующаяся хозяйственная система, логически состоящая из двух подсистем кормообеспечения и кормоиспользования

Система кормообеспечения –призвана обеспечить рациональное соотношение между различными источниками поступления кормов, как внутрихозяйственным(полевое и лугпастбищное кормопроизводство), так и внехозяйственными (покупка, обмен и т.д.).

Система кормоиспользования предусматривает наиболее эффективные способы употребления кормового сырья (прямое использование, доработка, переработка, приготовление), а также рационализацию межотраслевого и внутрихозяйственного распределения кормов.

В настоящее время, масштабы производства кормов, особенности техники, технологии и организации труда, свойства и назначение конечной продукции позволяют выделить кормопроизводства в отдельную отрасль. Различие в составе кормовых источников (пашня, сенокосы, пастбища) разделяет кормопроизводство на полевое, лугопастбищное промышленное.

Кормопроизводство - процесс производства кормов основанный на использовании искусственно созданного плодородия почв, активном и целесообразном вмешательстве и регулировании человеком жизнедеятельности растительных и иных организмов на всех стадиях формирования продукции.

Проблема рациональной организации кормопроизводства и кормоиспльзования включаетбольшой круг технических, технологических и экономических вопросов, которые могут быть сфокусированы в основных принципах рациональной организации кормовой базы.

При организации кормовой базы на предприятии необходимо исходить из следующих основных принципов (слайд 13):

соответствие кормовой базы специализации животноводства;

соблюдение пропорциональности в развитии животноводства и земледелия;

обеспечение животных кормами равномерно в течение всего года;

кормление животных по полноценным, обеспечивающим максимальную продуктивность, рационам;

экономичное использование кормовой площади (получение наибольшего количества кормов с единицы площади при низкой их себестоимости);

опережение темпов роста производства кормов по сравнению с темпами роста поголовья животных и их продуктивности.

В зависимости от природных и экономических условий состав кормов, следовательно типы кормления и кормопроизводства по зонам страны складываются неодинаково. Это обусловливает существование разных систем животноводства.

Тип кормопроизводства – это система организационных, технических и технологических мероприятий, направленных на определенного объема и состава наиболее дешевых кормов содержащих достаточное количество питательных веществ для сбалансированного кормления всего имеющегося в хозяйстве поголовья животных.

Для производства кормов в разных природно-сельскохозяйственных зонах России используется более 50% из 122 млн. га пашни, 91млн.га оленьих пастбищ, всего более ¾ сельскохозяйственных угодий и более ¼ части территории РФ.

Кормовые угодья Калужской области занимают более 700 тыс.га, в т.ч. 340 тыс.га на пашне и примерно 370 тыс.га на лугах, из которых более 110 тыс. га сенокосов и 260 тыс.га пастбищ. При средней продуктивности 3 т. корм.ед. с 1 га они могут обеспечивать около 5 т. корм. ед. на условную голову скота с поголовьем 400-500 тыс. голов. Однако фактически производство кормов за последние годы в сравнении с 1991 г. сократилось в 2 с лишним раза, и даже при уменьшении поголовья в несколько раз обеспеченность его кормами снизилось в целом по области на 12%. Резко ухудшилось качество кормов, особенно по содержанию белка, дефицит которого возрос, по данным Калужского НИПТИ АПК, с 22 до 38%.

В структуре кормового клина большая роль отводится многолетним травам, как наименее энергозатратным культурам. Одна­ко при уровне урожайности сена многолетних трав по области за последние 5 лет в пределах 12-17 ц/га очень сложно улучшить положение в отрасли кормопроизводства.

Кормовые агроэкосистемы (природные кормовые угодья, многолетние травы на пашне) многофункциональны. Они дают разнообразные корма для животных, повышают плодородие почв, обогащают их гумусом и азотом, улучшают структуру почвы и т.д.

2

Основой организации и развития кормопроизводства на предприятии является потребность животных в кормах. Площади кормовых культур находятся в прямой зависимости от потребности в кормах конкретного вида и выхода продукции с 1 га.

Для создания в хозяйстве устойчивой и полноценной кормовой базы необходимо составлять кормовой план и баланс кормов на основе определенного оптимального типа и рациональных норм кормления животных по видам и возрастным группам.

Кормовой план – это обоснованный расчет потребности хозяйства на определенный период в кормах в соответствии с намеченным ростом поголовья и продуктивности скота.

Кормовой баланс – это сопоставление потребности хозяйства в кормах с источниками ее покрытия на определенный период

В хозяйстве кормовые планы и балансы разрабатывают одновременно с годовыми и квартальными планами хозяйства и планами стойлового и пастбищного содержания животных.

При составлении годового плана потребность хозяйства в кормах рассчитывают по периодам: на календарный год (1января по 31 декабря) и от урожая планируемого до урожая будущего года. В первом случае потребность устанавливают для определения затрат на их производство. В течении календарного года предусматривается использование кормов двух лет: остатка прошлого года и урожая планируемого. , который используется до будущего урожая служит для определения объема их производства в текущем году и площади посева кормовых, хозяйственного использования природных угодий.

