Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология крови)

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.47 Кб
Скачать

1.Кровь состоит из

      • плазмы и

      • клеток (форменных элементов) — эритроцитов, лейкоцитов итромбоцитов,

находящихся во взвешен­ном состоянии (рис.2.2.).

Поскольку плазма и клеточные элементы имеют разобщенные источники регенерации, кровь часто выделяют в  самостоятельный вид  ткани. Понятие гомеостаз как постоянство внутренней среды организма. Границы гомеостаза могут быть жесткими и пластичными, меняться в зависимости от индивидуальных, возрастных, половых, социальных и других условий. Жесткие константы, (например, осмотическое давление крови) допускают лишь незначительные отклонения от своего уровня, пластичные константы (например, уровень кровяного давления или питательных веществ в крови) варьируют в довольно большом диапазоне и в течение длительного времени. Значительная вариабельность уровня кровяного давления, свойственная здоровому человеку в норме, имеет определенный физиологический смысл. Так, повысившееся кровяное давление в результате физической нагрузки или эмоционального сдвига улучшает кровоснабжение многих органов и тканей. Вместе с тем длительное повышение кровяного давления приводит к нарушениям кровоснабжения  кровоизлияниям, таким как инфаркты и инсульты.

2. Десять основных функциий крови:

1. Перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким; 2. Транспорт пластических (аминокислот, нуклеазидов, витаминов, минеральных веществ) и энергетических (глюкоза, жиры) ресурсов к тканям; 3. Перенос конечных продуктов обмена к органам выделения (почкам, потовым железам, коже и др.); 4. Участие в регуляции температуры тела; 5. Поддержание постоянства кислотно-щелочного состояния организма ; 6. Обеспечение водно-солевого обмена между кровью и тканями; 7. Обеспечение иммунных реакций, кровяного и тканевого барьеров против инфекции; 8. Обеспечение гуморальной регуляции функций различных систем и тканей переносом к ним гормонов, биологически активных веществ; 9. Секрецию клетками крови биологически активных веществ; 10. Поддержание тканевого гомеостаза и регенерации тканей.

3.Общее количество крови в организме животных составляет приблизительно 7-9% от массы телаВ практике общий объем крови определяют косвенно, по объему плазмы с использованием красок. По кол-ву введенной краски и концентрации ее в плазме рассчитывают объем плазмы, а с учетом показателя гематокрита (объемного соотношения форменных элементов и плазмы) общий объем крови. Другой метод основан на введение в кровь определенной дозы отмытых эритроцитов.

4. Плазма получается из крови путем отделения клеток крови. Она представляет собой бесклеточную надосадочную жидкость, которая получается при центрифугировании крови, свертываемость которой ингибирована добавлением антикоагулянтов тотчас после взятия. Содержит в среднем 91% воды, 9% сухих веществ, в том числе 8% органических. Неорган. в-ва представленны мин.солями

Сы́воротка кро́ви — плазма крови, лишённая фибриногена. Сыворотки получают либо путём естественного свёртывания плазмы (нативные сыворотки), либо осаждением фибриногена ионами кальция. Центрифугирование.

5. Основную роль в регуляции кислотно-основного состояния крови играют четыре буферные системы.

Карбонатная буферная система. Она определяется постоянством соотношения угольной кислоты и ее кислой соли

Фосфатная буферная система действует за счет поддержания постоянства соотношения одно- и двуметаллической соли фосфорной кислоты.

Белковая буферная система способна проявлять свои свойства за счет амфотерности белков, которые в одном случае реагируют со щелочами как кислоты (в результате реакции образуются щелочные альбуминаты). а в другом - с кислотами как щелочи.

Гемоглобиновая буферная система по мнению Ван Слайка на 75% обеспечивает буферную емкость крови. В тканевых капиллярах в кровь поступает большое количество кислых продуктов распада, кровь обогащается значительным количеством углекислого газа, что сдвигает ее реакцию в кислую сторону. Но одновременно в этих же участках микроциркуляторного русла происходит восстановление гемоглобина, который, становясь при этом более слабой кислотой, отдает значительную часть связанных с ним щелочных продуктов. 

Щелочной резерв показатель функциональных возможностей буферной системы крови; представляет собой количество двуокиси углерода (в мл), которое может быть связано 100 мл плазмы крови, предварительно приведенной в равновесие с газовой средой, в которойпарциальное давление двуокиси углерода составляет 40 мм ртутного столба.

6. Эритроциты - красные кровяные тельца. Это специализированные безъядерные клетки, имеющие двояковогнутую форму.

Функции:

1. Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма;

2. Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов);

3. Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ;

4. Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных веществ белкового происхождения.

КРС 5-7,5, лошадь 6-9

Метод подсчета в счетной камере.

7. Если поместить взятую кровь в специальный стеклянный капилляр, не свернувшаяся кровь разделится на два слоя. В нижнем слое осядут эритроциты,в верхнем слое останется прозрачная плазма. СОЭ будет демонстрировать скорость разделения столбика крови на два этих уровня. Число на делении капилляра, соответствующее границе между плазмой и эритроцитами, и будет скоростью оседания эритроцитов в миллиметрах в час. Зависит от вида животного, возраста, физиологического состояния.

8. Гемоглобин – это белок ответственный за доставку кислорода из легких к тканям организма и за возвращение углекислого газа из тканей в легкие. Всю белковую часть молекулы гемоглобина называют глобином. Различают две разновидности гемоглобина - тип А у взрослых животных и тип F у плода. Они различаются по структуре полипептидных цепей.

