Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Охрана труда лекция 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Лекция 5. «Охрана труда в Российской Федерации»

Аннотация. Оценивается состояние охраны труда в Российской федерации. Формируются проблемы и достижения в области обеспечения безопасности труда. Дается определение понятия охраны труда и ее составных разделов. Характеризуется содержание законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.

Ключевые слова. Охрана труда. Техника безопасности. Производственная санитария. Пожарная профилактика. Несчастный случай на производстве. Профессиональное заболевание. Опасный производственный фактор. Вредный производственный фактор. Безопасные условия труда.

Рассматриваемые вопросы. Статистика несчастных случаев на производстве в РФ (по отраслям народного хозяйства). Социально-производственные, организационные, психологические проблемы предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Определение понятий охраны труда и её составных разделов. Основные термины и понятия по охране труда. Прямые и косвенные связи охраны труда с научными дисциплинами о труде: эргономикой, научной организацией труда, инженерной психологией, производственной эстетикой, гигиеной труда.

План

  1. Характеристика несчастных случаев на производстве в РФ.

  2. Социально-производственные, организационные, психологические проблемы предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  3. Определение понятий охраны труда и её составных разделов.

  4. Основные термины и понятия по охране труда.

  5. Прямые и косвенные связи охраны труда с научными дисциплинами о труде.

  1. Характеристика несчастных случаев на производстве в рф.

Безопасность труда – важнейшая составляющая благоприятных условий труда на предприятии. Каким бы комфортом не характеризовался труд, если имеется реальная угроза для жизни и здоровья работника, это сведет на нет все достигнутое.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, если от заболеваний умирают главным образом люди старшего возраста, то от несчастных случаев гибнут преимущественно трудоспособные люди молодого и среднего возраста. Не решена проблема надежной защиты жизни человека и его здоровья в процессе повседневного труда. Ежегодно в мире из-за несчастных случаев на производстве погибают два миллиона человек (МОТ) или в среднем пять тысяч ежедневно. В России по этой причине ежегодно уходят из жизни 3 – 3,5 тыс. человек.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых.

Анализ типологии происшедших в 2011 году в организациях Российской Федерации несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что практически каждый третий работник пострадал (получил тяжелую травму либо погиб) в результате падения с высоты, а каждый четвертый – в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.п. На долю несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших с работниками в результате транспортных происшествий приходится более 14%, а в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов и пр. - более 11%.

Работники агропромышленного комплекса России в значительной степени подвержены воздействию опасных факторов.

Доля погибших в организациях наиболее травмоопасных видов экономической деятельности в 2011 году:

Строительство – 22,30 %

Обрабатывающая промышленность – 15,40 %

Сельское хозяйство – 12.30%

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Российской Федерации в 2011 году, свыше 71 % занимают типичные причины организационного характера, такие как нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д. Так, только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2011 году произошел практически каждый третий несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями.

Анализ случаев производственного травматизма убедительно свидетельствует, что основными виновниками несчастных случаев на производстве является не используемая техника, не организация труда, а сам работник, не соблюдающий правила безопасности. Возникает правомерный вопрос – почему человек, которому, как и всему живому, присущ инстинкт самосохранения, становится виновником несчастных случаев на производстве?