Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агротребования 1,4К.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
34.66 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель Департамента технической

политики Минсельхоза России

_______________________

«_______»______________г.

Исходные требования на экологически безопасные тракторы класса 1,4 и 2 (проект)

Директор Государственного научного

учреждения Всероссийский НИИ ме-

ханизации сельского хозяйства (ГНУ

ВИМ), академик Россельхозакадемии

Москва

ИСХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТРАКТОРЫ КЛАССА 1,4 И 2

1.НАЗНАЧЕНИЕ ТРАКТОРОВ

Тракторы предназначены для возделывания и уборки свеклы, овощей, картофеля и высокостебельных пропашных культур с междурядьями 45,60,70,90 см в составе широкозахватных однооперационных и комбинированных агрегатов, выполнения работ общего назначения, посева и уборки зерновых и других культур, заготовки кормов, в т.ч. на поймах, транспортировки сельскохозяйственных грузов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивая возможность построения гибких быстростыкуемых технологических систем сельскохозяйственного назначения.

Тракторы должны обеспечивать выполнение требований существующих и перспективных технологий производства сельскохозяйственных культур.

2.МЕСТО В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИН

Создание и освоение производства тракторов классов 1,4 и 2 в Российской Федерации предусматривает следующее.

Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года. - М., Россельхозакадемия, Минпромнауки и технологий Российской Федерации, Минсельхоз Российской Федерации, 2003,с.18.

Разработка исходных требований на экологически безопасные тракторы тяговых классов 1,4 и 2 предусмотрена Госконтрактом с МСХ РФ №…… от … июня ….. г.

3. ЗОНЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Тракторы должны создаваться с учетом использования во всех почвенно-климатических зонах России.

4. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

4.1. Тракторы работают в агрегатах с машинами согласно прилагаемым перечням при их расположении как на заднем, так и на переднем навесном устройстве.

4.2. Выполнение работ общего назначения с машинами сплошной обработки почвы, по возделыванию пропашных культур с междурядьями 45,60,70 и 90 см, на грядах высотой 15…40 см, на гребнях высотой 15…18 см, выполнение уборочных работ с навесными и прицепными комбайнами, движение в транспортном потоке по шоссейным дорогам.

4.3. При возделывании сахарной свеклы и других пропашных культур тракторы в агрегате с соответствующими машинами и орудиями должны работать на полях с длиной гона для класса 1,4 – 200…500 м, для класса 2 – 300…1000м и более, с преобладанием полевых участков размером для класса 1,4 – до 30 га, для класса 2 – свыше 30 га. Удельное сопротивление почвы 0,4610-1…0,810-1 МПа.

4.4. На пойменных лугах тракторы работают в условиях избыточного увлажнения, 20% общей площади пойм закочкарены, высота кочки 30…50 см, имеются «блюдца!.

4.5. Параметры окружающей среды в соответствии с условиями выполнения комплекса сельскохозяйственных работ и сроками их проведения составляют:

Окружающий воздух:

- температура, С -40…+50

- относительная влажность, % до 100

- запыленность, г/м3 до 2,5

- высота над уровнем моря, м до 2500

Почва:

с механическим составом, содержащим физической глины от менее 20% (супесчаная) до более 40% (тяжелосуглинистая и глинистая) при влажности от менее 0,5 НВ до более 0,9 НВ (НВ – наименьшая влагоемкость, соответствующая наименьшему процентному значению относительной объемной влажности, при котором происходит выделение чистой воды).

5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

5.1. При агрегатировании должно быть обеспечено правильное размещение и функционирование машин и технологических моделей, входящих в комплексы тракторов классов 1,4 и 2, гарантирующее полное соответствие качества выполнения работ заданным агротехническим требованиям на всех предусмотренных технологических операциях.

6.ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