Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
___1 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Московская сельскохозяйственная академия имени к.А.Тимирязева

Кафедра механизации растениеводства

Курсовой проект по дисциплине:

«Механизация растениеводства»

на тему:

«Разработка операционной технологии предпосевной культивации вспашки под посев зерновых»

Выполнила:

студентка IIкурса

агрономического факультета

202 группы

Баталова Валентина

Проверил:

Халанский Валентин Михайлович

Москва 2010 г.

Содержание

Задание………………………………………………………………………………………….3

  1. Введение………………………………………………………………………………………...4

  2. Назначение технологической операции……………………………………………….……...4

  3. Агротехнические требования………………………………………………………………….5

  4. Выбор трактора и сельхозмашины…………………………………………………………....5

  5. Комплектование и расчет состава МТА с применением ЭВМ………………………….…..8

  6. Технико-экономические показатели агрегатов……………………………………………..10

  7. Выбор наиболее эффективного агрегата…………………………………………………….12

  8. Настройка машинно-тракторных агрегатов………………………………………………...13

  9. Разработка технологий и способы движения агрегата……………………………………..14

  10. Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата…………………….16

  11. Технологическая карта……………………………………………………………………….17

  12. Охрана труда…………………………………………………………………………………..22

  13. Список используемой литературы…………………………………………………………..23

Задание

«Разработка совершенных ресурсосберегающих технологий возделывания предпосевной культивации после вспашки под посев зерновых».

Раздел I. Разработка современных ресурсосберегающих технологий возделывания предпосевной культивации после вспашки под посев пшеницы.

Исходные данные: Площадь участка F– 85 га

Удельное сопротивление сельхозмашины К – 170 кгс/м

Длина гона L– 820 м

Угол склона – 3°

Тип почвы – тяжелый суглинок

  1. Введение

Яровая пшеница – это пшеница засеваемый весною и созревающий летом в год посева. Зерно богато белком – 16-24%, и клейковиной – 28-40%, отличными хлебопекарными качествами. Наибольшее количество белка содержится в зерне твердой пшеницы, из нее вырабатывают манную крупу, макароны, лапшу, вермишель, а также муку, которую используют в хлебопечении, чтобы повысить качество зерна. Отходы мукомольной промышленности (отруби) – ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот.

В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая – дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая – с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.

Яровая твердая пшеница более устойчива, чем мягкая к осыпанию, меньше вредит ей гессенская муха, слабее поражается ржавчиной и головней, полнее использует воду, менее подвержена полеганию.

Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам, чистоте полей от сорняков, обеспеченности влагой и питательными веществами.

Лучшим предшественником в засушливых районах (Сибирь, Зауралье) для яровой пшеницы считается чистый пар (чистый пар — это поле, свободное от возделываемых растений в течение всего вегетационного периода, тщательно обрабатываемое, как правило, удобряемое и поддерживаемое в чистом от сорняков состоянии), который обеспечивает накопление и сохранение влаги, лучше отчищает поле от сорняков. В лесостепной зоне яровую пшеницу размещают после кукурузы, гороха, многолетних трав, в Поволжье и южном Урале – после черного пара, зернобобовых, многолетних трав и пропашных культур. В районах, подверженных ветровой эрозии, наиболее целесообразно размещать ее в кулисных и полосных парах. В паровых полях высевают двух- и трехстрочные кулисы. В качестве кулисных растений используют горчицу, высокостебельные растения – кукурузу, сорго, подсолнечник. 

Способы посева: наибольший урожай яровая пшеница дает при узкорядном и перекрестном способах посева, которые обеспечивают более равномерное распределение семян по площади питания. Такие посевы меньше засоряют сорняки, имеют более высокую густоту продуктивных стеблей. Посев проводят с оставлением технологической колеи.

Средняя урожайность яровой пшеницы по РФ – 12-14ц/га, что связано с особенностями почвенно-климатических в основных районах ее возделывания (ограниченное количество осадков – 250-350мм, высокие летние температуры).

Применяя современную технологию возделывания, можно получать и более высокую урожайность зерна (3-5т/га), отвечающего требованиям сильной пшеницы, а в районах Нечерноземной зоны и северо-западных районах Центрально-Черноземной зоны – до 3,5-4т/га зерна, отвечающего требованиям ценной, а в отдельные годы и сильной пшеницы.