Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунология.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего пРофессионального образования

российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)



Реферат на тему: «Иммунология»

Карпуненко Серафима Александровна

студентка 204 группы

зооинженерного факультета

Москва 2014

Содержание

Реферат на тему: «Иммунология» 1

Иммунология 3

В-лимфоциты 4

АНТИТЕЛА 5

КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ 8

Т-ЛИМФОЦИТЫ 8

МОНОЦИТЫ / МАКРОФАГИ 10

ЕСТЕСТВЕННЫЕ КЛЕТКИ - КИЛЛЕРЫ 11

АНТИТЕЛО-ЗАВИСИМАЯ КЛЕТОЧНАЯ ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ (ADCC) 11

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ РАСТВОРИМЫЕ ФАКТОРЫ 12

КОМПЛЕМЕНТ 12

ИНТЕРЛЕЙКИНЫ 13

ИНТЕРФЕРОНЫ 14

Иммунология

Иммунная система сформировалась в процессе эволюции позвоночных для защиты от инфекций, обеспечения индивидуальности и целостности организма, элиминации чужеродных агентов как экзогенной, так и эндогенной природы. Эти функции осуществляются специализированными клетками-лимфоцитами, макрофагами и их продуктами, многочисленными добавочными клетками, широко распространенными по организму с преимущественной локализацией в лимфоидных органах, включая костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенку, пейеровы бляшки в стенке тонкого кишечника и др.

Основой понимания иммунной системы является концепция, что каждый из миллиардов лимфоцитов несет на своей поверхности антигенные рецепторы. Набор рецепторов предполагает возможность для индивидуального лимфоцита отвечать на любой антиген, в котором представлены соответствующие антигенные детерминанты. Антигенные рецепторы развиваются независимо от антигена как результат случайных последовательностей расположения генов.

Действие иммунных механизмов основано на реакциях двух типов: клеточного и гуморального. Это связано с наличием двух независимых популяций лимфоцитов: В-клеток, вырабатывающих антитела, и Т-клеток, осуществляющих реакции клеточного типа.

Иммунная система характеризуется прежде всего специфичностью ее реакций, спектром специфичности антител и лимфоцитов, а также существованием иммунологической памяти. Уже на ранних стадиях своего развития происходит супрессия В- и Т-клеток, несущих рецепторы для антигенных детерминант собственного организма (возникает состояние естественной иммунологической толерантности); в результате иммунная система в норме способна отвечать только на чужеродные антигены. Связывание чужеродного антигена с лимфоцитом вызывает иммунный ответ, направленный против этого антигена. При этом, некоторые из лимфоцитов пролиферируют и дифференцируются в клетки памяти, и при вторичном воздействии того же иммуногена иммунный ответ развивается быстрее и оказывается гораздо сильнее (вторичный иммунный ответ). Оптимальный иммунный ответ реализуется только при Т- и В-клеточной кооперации.

Лимфоциты являются ключевыми клетками иммунной системы, обеспечивающими основные реакции иммунитета. Они развиваются из плюрипотентных стволовых клеток костного мозга (у взрослых) и печени (у плода). Потомки стволовых клеток мигрируют из этих кроветворных тканей с током крови в центральные лимфоидные органы (тимус у млекопитающих и Фабрициева сумка у птиц), где они размножаются и дифференцируются в лимфоциты. В тимусе Т-лимфоциты окончательно созревают в функционально полноценную иммунокомпетентную клетку. Млекопитающие не имеют Фабрициевой сумки, и у них лимфоциты частично образуются из стволовых клеток в самих кроветворных тканях, а затем мигрируют в периферические лимфоидные ткани, где становятся В-лимфоцитами. Часть новообразованных лимфоцитов мигрирует в периферические лимфоидные ткани (лимфатические узлы, селезенка, лимфоидные структуры кишечника), где они взаимодействуют с антигеном.