При этом учитываются выполнение обязательств по заключенным договорам поставки; создание страховых фондов по грубым, сочным и концентрированным кормам; выделение кормов на натуральную оплату. Страховые фонды создаются по грубым и сочным кормам в объеме 15-25% годовой потребности, по концентрированным - в объеме месячной потребности.

Потребность в кормах рассчитывается 2 способами: по среднегодовому поголовью скота и соответствующим рационам, либо по валовому производству животноводческой продукции, нормам и структуре расхода кормов на ее единицу.

При первом способе предварительно на основе оборотов стада определяется среднегодовое поголовье скота по половозрастным группам. Далее принятые в хозяйстве нормы кормления умножаются на среднегодовое поголовье по периодам. Итоговая общая потребность составит годовой кормовой план хозяйства.

При втором способе определяют валовой объем животноводческой продукции, нормы расхода в корм. Ед., структуру рациона для разных видов и групп животных и содержание кормовых ед. в натуральных кормах.

Расчет по отдельным периодам аналогичен по методике и отличается только нормами кормления.

После определения общего объема необходимых кормов составляют баланс и выявляют наиболее выгодные источник его покрытия, в первую очередь за счет собственного производства. Баланс разрабатывают по всем видам кормов. Он состоит из двух частей: расходной –для покрытия потребностей животноводства, страхового фонда, рыночной продажи и т.д.; приходной – источника ресурсов.

Для качественной оценки кормовой баланс составляют не только в натуральных показателях, но и в корм. Ед. с указанием количества переваримого протеина.

В заключении выявляют излишек или недостаток по каждому виду корма и определяют возможности замены одних видов другими.

При разработке баланса предусматривается максимальное эффективное использование природных и культурных лугопастбищных угодий. Недостаток кормов пополняется за счет посевов кормовых культур на пашне. Он составляет разницу между общей потребностью в кормах по видам и количеством заготавливаемых кормов с природных, культурных лугопастбищных угодий, в виде отходов растениеводства и внехозяйственных источников.

Одним из важнейших направлений совершенствования системы кормопроизводства является организация конвейерного производства кормов на основе расширения видового состава кормовых культур, с целью сбалансированности рационов животных по всем необходимым им питательным веществам при заданной продуктивности.

Зеленый конвейер - систем бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами с ранней весны до поздней осени. В общем виде зеленый конвейер включает набор однолетних и многолетних кормовых культур, отличающихся по времени наступления укосной спелости, что достигается за счет подбора различных по скороспелости видов и сортов кормовых культур, а также посева их в разные агротехнические сроки.

Для производства ранневесеннего корма кроме раннеспелых и рано отрастающих многолетних трав (ежа сборная, кострец)и т.д.) используют чистые и смешанные посевы озимой ржи с озимой викой; для получения летнего корма – посевы многолетних трав позднего созревания ( клевер красный, розовый, тимофеевка), одголетних бобово-злаковых смесей(горох с овсом и вика с овсом), высеянной в разные сроки, раннеспелые сорта кукурузы и т.д., для получения позднего осеннего корма –посевы озимого рапса, корнеплодов, отходы овощей.

В хозяйствах, решив вопрос о составе зеленого конвейера приступают к разработке его схемы, которая различается в зависимости от видов скота, способов содержания и типов кормления, использование получаемого зеленого корма.

При проектировании зеленого конвейера учитываются данные по:

- срокам использования пастбищных угодий;

- по месячному распределению запаса зеленой массы;

- урожайности сеяных многолетних трав и других кормовых культур;

- поедаемости зеленого корма различными видами скота.

Для бесперебойного обеспечения зелеными кормами необходимо определить площадь зеленого конвейера по формуле:

где: - площадь зеленого конвейера, га.;

А – количество кормовых единиц, необходимое для производства единицы животноводческой продукции;

А – расход концкормов в к.ед. на производство единицы животноводческой продукции;

П – суточная продуктивность животных, кг.;

Ж – количество животных, гол.;

Д – продолжительность содержания животных, дней;

К – коэффициент перевода зеленых кормов в кормовые единицы;

У – урожайность, ц/га.

Суточная потребность животных в зеленом корме определяется по формуле:

Решив вопросы о составе зеленого конвейера приступают к разработке его схемы

Решив вопросы о составе зеленого конвейера приступают к разработке его схемы, которая различается в зависимости от видов скота, его содержании, типов кормления и т.д.

В качестве основы используются схемы, разработанные зональными научно-исследовательскими учреждениями, а также опыт передовых хозяйств.

Учитывая, что самым дешевым и надежным источником высокобелкового сырья являются многолетние бобовые травы и злаковые травосмеси, рассмотрим схему сырьевого конвейера характерного для нашего региона, состоящего из раннеспелых видов трав – козлятник восточный, клевер гибридный, ежи сборной в смеси с бобовыми, с долей участия их в конвейере 25-30%; из среднеспелых - сорта клевера лугового двуукосного, овсяница луговая и кострец безостый в бобово-злаковых смесях, с долей участия 35-40%; из позднеспелых – сорта клевера лугового одноукосного в одновидовом посеве и в смеси с тимофеевкой луговой -30-35%.

