Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110500 САДОВОДСТВО.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Аннотация рабочей программы дисциплины

Основы животноводства

направление подготовки 110500 «Садоводство»

профиль «Садоводство»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Дисциплина ДН(М).Р.9 «Основы животноводства» является базовой частью модуля Профессиональный цикл (блок Б.3)

Дисциплина «Основы животноводства» является частью модуля профессиональный цикл (блок Б.3.В.10) дисциплин подготовки студентов профиль – «Агрономия»

Процесс изучения дисциплины «Основы животноводства» направлен на формирование следующих компетенций: (ПК-1) - способность применять современные методы и приемы содержания, кормления, разведения и эффективного использования животных; (ПК-2) - способность осуществлять сбор, анализ и интерпретацию материалов в области животноводства; (ПК-4) - способность использовать достижения науки в оценке качества кормов и продукции, в стандартизации и сертификации племенных животных.

В результате освоения предмета студент должен:

Знать:

физиологические процессы пищеварения, происходящие в организме животных и птицы;

специфику кормления и содержания животных разных видов;

пути создания прочной кормовой базы и полноценного кормления животных;

половые и возрастные группы отдельных видов животных;

технологию выращивания ремонтного молодняка;

опыт передовых хозяйств, внедривших современные технологии с высокой эффективностью производства продуктов животноводства.

Уметь:

организовать бесперебойное, полноценное и экономичное кормление различных видов сельскохозяйственных животных;

составлять рационы, определять качество и запасы кормов, составлять рационы, определять качество и запасы кормов;

создавать необходимые условия для выращивания молодняка в разном возрасте;

проводить зоогигиенические и профилактические мероприятия;

вести учет продуктивности сельскохозяйственных животных.

Изучение основ животноводства – необходимое условие подготовки специалиста-агронома. Исторически сложилось так, что сельское хозяйство подразделяется на 2 большие отрасли – растениеводство и животноводство. Около ¾ продукции растениеводства не может непосредственно усваиваться человеком, а остальная часть имеет низкую питательную ценность.

Сельскохозяйственные животные, утилизируя продукцию и отходы растениеводства, дают высококачественные продукты питания и сырье для промышленности.

Цель и задачи преподавания дисциплины.

Целями и задачами изучения дисциплины «Основы животноводства» являются:

1. Осуществление в вузе и на производстве общественной, патриотической, учебной, трудовой деятельности, работы по сбережению материальных ценностей и охране природы, выработка навыков общения с другими людьми, развитие понимания (осознания) того, как это необходимо осуществлять, формирование чувства ответственности за общее дело, приобретение навыков поведения в трудовом коллективе.

2. Получение необходимого объема знаний, умений, навыков в освоении различных отраслей животноводства, технологии производства и переработки животноводческой продукции. Изучение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных, отдельных видов и пород животных и птицы, методов работы с ними, путей повышения производства продукции наиболее эффективным путем.

Качество обучения достигается за счет использования следующих форм учебной работы: лекции, практические занятия (решение задач и интерактивные методы работы - это активное, постоянное взаимодействие между преподавателем и студентом в процессе обучения), самостоятельная работа студента (выполнение индивидуальных домашних заданий), консультации.

Контроль успеваемости. Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме контрольных работ (КР) и итоговый контроль в форме зачета.

Средства контроля: тесты, контрольные письменные задания.

Преподавание дисциплины ведется на третьем курсе, продолжительностью 18 недель соответственно и предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студента, консультации.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 2 зачетных единиц (72 академических часа)