Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия практика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.95 Кб
Скачать

Анатомия половых органов самцов.

Физиологическое назначение поло­вого аппарата самцов заключается в об­разовании спермиев, в выведении их из половых органов и введении в половые органы самок. Эти процессы обеспечи­ваются своеобразием структуры полово­го аппарата самца, которая в значитель­ной степени варьирует в зависимости от вида животного и динамики полового акта.

Половая система самца состоит из половых желез, их выводных прото­ков, придаточных половых желез и из органа совокупления — полового члена .

Половая железа (testis, didymis, orchis — семенник, тестикул) — оваль­ной или округлой формы, представляет собой сложную трубчатую железу, отли­чающуюся от других подобных желез тем, что выделяемый ею секрет состоит из клеточных элементов (спермий), а не из жидкости. Снаружи семенник по­крыт серозной оболочкой, прочно срос­шейся с подлежащей плотной (белоч­ной) оболочкой (tunica albuginea testis), содержащей значительное количество эластических волокон.

В области головки придатка от белоч­ной оболочки отходят соединительно­тканные перегородки, внедряющиеся в паренхиму семенника и подразделяю­щие последнюю на большое количество долек пирамидальной формы.

Изменения в организме после родов.

Вся внутренняя поверхность и особенно ее участок выполнявший, функции родительского последа, отмирает и выходит из матки в качестве лохий (послеродовых опорожнений). В объём остатков вводятся в том числе содержимое, образующееся в области матки при рекуперации питуитарной плёнки, остатки крови из повредившихся вен пуповины, остатки околоплодных остатков и куски плаценты. Сначала лохий от существующей в них менструации могут иметь красно-каштановый оттенок; подсыхая на коже наружных гениталий, тягучие истечения преобразовываются в бурые выросты. В дальнейшем они делаются чуть более бледными, красноватый цвет переменяется желтоватым; затем источается прозрачная бледная слизь. Вытекания, замечающиеся по окончании 13-16 суток по окончанию родоразрешения, у млекопитающих всех видов - признак проблем постнатального периода.

Вагина и наружные гениталии уже в начальный период (при отсутствии разрывов) после родов становятся традиционного облика

Изменение "родительного" таза в обычный заканчивается на 2-5-й день. Но сроки нарастания отдельных соединений в силах растянуться на 1-2 недели и более, а иногда на аналогичный срок в силах остаться и мобильность крестовидного отростка. Исправление взаиморасположения чрева оканчивается в ходе первых 2-3 дней. Впоследствии измерением охвата чрева удается выявить малое его сжимание. Избыточные накопления жидкости в органах пропадают через 5-7 суток.

Обратное развитие яичников, матки и иных тканей значительно форсируется при обеспечении млекопитающим большого количества уровня прогулок, контакт с самцом, начиная с 4-го дня по окончанию завершения беременности.

У млекопитающего после естественного родоразрешения часто возникает фаза индукции цикла спаривания, исходя из этого женских особей всех земледельческих животных требуется обсеменять в ходе первого месяца, а самок кролика - даже в первые пару часов по окончанию родов. Недоступность стадии возбуждения через 1-4 нед. после родоразрешения либо безрезультатность осеменения при наличии обхаживаний и иных проявлений репродуктивного цикла - в любой момент итог и признак какой-то вариации аномалии репродуктивной функции. При длинном течении пуэрперального периода (маленькая инволюция половых протоков, отсутствие степени активации чрез 19-22 дня по окончанию родов и иные) требуется щепетильно обследовать таковых животных и тотчас же устранять причины данного неестественного феномена.

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕРМЫ.

1.Влагалищный метод. После естественной садки производителя на самку во влагалище вводят обеззараженное влагалищное зеркало и с его помощью извлекают сперму, которая обычно смешивается со слизью, заполняющей влагалище. При этом, как правило, удается извлечь лишь часть выделенной самцом спермы, остальная часть размазывается по стенкам половых путей или всасывается в матку (у кобыл). Для свиней этот способ совершенно не пригоден из-за узости и большой длины влагалища, а также потому, что у них большая часть спермы всасывается в матку. (Губочный метод разработал И.И.Иванов, но в настоящее время не используется)

2.Использование спермособирателя. Спермособиратель представляет собой мешок из тонкой резины, с плотным резиновым кольцом. Перед получение спермы спермособиратель моют, дезинфицируют и смазывают внутри вазелином, а перед садкой согревают в теплой воде 50-60ºС. Как только жеребец прыгнет на кобылу, теплый спермособиратель надевают на отведенный в сторону половой член жеребца, одной рукой плотно охватывают пенис у основания, а другой около головки, прижимая его к крупу кобылы. Если спермособиратель не успеет остыть, жеребец выделит в него сперму.

3.Массаж ампул спермопроводов. Этим методом получаю сперму от быков – производителей, не способных прыгать на подставных животных по каким-либо причинам (заболевание конечностей, старость). Перед массажем к быку подводят подставное животное, чтобы вызвать половое возбуждение и наполнение ампул спермиями. Затем в прямую кишку быка вводят руку, смазанную вазелином, находят прощупыванием ампулы сперматозоидов и пузырьковидные железы, лежащие на шейке мочевого пузыря и осторожно их массируют в течение 2-3 минут. Сперма выделяется без эрекции.

4.Электроэякуляция (Способ применяют у баранов и быков). Сущность его заключается в раздражении нервной системы самца импульсами постоянного электрического тока низкого напряжения и малой силы, в результате чего самец выделяет сперму. Для этого в прямую кишку производителя вводят электроды и периодически замыкают электрическую цепь на 5 сек, потом делают паузу 5-10 сек. Наряжение прибора для быков должно быть 8-30 Ватт, сила тока 0,6 А, 5 Ватт и 2 микроА для барана.

5.Хирургический способ. Суть этого способа заключается в извлечении спермиев из придатков семенников кастрированного (или убитого) производителя. Таким путем получали, например сперму от диких баранов-архаров при выведении казахских архаромериносов (порода овец).

6.Фистульный способ. Х.И.Животков разработал этот способ для получения спермы от жеребцов. Жеребцу хирургическим путем делают фистулу мочеполового канала, открывающуюся в промежность, ниже анального отверстия. Во время естественной садки жеребец выделяет сперму через фистулу в подставленный сосуд. Как правило полученная таким способом сперма имеет высокую оплодотворяющую способность и свободна от микроорганизмов.

7.Мастурбация Способом мастурбации, то есть механического раздражения полового члена, можно получить сперму у собак и лис.

8.Использование искусственной вагины. В искусственной вагине воспроизводятся раздражения нервных окончаний на слизистой пениса, близкие к раздражениям, воспринимаемым самцом во влагалище самки:

1.определенная температура;

2.давление и скольжение, необходимые для рефлекса эякуляции у самца.