Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31 32

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

№31

Объект ландшафтного проектирования - это парки, сады, скверы, бульвары, участки жилой и промышленной застройки.

Ландшафтная архитектура – это вид искусства, целью которого является гармоничное сочетание естественного ландшафта с местностью, освоенной человеком (в том числе, с населенными пунктами, различными архитектурными комплексами и другими сооружениями).

Задачи ландшафтной архитектуры:

  • охрана и создание естественных ландшафтов;

  • планомерное формирование системы естественных и искусственных ландшафтов

В результате изменения ландшафта создается искусственная среда, предназначенная для жизнедеятельности человека. При ее создании активно используются естественные и природные ресурсы:

  • рельеф,

  • водные источники,

  • флора

  • искусственные сооружения и т.д.

Скверы

Представляют собой озелененную территорию общего пользования, составляющую по площади от 0,25 до 2,00 га, предназначенную для повседневного кратковременного отдыха и транзитного передвижения населения.

Основные типы скверов:

  • скверы на центральных площадях;

  • скверы перед значительными архитектурными сооружениями;

  • сквер в жилой застройке;

  • скверы на улицах.

Скверы на центральных площадях способствуют регулированию движения транспорта и являются элементом декоративного оформления зданий, выходящих на площадь. При больших размерах используются для кратковременного отдыха.

Классификация по характеру ландшафтно-архитектурной композиции

  • Открытый тип сквера построен в виде регулярного типа партера.

  • Полузакрытый тип сквера замыкается с одной, двух или трех сторон высокими насаждениями, открывая перспективу на какой-нибудь один архитектурный или художественный объект.

  • Закрытый тип сквера изолируется со всех сторон высокими посадками и его композиционное решение не связывается с окружающей территорией. Скверы на площадях должны проектироваться на высоком архитектурно-художественном уровне. Центром композиции является площадка, на которой размещается фонтан, скульптура или цветник. Подходы к площадке и вход в сквер должны быть удобными и иметь декоративный вид. На площадке необходимо предусмотреть скамейки и урны.

Скверы перед значительными архитектурными сооружениями подчеркивают облик сооружения, поэтому влияют на композицию размещения растительности. Планировка сквера должна способствовать наиболее полному выявлению архитектурных достоинств сооружения. В связи с этим для лучшего обозрения архитектурного сооружения перед ним должно быть предусмотрено открытое пространство, соответствующее по размеру высоте здания, свободное от высокой растительности. Высокой растительностью необходимо обрамлять открытое пространство, для того чтобы направить взор посетителя на основную перспективу. Форму крон деревьев и кустарников, применяемых для обрамления, необходимо согласовать с основными линиями архитектурного сооружения по принципу гармонии или контраста.

Сквер в жилой застройке размещается, как правило, у здания культурно-бытового обслуживания или торгового комплекса. Он располагается в замкнутом пространстве, изолирующем его от проездов плотными группами зеленых насаждений. На территории сквера предусматривается площадка для отдыха взрослых и детей с соответствующим оборудов

Скверы на улицах имеют тип «зеленого кармана», образуемого вдоль улицы с заходом в жилую застройку. Так как необходима изоляция от шума, по границам сквера, соприкасающимся с проезжей частью улиц, создают плотные высокие стены из стриженых или свободно растущих древесно-кустарниковых пород (используются декоративные деревья и кустарники, обладающие газоустойчивостью).

анием.

Бульвары на улицах и магистралях

Бульвар (от фр. Boulevard и нем. Bollwerk – городской вал) – озелененная территория общего пользования, расположенная вдоль магистралей, набережных в виде полосы шириной не менее 18 м, предназначенная для пешеходного транзитного движения и кратковременного отдыха.

Основные типы бульваров в городской среде:

  • бульвары вдоль улиц и магистралей (преимущественно районного значения);

  • бульвары вдоль набережных по берегам рек и водохранилищ, озер, морей (приморские бульвары);

  • бульвары в виде колец, охватывающие центральные части исторических городов и созданные на месте укреплений (валов).

По своей планировке бульвары могут быть:

  • с регулярной планировкой и симметричным размещением основных садово-парковых дорог и аллей;

  • с иррегулярной планировкой и асимметричным размещением главной аллеи;

  • со свободной планировкой, включающей в себя элементы регулярной и иррегулярной планировки.

