Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110500 САДОВОДСТВО.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Дополнительная литература

1. Пересыпкин В.Ф. Атлас болезней полевых культур. 1981г.

2. Литвинов Б.М. Справочник по защите растений. 1989г.

3. Хохреков М.К. Определитель болезней растений. 1966г.

Аннотация рабочей программы по дисциплине

«энтомология»

Направление «Садоводство»

Профиль «Плодоводство»

1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины — формирование знаний и умений по морфологии, анатомии, физиологии, размножению, экологии и систематике насекомых.

Задачами дисциплины является изучение:

  • морфологии, анатомии и физиологии насекомых;

  • биологии размножения и развития насекомых;

  • экологии и систематики насекомых.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление о развитии и роли науки общей энтомологи, положение насекомых в системе животного мира.

  • знать план строения насекомых, строение головы, ротовых аппаратов, грудного отдела, крыльев, брюшного отдела, покрова тела; строение пищеварительного аппарата, кровеносной системы, трахейной системы, нервной системы; органы зрения; половой аппарат и строение яиц насекомых, развитие насекомых; влияние экологических факторов на размножение, развитие и поведение насекомых, приспособления к переживанию в неблагоприятных условиях, пределы адаптации к факторам среды, жизненные формы насекомых, внутрипопуляционные отношения, плодовитость насекомых, межвидовые отношения; систематику и характеристику отрядов насекомых;

уметь распознавать насекомых по морфологическим и анатомическим признакам, составлять определительные ключи по всем фазам развития насекомых и по характеру повреждений на растениях.

приобрести навыки определять насекомых по основным внешним признакам и различать полезных от вредителей.

- владеть Методами исследований , достижениями науки и техники в области изучаемой защитными

Литература

Основная:

  1. Курс общей энтомологии. Учебник / Под ред. Захваткин Ю.А. М.: Колос, 2001.

  2. Общая энтомология. Учебник / Под ред. Бей-БиенкоГ.Я. М: Высшая

школа, 1980.

Дополнительная:

  1. Словарь-справочник энтомолога. / Под ред. Захваткин Ю.А. и др. Нива

России, 1992.

  1. Руководство по физиологии органов чувств насекомых. Учебник / Под

ред. Мазохин-Поршняков Г.А и др. М: Изд-во МГУ, 1983.

Аннотация

рабочей программы дисциплины «Овощеводство»

Уровень основной образовательной программы Бакалавриат

Направление подготовки код 110500 Садоводство

Профиль Плодоводство ------------------------

Форма обучения заочная

Срок освоения ООП нормативный

Факультет Агротехнологический

Кафедра-разработчик: Плодоовощеводство и виноградарство

1. Цели и задачи дисциплины

Для усвоения студентами теоретических знаний по курсу овощеводство необходимо ознакомиться главным образом с биологией овощных культур, выращивание овощных растений с применением индустриальной технологи, изучение типов культивационных сооружений для выращивания овощей с целью получения в зимне-весенний период продукцию овощеводства; использование существующих и разработка новых методов защиты растений от болезней и вредителей, не представляющих опасность здоровью человека. Изучение и знание данной дисциплины можно рассматривать как важное составляющее при подготовке бакалавров.

Целью учебного процесса в формировании бакалавра является: обучение студентов основным понятиям, положениям и методам курса овощеводства, навыкам использования новейших элементов технологии, методам решения задач, связанных с повышением продуктивности растений с минимальными затратами. Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как земледелие, растениеводство и находит широкое применение в аграрном секторе народного хозяйства.

Владеть знаниями по курсу «овощеводство» это значит - более тщательно ознакомиться с особенностями овощеводства и видовым составом овощных растений и т.п.

С прохождением студентами учебно-полевой и производственной практики, имея частые контакты с сельскохозяйственным производством, студенты приобретают практические навыки и культуру обращения с землей, что важно для составляющей в общей подготовке бакалавра, накапливаются представления о роли и месте овощеводства в народном хозяйстве и в современной цивилизации в мировой культуре.

Умение студента логически мыслить, представляет им возможность заниматься научными исследованиями, что является определенной предпосылкой в подготовке бакалавров.

Сельскохозяйственное образование бакалавров должно быть доступным мышлению, значимым, как в образовательной сфере, так и в отраслях сельского хозяйства.

В преподавании курса овощеводство следует максимально обеспечить реализацию сочетания естественности и профессиональной направленности. С этой целью даны ссылки в дополнительную литературу, включены учебные пособия и учебники общего сельскохозяйственного направления, в том числе разработанные преподавателями кафедры.

Задачей изучения данной дисциплины является знакомство студентов с основными положениями овощеводства, понятиями биологии овощных растений, методами возделывания овощных культур, в частности, использование новых интенсивной технологий.