Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

15. Циклические волны развития агропродовольственного рынка в долгосрочном периоде: сущность, этапы и критерии периодизации

Долгосрочные конъюнктурные циклы имеют глобальный характер, т. е. характеризуются глобальными общемировыми тенденциями и закономерностями перехода аграрного сектора экономики из одного состояния в качественно другое. Такие закономерности характеризуют длительные долгосрочные периоды изменения конъюнктуры, охватывающие многие страны и через которые рано или поздно проходят все государства.

Рис. 2 схематично иллюстрирует тенденции в эволюции агропродовольственных рынков стран Западной Европы и Северной Америки на индустриальной стадии их развития в период с конца XVIII века и по настоящее время. Анализ этих тенденций позволяет выделить три больших цикла долгосрочной конъюнктуры, три этапа ее исторической эволюции.

Большие циклы (этапы) долгосрочной конъюнктуры агропродовольственного рынка - волны долгосрочных конъюнктурных изменений (колебаний) уровня спроса и предложения, характеризующиеся коренными качественными изменениями уровня, динамики, соотношения потребления и производства, спроса и предложения продовольствия в течение индустриальной стадии развития общества.

В основе такой периодизации долгосрочных колебаний конъюнктуры в аграрной сфере экономики лежат пять критериев. Эти критерии и их влияние на конъюнктуру агропродовольственного рынка достаточно четко иллюстрируются графиками на рис. 2.

Первый критерий, по которому выделяются указанные циклы – это разная динамика уровня спроса и предложения, разное их соотношение. В соответствии с этим критерием трем долгосрочным циклам (этапам) можно дать следующую характеристику:

Первый этап характеризуется благоприятной повышенной конъюнктуры, при которой наблюдается тенденция к быстрому и опережающему росту спроса по сравнению с предложением. Со временем растущий спрос вызывает ускорение роста и предложения.

Второй этап характеризуется понижающейся, колеблющейся, неустойчивой конъюнктурой агропродовольственного рынка. Рост спроса резко замедляется. Для динамики предложения характерна неустойчивость, усиление среднесрочных циклических колебаний.

Третий этап – этап пониженной, неблагоприятной для сельского хозяйства конъюнктуры. Спрос внутри страны практически не растет. Предложение устойчиво опережает спрос, однако отстающий спрос и низкая конъюнктура обуславливают тенденцию к нестабильности и кризисным колебаниям предложения.

Рис. 2. Этапы развития агропродовольственного рынка:

I – этап ненасыщенного рынка (этап рыночного саморегулирования)

II – этап неполного насыщения рынка (этап государственно-рыночного регулирования)

III – этап полного насыщения внутреннего рынка (этап рыночного либерализма)

С – уровень абсолютных потребностей; D и S – соответственно, уровень спроса и предложения

Второй критерий, которой лежит в основе выделения трех долгосрочных циклов – разная степень насыщенности потребностей общества в продовольствии.

Насыщенный рынок продовольствия – рынок, на котором спрос и потребление достигли предела насыщаемых (абсолютных) потребностей.

Ненасыщенный рынок продовольствия – рынок, на котором спрос и потребление не достигли предела насыщаемых (абсолютных) потребностей.

На первом этапе агропродовольственный рынок характеризуется низким уровнем насыщения потребностей (D, S, уровень потребления значительно ниже уровня C). Это этап ненасыщенного агропродовольственного рынка.

На втором этапе достаточно высокий уровень насыщения потребностей. Но это этап неполного насыщения агропродовольственного рынка.

Третий этап – этап полного насыщения рынка (S больше D, больше уровня потребления и выше уровня C). Речь идет о внутреннем рынке данной страны или какой-то группы стран.

Третий критерий, который лежит в основе приводимой на рисунке периодизации больших циклов конъюнктуры агропродовольственного рынка – разная степень эластичности спроса на продовольствие.

Первый этап по данному критерию характеризуется как этап высокоэластичного спроса на продовольствие.

Второй этап – этап низкоэластичного спроса на продовольствие.

Третий этап – этап неэластичного спроса.

Четвертый критерий – уровень цен и уровень доходности сельскохозяйственного производства.

Первый этап по данному критерию характеризуется как этап повышенных, относительно высоких рыночных равновесных цен по сравнению с ценами эффективного конкурентного равновесия.

Второй и третий этапы характеризуются тенденцией к формированию пониженной неблагоприятной конъюнктуры. Рыночные равновесные цены в такой ситуации зачастую падают ниже уровня цены конкурентного эффективного равновесия. Наблюдается устойчивая тенденция к формированию диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью.

Пятый критерий - механизм регулирования агропродовольственного сектора экономики, степень либерализации экономки.

Первый этап – этап рыночного саморегулирования аграрной экономики.

Второй этап – этап государственно-рыночного регулирования.

Третий этап – этап рыночного либерализма.

Этапы развития агропродовольственного рынка

Этап ненасыщенного рынка (этап рыночного саморегулирования) – период эволюции агропродовольственного рынка развитых государств до 20-х гг. ХХ века, характеризующийся тенденцией к быстрому и опережающему росту спроса по сравнению с предложением, низким уровнем насыщения потребностей в продовольствии, высокоэластичным спросом на продовольствие, относительно высокими рыночными равновесными ценами по сравнению с ценами эффективного конкурентного равновесия, рыночным саморегулированием аграрной экономики.

Этап неполного насыщения рынка (этап государственно-рыночного регулирования) – период эволюции агропродовольственного рынка развитых государств (20-е - 80-е гг. ХХ века), характеризующийся тенденцией к быстрому и опережающему росту предложения по сравнению со спросом, высоким, хотя и неполным уровнем насыщения потребностей в продовольствии, понижающейся и низкой эластичностью спроса на продовольствие, тенденцией к формированию рыночных равновесных цен на более низком уровне по сравнению с ценами эффективного конкурентного равновесия, государственным регулированием аграрной экономики.

Этап полного насыщения внутреннего рынка (этап рыночного либерализма) – современный период эволюции агропродовольственного рынка развитых государств (с 80-х гг. ХХ века), характеризующийся тенденцией к быстрому росту предложения при практически нерастущем внутреннем спросе на продовольствие, полным насыщением внутренних потребностей в продовольствии, неэластичным спросом на продовольствие, тенденцией к формированию рыночных равновесных цен на более низком уровне по сравнению с ценами эффективного конкурентного равновесия, тенденцией к либерализации аграрной экономики.