Минимальное соотношение ширины и длины бульвара принимается 1:3. При ширине бульвара 20…25 м, как правило, предусматривают одну садово-парковую дорогу (или аллею) шириной 4,5…6,0 м. Если ширина бульвара превышает 25м, то можно предусмотреть дополнительные садово-парковые дорожки шириной не менее 1,5 м. На бульварах шириной 50 м возможно размещение спортивных площадок, водоемов, павильонов, кафе, детских игровых комплексов, велодорожек. Высота застройки не должна превышать 4…6 м. Все сооружения должны гармонично сочетаться с зелеными насаждениями как главным планировочным компонентом территории.

Входы на бульвар следует предусматривать по длинным его сторонам через каждые 150…300 м. На магистралях районного значения и улицах с интенсивным движением входы на территорию бульвара необходимо «увязать» с пешеходными переходами и остановками общественного транспорта. С короткой стороны бульвара («оголовок») устраивают главный вход в виде широкой площадки, где проектируют фонтан, клумбу или устанавливают памятник.

При проектировании бульваров следует придерживаться примерного соотношения элементов территории (табл. 2.8). Для каждого конкретного случая нормы могут быть скорректированы.

Бульвары на магистралях с интенсивным движением транспорта необходимо смещать от оси магистрали, между проезжей частью и тротуаром (например, в сторону торгового центра или в сторону жилой застройки). На оживленных магистралях возможно устройство двух бульварных полос относительно оси улицы. Бульвары на жилых улицах могут размещаться по оси улицы. В центрах городов создают бульвары-эспланады с преобладающим партерным решением для подчеркивания архитектурно-художественных достоинств застройки. Преобладает открытый тип пространственной структуры насаждений.

Главными планировочными элементами бульваров являются основная пешеходная дорожка (планировочная ось), второстепенные и дополнительные дорожки для кратковременного отдыха, входы в виде широких дорожек или площадок. Ширина дорожек устанавливается в зависимости от интенсивности движения пешеходов. Ширину главных дорожек на широких бульварах принимают равной 4,5…6,0 м (кратно одной полосе движения шириной 0,75 м). У входов на площадках и вдоль главной дорожки рекомендуется размещать скамейки для отдыха, фонтаны и бассейны. Основная дорожка бульвара должна иметь прочные конструкции дорожной одежды и предусматриваться с покрытием из плиток или щебеночных специальных смесей. Второстепенные дорожки могут иметь щебеночные покрытия из специальных смесей.

При проектировании бульваров на улицах и магистралях следует учитывать, что насаждения должны играть как декоративную, так и санитарно-гигиеническую, защитную роль. По периметру бульварных полос со стороны проезжей части высаживают деревья и кустарники, устойчивые к воздействию пыли и газов.

Как правило, на территории бульваров формируется полуоткрытая объемно-пространственная структура насаждений. На бульварах в жилом районе в ряде случаев рекомендуется формирование полуоткрытого и закрытого пространства. Типы насаждений в виде рядов (со стороны проезжей части улиц), групп и одиночных экземпляров у площадок отдыха. Группы деревьев и кустарников предусматривают, как правило, на широких бульварах.

Прогулочные аллеи в общественных центрах являются разновидностью бульваров и предназначены для пешеходной связи жилых районов с парками, лесопарками. Такие объекты проектируют по принципам свободной планировки в зависимости от рельефа местности. Необходимо учитывать направление дорог (аллей) прогулочного движения, особенности рельефа, следует огибать застроенные и другие функциональные территории. С аллеями должны совмещаться велосипедные дорожки, используемые зимой как лыжные трассы.

Городские сады

Представляют собой структурный элемент системы озелененных территорий города, выполняющий рекреационные и архитектурно-художественные функции. Особенно велико его значение в плотно застроенных районах города, где имеется дефицит озелененных пространств. По площади занимаемой территории городские сады подразделяются на малые (площадью до 5…12 га) и большие (площадью до 20 га).

Основными типами садово-парковых насаждений являются аллеи, группы, газоны и цветники. Большую роль играют обрамляющие приствольные решетки, ограждения, МАФ (перголы, беседки, мостики через водоемы).

