Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Разведение.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
105.56 Кб
Скачать
  1. Оценка и испытание животных по качеству потомства

Проводя испытания по качеству потомства необходимо учитывать такие факторы, как место, где проводилось испытание, его форма, число производителей и маток, их качество, сроки получения, условия выращивания приплода и эталоны.

Быков-производителей оценивают по продуктивности их дочерей. Проверку проводят в на фермах и хозяйствах, специализирующихся на проверке быков-производителей. При этом уровень удоев коров должен быть равным 3000 кг молока за год. По согласованию с селекционным центром госплемстанциями и Госплемпредпрятиями составляется список спецхозов, которым разрешения работа по проверке и оценке производителей.

Для достоверности оценки по потомству необходимо по возможности наибольше количество дочерей быков-производителей, что позволит установить число и качество пробандов. Чем больше будет число потомков, тем точнее будут оценены племенные качества производителя. Таким образом, в скотоводстве достаточно достоверное значение можно получить при оценивании пробанда по 10 дочерям, а наиболее точным значение будет если производить оценку сразу по 40 дочерям производителя.

В спецхозах чаще всего проводят одновременную оценку сразу нескольких быков. При этом большое значение имеют телосложение, живая масса, развитие животного, его темперамент, воспроизводительную способность. Также, помимо вышеуказанных признаков при оценивании дочерей и коров, осемененных спермой пробанда, обращают большое внимание на скорость молокоотдачи и пригодность к машинному доению.

Для каждого быка-производителя подбирают такое количество маток, чтобы иметь некоторый запас дочерей и сыновей, что позволит составить ремонтное стадо.

На каждое хозяйство предусматривается определенное количество осемененных коров спермой от одного производителя. При этом инбридинга быть не должно. Исходя из этого, в племенных хозяйствах количество коров соответствует 60, а в товарных 100 (в т.ч. 20 телок).

При проведении испытаний быков-производителей специалисты стремятся максимально сравнять условия содержания и кормления потомства животных. Это позволит ускорить оценку. Важно, чтобы испытания такого рода проводились в хозяйствах, обладающих хорошей кормовой базой. Чтобы обеспечить одинаковые условия кормления, используют сено, взятой из одного и того стога, а также комбикорма. Чтобы ускорить оценку быка, для испытания его ставят в более молодом возрасте. Осеменение дочерей пробандов и коров проводят в один-два месяца. Оценивание впервые отелившихся коров проводят за разный срок лактации. Сначала за 90-100 дней, затем за 200, далее и за 305 дней лактации.

  1. Методы оценки производителей по качеству потомства в молочном и молочно-мясном скотоводстве

Методы сравнительной оценки быка-производителя по потомству зависят от места проведения, условий, в которых проводят оценку, а также от общей хозяйственной обстановки в целом.

  1. Сравнение продуктивности дочерей и матерей. Улучшатель-ухудшатель. Метод считается наиболее обоснованным, если сравнивать его с другими, потому что в данном случае учитывается генетический материал обоих родителей, а не только самого быка-производителя. Таким образом, бык-производитель является улучшателем только в том случае, если продуктивность дочери выше продуктивности матери за одну и туже лактацию и наоборот.

Помимо несомненного достоинства этого метода, о котором уже говорилось выше, у него есть и некоторый недостаток-разные условия, в которых выращивались и содержались дочь и мать, что делает их оценку малосравнимой.

Каждый бык-производитель может оказывать как улучшающий или ухудшающий, так и нейтральный эффект. Это также зависит от матки, с которым его спаривают. Если его парой стала матка с наследованными качествами хуже, чем у него, то бык, соответственно, станет улучшателем. Если же эти качества у матки лучше, он станет ухудшателем. В том случае, если их наследственность равно по своим показателям, то бык оказывает нейтральный эффект. Таким образом, мы видим, что бык не может быть абсолютным улучшателем. Но в там случае, если производителей используют на стаде с низкой продуктивностью, если вероятность, что почти каждый будет улучшателем. Однако, несмотря на все особенности данного метода, он не дает гарантии, что в случае, если бык-производителей будет покрывать матку с более высокими показателями, его дочь сможет превзойти ее. Скорее всего, наоборот. У дочерей выдающихся маток повысить продуктивность способны лишь самые выдающиеся быки-производители.

Дальше необходимо графически расположить полученные данные. По вертикали снизу отмечают показатели дочерей быка, а по горизонтали - их матерей. Затем их соединяют диагональю. Это позволяет определить ухудшателей и улучшаетелей. Далее точками помечают показатели дочерей и матерей (если они соответствуют друг другу), на пересеченной линии. Точки, расположенные выше диагонали говорят о том, что бык – улучшатель, те же, что расположены ниже, указывают на обратное.

  1. Сравнение продуктивностей дочерей и сверстниц. Этот метод считается наиоболее распространенным как за границей, так и в России. В данном случае сверстницами называют тех животных, которые были рождены в один временной промежуток с дочерями быка-производителя и росли с ними в одних и тех же условиях. В этом методе является недостатком именно отсутствие сравнения с матерями и учет их наследственных показателей, зато нет необходимости ссылаться на условия содержания и кормления животных, так как они были одинаковыми.

  2. Сравнение продуктивности дочерей со средними показаниями стада. Таким образом можно узнать статус быка-производителя по отношению к стаду. Чтобы добиться какого-либо прогресса в стаде необходимо использовать только тех животных, показатели которых являются лучшими по отношению к стаду. Поэтому необходимо узнать, какое количество потомков быка-производителя будет обладать наиболее высокопродуктивными качествами, которые будут в дальнейшем использоваться при скрещивании. На основании полученных данным можно сделать вывод, который из быков будет признан лучшим по качеству потомства.

  3. Сравнение продуктивности дочерей и эталона. В данном случае необходимо также установить степень улучшения или ухудшения, которую будет оказывать бык-производитель на породу путем сравнения продуктивностей эталона и его дочерей.

  4. Основываясь на разнице между продуктивностью дочерей быка-производителя и продуктивностью их сверстниц, можно определить его племенную ценность. В этом случае, при оценке им присваиваются категории в соответствии с оцениваемым показателем. Жирность (В1, В2, В3) и удой (А1, А2, А3).

В том случае, если дочери быков-производителей имеют индекс вымени ниже 40%, а их скорость молокоотдачи не достигает восьми баллов, то племенная категория присвоена быть не может.

Бык-улучшатель в племенной работе используется очень интенсивно. Если у этого быка имеется племенная категория А1В1, то на племенных заводах его сперму используют в первую очередь, если бык имеет категорию А2В1, либо А2В2, то его сперму используют в племрепродукторах, сперму остальных быков используют в прочих хозяйствах. При этом надо обязательно учитывать молочные качества дочерей быка-производителя, такие как интенсивность молокоотдачи, индекс вымени, удой и жирность молока, а также их сверстниц с закрепленными за ними производителями.

Бык, которого предположительно будут использовать в производстве должен иметь дочерей, продуктивность которых будет превышать продуктивность первотелок в стаде. Сперму «нейтральных» быков (не улучшателей и не ухудшателей) разрешено использовать только в тех хозяйствах, коровы которых обладают низшей продуктивностью, нежели чем дочери производителя.