Схема сырьевого конвейера из многолетних и однолетних трав из бобово-злаковых травосмесей

п/п

Культура, сорт и смеси

Сроки использования

1.

Козлятник восточный Гале

22.5-31.05

2.

Озимые травосмеси

1.06-5.06

3.

Клевер гибридный Первенец

6.06-15.06

4.

Клевер луговой Уральский

16.06-25.06

5.

Люцерна изменьчивая Сарга

26.06-30.

6.

Клевер Среднерусский

1.06-15.06

7.

Козлятник восточный 2-ой укос

16.06-25.06

8.

Однолетние травы 1-го срока сева

26.06-30.06

9.

Однолетние травы 2-го срока сева

1.08-5.08

10.

Люцерна 2-ой укос

6.08-15.08

11.

Однолетние травы 3-го срока сева

16.08-25.08

12.

Клевер луговой Уральский 2-ой укос

26.08-31.08

13.

Клевер Среднерусский 2-ой укос

1.09-10.09

14.

Козлятник восточный 3-ий укос, после цветения

11.09-20.09

15.

Однолетние травы 4-го срока сева

21.09-20.10

Для заполнения образующихся окон в промежутках между фазами для восполнения низкого выхода массы многолетних трав во втором укосе использовались однолетние трех-четырех компонентные бобово-злаковые смеси 4-х сроков сева. Таким образом, продолжительность конвейера составила 140-152 дня.

Многолетние травы и бобово-злаковые травосмеси обеспечивают в наших условиях наиболее высокое и стабильное накопление энергии, что в сочетании с низкими энергозатратами на производство дает высокий энергетический эффект.

Предлагаемая схема сырьевого конвейера позволяет:

-обеспечить бесперебойное поступление высокобелкового кормового сырья 140-152 дня.

- экономить минеральный азот как минимум 120-180 кг/га.;

- обогащать почву биологическим азотом за счет фиксации атмосферного азота 150-200 кг/га;

- сокращать затраты энергии на производство сырья в сравнении с полевыми культурами в 2,5-8 раз.

Большое значение в организации зеленого конвейера имеет правильное планирование потребности в зеленом корме и кормовых площадей. Для этого учитываются данные ранее составленного кормового плана и баланса, но с уточнениями. Учитывается поголовье по отдельным видам и группам, в помесячном разрезе на летний период, суточные нормы потребности в зеленых кормах каждой половозрастной группы скота.

Это позволяет определить ежемесячную потребность на весь пастбищный период, которая в дальнейшем распределяется подекадно.

После того как определена общая потребность в зеленом корме на пастбищный период, устанавливается количество и сроки получения в хозяйстве с культурных и естественных угодий. Решив вопросы о составе зеленого конвейера приступают к разработке его схемы и естественных угодий, что определяют исходя из урожайности и площадей использования для зеленого конвейера. Из общей потребности исключают и количество полученное их перечисленных угодий, а недостающее количество производят на соответствующих площадях кормовых угодий.

Зная урожайность кормовых культур, распределение запаса зеленой массы по срокам и общую потребность в зеленом корме, нетрудно установить площадь пашни под кормовые культуры зеленого конвейера.

3

В создании кормовой базы – важное значение отводится полевому кормопроизводству. Поэтому роль каждого предприятия в обеспечении собственными кормами.

В основе организации полевого кормопроизводства лежит совершенствование структуры посевов кормовых культур, расширение площадей по наиболее высокоурожайными из них в условиях хозяйства и отвечающие его потребностям.

Объем производства кормов на пашне определяется исходя из общей потребности животноводства в кормах внутрихозяйственного производства и учета их возможного поступления из других источников.

В крупных специализированных животноводческих хозяйствах возможно введение 3 типов интенсивных кормовых севооборотов( в зависимости от видов животных и структуры рационов): травяных, пропашных, и зернотравяных.

В травяных севооборотах - предназначенных для производства зеленых кормов, сенажа, кормовых гранул и брикетов до 80% площади отводится многолетним травам. Остальные 15-20% отводится однолетние трав и силосные культуры.

Пропашные севообороты призваны обеспечить производство сочных кормов, поэтому в них до -50% и более отводится кормовым корнеплодам, картофелю, силосным культурам.

В зернотравяных севооборотах предназначенных для получения концентрированных и грубых кормов , до 70-75% площади товодятся под зернофуражные культуры и 25-30% под многолетние и однолетние травы. На сено и сенаж.

В хозяйствах, где ведущей отраслью является молочно-мясное скотоводство и под кормовыми культурами занято более половины пашни, системы земледелия имеют четко выраженное кормовое направление.

В таких хозяйствах целесообразно травяно-зерново-пропашная система земледелия с удельным весом многолетних трав не менее 50%, зерновые культуры (35-40%) удельный вес пропашных культур определяется наличием материально-технических ресурсов и потребностями животных в сочных кормах. Такая система соответствует природно-климатическим условиям нашего регион.

В структуре посевных площадей кормовые культуры должны занимать 25-30% от пашни, в структуре кормовых 50% -силосные, 30% однолетние и 20% многолетние травы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]