Городские сады рассчитаны на массовое посещение, поэтому их планировочная организация должны включать в себя большие площади мощения, достаточное количество садовой мебели и оборудования, инженерное благоустройство. В городских садах, площади которых не превышают 10…15 га, трудно сохранить среду, изолированную от внешних воздействий. В пространстве сада доминируют крупные сооружения, поэтому актуальной проблемой городских садов в крупных городах является необходимость изоляции внутренних пространств от отрицательного воздействия внешней среды. Для садов в окружении многоэтажной застройки характерен традиционный прием организации открытого пространства в центральной части, окруженной плотными массивами высокой древесной растительности. В то же время рядовая и монотонная посадка деревьев не рекомендуется. Целесообразно с точки зрения ландшафтной композиции создание разнообразия за счет «отступов», опушек.

№32

Ландшафтное планирование представляет собой:

  1. совокупность методических инструментов и процедур, используемых для построения такой пространственной организации деятельности общества в конкретном ландшафте, которая обеспечивала бы устойчивое развитие и сохранение основных функций этого ландшафта как системы поддержания жизни;

Задачи ландшафтного планирования:

  • сохранение основных функций ландшафта как системы поддержания жизни;

  • выявление интересов природопользователей и анализ возникающих конфликтов;

  • разработка плана действий и мероприятий, необходимых для решения конфликтов и достижения согласованных целей;

  • содействие устойчивому развитию территории.

Результатом ландшафтного планирования является серия карт, иных графических материалов и пояснительный текст к ним.

Ландшафтное планирование имеет три основных иерархических уровня, различающихся масштабами и отчасти содержанием планирования — ландшафтную программу, ландшафтный рамочный план и ландшафтный план.

В состав ландшафтного проекта обычно входят следующие документы:  1. Генеральный план.  2. План вертикальной планировки.  3. Дендроплан.  4. Схема дренажной системы.  5. Схема системы полива.  6. Схема системы освещения.  7. Схема дорожек и площадок.  8. Схема подпорных стенок.  9. Эскизы и схема цветников, эскизы и схема композиций.  10. Эскизы и схема водоема.

Первый этап ландшафтного проектирования

Первый этап – изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта. Изучается рельеф, почвы, уровень грунтовых вод и пр. Намечаются мероприятия по освоению территории объекта.

Второй этап ландшафтного проектирования

Второй этап – непосредственно проектирование на основании задания на проектирование и данных первого этапа проектирования. Качество проекта определяется по следующим критериям:

  • функциональным, обеспечивающими надежность конструкций, устойчивость высаживаемых растений к условиям среды и т.д.

  • эстетическими, соответствующими запросам заказчика, обеспечивающими художественную выразительность объекта.

Ландшафтное проектирование в свою очередь можно подразделить на следующие этапы:

  • Эскиз - начало будущего сада, в нем предвосхищается красота и уникальность создаваемого ландшафта. Иначе говоря, эскиз - это идея вашего сада. Важно правильно выбрать "направление", стилевое решение и функциональное зонирование территории. Заказчику необходимо уделить максимум внимания обдумыванию эскизов. Обычно предлагается 2-3 варианта на выбор, которые рассматриваются, обсуждаются, вносятся дополнения, исправления и после всех изменений согласовывается окончательный эскиз.

Идея и материалы, предложенные в эскизе, в значительной степени определяют время, этапы и итоговую стоимость воплощения проекта.

Важно правильно оценить все элементы дизайна и планировки участка еще до детальной проработки проекта, чтобы работа над дизайн-проектом проводилась с учетом особенностей его дальнейшей реализации и потом не пришлось все переделывать заново или отказываться от каких-то проектных решений.

  • Дизайн-проект (окончательный проект благоустройства и озеленения территории) разрабатывается на основе утвержденного эскизного проекта. В нем тщательно прорабатываются все детали, элементы и технологии создания будущего ландшафта. Он включает генеральный план, пояснительную записку, дендрологический проект, разбивочный и посадочный чертежи. На этом этапе окончательно определяются виды и объемы ландшафтных работ, подготавливается вся необходимая рабочая документация. Она необходима для успешной реализации проекта и служит своеобразной инструкцией по проведению работ. На ее основании заказчик принимает решения, а специалисты воплощают задуманное. Особое внимание при разработке проекта уделяется инженерной подготовке участка. В него могут входить проекты системы дренажа и водоотвода, полива, освещения, а также календарный план проведения работ и сметная документация. Состав рабочей документации в каждом случае определяется индивидуально, согласно пожеланиям клиента.