Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Родовой акт готов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение

высшего пРофессионального образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)



Физиология родов. Расположение плода.

Реферат по дисциплине «Биотехника воспроизводства с основами акушерства»

Выполнил:

студентка группы ВЗ 41б

зооинженерного факультета

Худайназарова Дженнет Назаровна

Москва – 2015

Оглавление

Родовой акт ........................................3

Периоды родов .......................................3

Организация проведения родов.......................4

Нейрогуморальная регуляция родов..........................5

Неправильные положения плода.....................6

Помощь при родах..................7

Родовспоможение при патологических родах.................8

Список используемой литературы...........12

Роды

Родовой акт - физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды осуществляются активными сокращениями мышц матки и брюшного пресса, с участием всего организма матери и отчасти плода.

Роды - результат целого комплекса причин. Первая группа - причины, подготавливающие роды; вторая - вызывающие их; третья - поддерживающие роды.

К причинам первой группы относят сильное снижение возбудимости коры головного мозга, обуславливающее повышение активности подкорки и полового центра, повышение возбудимости нервномышечного аппарата матки. Причины второй группы – накопление высокоактивных эстрогенов при одновременном увеличении ацетилхолина и окситоцина, при взаимодействии которых начинаются и поддерживаются сокращения маточных мышц. Причины третьей группы – действие ацетилхолина, который поддерживает ритмичность родового процесса, механические раздражения парацервикальных и паравагинальных ганглиев, рефлекторно вызывающих сокращения мышц матки.

К признакам скорого наступления родов относят:

- превращение обычного таза самки в родовой, что выражается в расслаблении его связочного аппарата;

- увеличение и отек половых губ;

- разжижение перед родами густой слизи влагалища и выделение «поводков» из половой щели;

- выделение молозива;

- понижение температуры тела на 0,5-1,2°С;

- укорочение шейки матки, которое устанавливается при ректальном исследовании;

- приготовление мелкими животными «гнезда для родов»;

- изменение поведения самок перед родами.

Периоды родов и их продолжительность. У одного и того же животного роды протекают в различные сроки и зависят от ряда факторов. При хорошем экстерьере и тренированной мускулатуре они проходят без осложнений. Активные движения матери на свежем воздухе, как и восполнение растущих потребностей в кислороде и питательных веществах, повышают обмен в организме. Неблагоприятными факторами, затрудняющими течение родов, могут быть крупный плод и узкий таз, недостаточное раскрытие канала шейки матки, заболевания внутренних органов, патологические состояния матки и брюшины, действие стрессовых факторов, неправильное расположение плода.

Роды проходят в три периода - раскрытие канала шейки матки, рождение плода и отделение последа. Первый период начинается с появления слабых схваток (сокращений мышц матки), беспокойства животного и выделения шеечной слизи в виде тяжа. Паузы между схватками укорачиваются, а сила схваток увеличивается. Растет внутриматочное давление. Кольцеобразные схватки, идущие от верхушки рога, направляют плодные воды к каналу шейки матки, плодный пузырь вклинивается в шейку матки, постепенно раскрывает ее и выступает наружу. Период заканчивается установкой плода в родовых путях. Длительность периода зависит от вида животного и условий его содержания. У свиней, собак и кошек первый период длится от 1 до 6 ч; у кобыл, овец й коз - от 3 до 30 ч; у коров - от 1 до 12 ч.

Период рождения плода начинается с разрыва плодного пузыря и отхождения плодных вод. Он характеризуется максимальной силой напряжения схваток и потуг (сокращения брюшных мышц), что отмечается при прорезывании головки, грудного и тазового поясов. В положении лежа потуги оказываются более эффективными. Продолжительность у кобыл и овец до 30 мин; у коров и свиней - до 3-6 ч; у собак и кошек - до 12 ч.

Период отделения последа происходит под действием последовых схваток. Считают, что послед у свиней, собак и кошек отделяется вместе с плодом; у кобыл и овец - до 30 мин; у коров - в течение 6 ч после рождения плода. Отделению плодных оболочек способствует расслабление ворсин котиледонов, вначале в верхушках рогов, а позднее и на остальных участках матки.