Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110500 САДОВОДСТВО.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Литература

Основная:

1. Г.А. Аветисян. Пчеловодство. М., «Колос», 1975 г. В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш. Биология медоносной пчелы. М., «Агропромиздат», 1991 г.

2. А.С. Нуждин, Г.Ф. Таранов и др. Учебник пчеловодства. М., «Колос», 1984г.

Дополнительная:

1. Н.Л. Буренин, Г.Н. Котов. Справочник по пчеловодству. Краснодар, 1988 г.

2. Г.Ф. Таранов. Корма и кормление пчел. М., Россельхозиздат, 1986г.

3. П.И. Тименский. Сезонные работы в пчеловодстве. М., Россагропромиздат, 1988 г.

4. О.Г. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов. Болезни и вредители медоносных пчел. М., Россагропромиздат, 1987 г.

5. П.И. Тименский. Приусадебная пасека. М., Агропромиздат, 1988 г.

6. Г.Ф. Таранов. Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства. М. Агропромиздат, 1987 г.

Разработчик:

Старший преподаватель Энгиноева Т.Х.

Аннотация по дисциплине «Биотехнология с/х растений» для подготовки бакалавра по направлению 110500 « Садоводство», профиль «Плодоводство».

1. Цели и задачи дисциплины.

Основной целью изучения дисциплины является подготовка грамотных специалистов в области биотехнологии сельскохозяйственных растений. Задача курса – дать студентам знания по основным направлениям биотехнологических исследований в растениеводстве: генная и генетическая инженерия, клеточная инженерия, культура гаплоидных клеток, мутагенез, полиплоидия in vitro, изменчивость клеток in vitro, криосохранение генетических ресурсов растений

2. Место дисциплины в структуре ооп.

Дисциплина относится к базовой части естественно- научного цикла.

Биотехнология — это область прикладной биологии, разрабатывающая основы новых производственных процессов, базирующихся на использовании биосинтетического потенциала микроорганизмов, растительных и животных клеток, культивируемых на искусственных питательных средах, изолированных протопластов, клеточных органоидов (например, хлоропластов) и биологически активных молекул (ферментов, хлорофилла, бактериородопсина и др.).

Для изучения курса требуются знания в области ботаники, биологии, химии, генетики, цитологии.

Основные аспекты дисциплины:

Биотехнология в защите растенийТеоретические и практические основы использования биотехнологических методов для получения трансгенных форм, оздоровления с.-х. культур от болезней, защита от сорняков, патогенов.

Генетический метод в защите растенийИзучаются основные направления в селекции создания имунных сортов, практические достижения селекции на иммунитет, биологические особенности основных груп патогенов, генетику устойчивости культур к вредоносным организмам, генетику рассообразования, методы определения устойчивости, мутагенез фитопатогенных микроорганизмов.

ГенетикаИзучаются наследственность и изменчивость организмов, а также методы управления ими с целью изучения теоретических вопросов и практического селекционного их применения.

Цитология Углубленное изучение строения и функции растительной клетки, ее органелл, особенно ядер, которые детерминируют признаки организма.

Соматическая гибридизацияОсновы научных исследований Дает теоретические знания и формирует профессиональные умения относительно исследовательской работы в целом и в агрономии.

Методы и организация исследований в агрономииЭффективное овладение логикой творческого мышления, формирование практических навыков с планирования, закладывания и проведения полевых опытов в научных учреждениях и в условиях производства, проведение учетов и наблюдений, ведение документации полевого опыта, анализ полученных результатов.

Методы и организация исследований в биотехнологииПланирование, закладывание и проведение биотехнологических опытов в лабораторных условиях, проведение учетов и наблюдений, ведение первичной документации, статистическая обработка полученных данных

ФитофармакологияИзучение теоретических знаний и овладение технологическими приемами, которые обеспечивают максимальную сохранность сельскохозяйственных растений и сырья от потерь, обусловленных действием болезней, насекомых, грызунов, клещей и нематод, с помощью химических способов защиты растений (пестицидов) и регуляторов роста.

Технология производства биоагентовИзучение теоретических знаний и овладение технологическими приемами, которые обеспечивают максимальную сохранность сельскохозяйственных растений и сырья от потерь, обусловленных действием болезней, насекомых, грызунов, клещей и нематод, с помощью биологических способов защиты растений.

Обеззараживание подкарантинной растительной продукцииИзучение теоретических и практических знаний относительно карантина растений, законодательной базы, международного сотрудничества и охраны растительных ресурсов, методики осмотра и экспертизы подкарантинных материалов и современных ведомостей о карантинных объектах.

Микроклональное размножениеВ процессе изучения дисциплины основное внимание обращено на оздоровление сортов, гибридов в условиях in vitro и ускоренное размножение новых практически ценных форм

Основы культуры клеток и тканейЦелью изучения дисциплины является накопление студентами теоретических знаний о современных методах культивирования тканей сельскохозяйственных растений на основе достижений современной биотехнологии.

Генные технологииТеоретические и практические знания в создании трансгенных оранизмов.

Интегрированные системы защиты растенийЦелью изучения дисциплины является приобретение студентами теоретических знаний и овладение технологическими приемами защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, которые обеспечивают реализацию биологического потенциала урожайности с.-х. культур.

Введение в специальностьЦелью изучения дисциплины является ознакомление студентов в направлении «Агрономия» с агрономической деятельностью.

АгрометеорологияФормирование у студентов знаний и навыков по методики метеорологических наблюдений, ознакомление с механизмами процессов поглощения и распределения тепла и влаги в приземном слое атмосферы, закономерностей изменений погоды и влияние этих процессов на сельскохозяйственное производство. Особое внимание уделяется способам предупреждения негативного влияния погоды на производственные процессы.