КРС 90-120; лошадь 80-130

Метод Сали основан на образование устойчивого раствора коричневого цвета при взаимодействие гемоглобина с соляной кислотой. Принцип заключается в том, что если исследуемый раствор методом разбавления довести до окраски одинаковой со стандартным раствором, то концентрация растворенный веществ в ооих растворах будет одинакова.

9. Гемолиз - разрушение оболочки эритроцитов.

1. Естественный (физиологический) гемолиз.       Происходит в организме непрерывно при завершении жизненного цикла эритроцитов, продолжительность которого равна 100-130 дням. 

2. Осмотический гемолиз.       Возникает в гипотонической среде и вызывается веществами, которые разрушают белково-липидную оболочку эритроцитов. 3. Биологический гемолиз.       Обычно проявляется при воздействии на организм насекомых, микроорганизмов, при переливании несовместимой крови. 4. Температурный (термический) гемолиз.       Образуется при замораживании и размораживании крови, как следствие разрушения эритроцитов кристалликами льда. 5. Механический гемолиз       Чаще всего происходит при сильном механическом воздействии на кровь, в результате чего травмируются оболочки эритроцитов.

10. Миоглобин - это сложный белок мышечной ткани, связывающий переносимый кровью молекулярный кислород и передающим его окислительным системам волокон. Состоит из одной полипептидной цепи и гема. Больше всего содержится у дельфинов, тюленей.

11.Лейкоциты - белые кровяные тельца, бесцветные клетки имеющие ядро и протоплазму специфической структуры и не содержат гемоглобина. КРС- 6-10, лошадь 7-12

12. Нейтрофилы - микрофаги. Они фагоцитируют бактерии и разрушают их ферментами.

Базофилы - синтезируют гепарин и гистамин.

Эозинофилы участвуют в обезвреживание токсинов белкогового происхождения.

Моноциты - крупные клетки, фагоцитируют микробы, очещая очаг воспаления.

Лимфоциты - образуются в лимфотических узлах.

Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов называют лейкоцитарной формулой.

13. Тромбоциты - плоские безъядерные клетки неправильной округлой формы . Образуются в красном костном мозге.

Участвуют:

1. в остановке кровотечения и свертывания крови

2. в неспецифических защитных реакция ( фагоцитоз инородных тел).

14. Свертывание крови - это цепь последовательных ферментативных процессов, которые вызывают выпадение в осадок фибриногена и образованию сгустка из нитей фибрина и захваченных форменных элементов.

Этапы:

Разрушение тромбоцитов и выделение тромбопластина. Под его воздействием плазменный белок протромбин превращается в тромбин. Тромбин вызывает переход растворенного фибриногена в фибрин, нити которого составляют основу тромба. Фибрин сжимается и из него выдавливается сыворотка.

15. Известно 13 факторов, способствующих свертыванию крови, которые содержатся в плазме, форменных элементах и тканях. Большинство из них проферменты. Есть факторы препятствующие свертыванию крови ( ингибиторы,антикоагуляторы), а так же вещества обеспечивающие растворение кровяного сгустка ( факторы фибринолиза) Активные факторы свертывания - это в основном белки, синтезируемы печенью.

16.Выделяют два вида иммунитета: врожденный и приобретенный.

Врожденный активный иммунитет - формируется после перенесенного заболевания и имеет специфическую направленность.

Врожденный пассивный иммунитет - формируется при внутриутробном развитие.

Приобретенный активный иммунитет - вырабатывается после перенесенного заболевания.

Приобретенный пассивный иммунитет - появляется после проведения вакцинации.

Клеточный иммунитет. Благодаря Т-лимфоцитам происходит клеточная иммунная система организма.

Иммунитет тканевой — невосприимчивость ткани к поражению определенными микроорганизмами или продуктами их жизнедеятельности, которая предопределена генетически.

17. Неспецифический (врожденный) иммунитет  обуславливает однотипные реакции на любые чужеродные антигены. Главным клеточным компонентом системы неспецифического иммунитета служат фагоциты, основная функция которых - захватывать и переваривать проникающие извне агенты. Для возникновения подобной реакции чужеродный агент должен иметь поверхность, т.е. быть частицей (например, заноза).

Если же вещество молекулярно-дисперсное (например: белок, полисахарид, вирус), и при этом не токсичное и не обладает физиологической активностью - оно не может быть нейтрализовано и выведено организмом по вышеописанной схеме. В этом случае реакцию обеспечивает специфический иммунитет. Он приобретается в результате контакта организма с антигеном; имеет приспособительное значение и характеризуется формированием иммунологической памяти. Его клеточными носителями служат лимфоциты, а растворимыми - иммуноглобулины (антитела).

В-лимфоциты активно секретируют реактивные агенты, называемые антителами, в отличие от Т-лимфоцитов, реагирующих с антигеном непосредственно. Антитела — это крупные белковые молекулы, способные соединяться с антигенной субстанцией и разрушать ее. 

18. ------------------

19. Принадлежность к той или иной группе крови определяют содержащиеся в эритроцитахфакторы А и В (антигены, или агглютиногены) и обнаруживаемые в плазме крови факторы α и β (антитела, или агглютинины). У одной группы людей эритроциты не содержат агглютиногенов А и В, а в сыворотке обнаруживаются агглютинины α и β. Эта группа считается I, или 0αβ. У людей с кровью II группы в эритроцитах содержится агглютиноген А, а в плазме агглютинин β; буквенное обозначение Аβ. В эритроцитах III Г. к. содержится агглютиноген В, а в плазме агглютинин α; буквенное обозначение Вα. IV Г. к., содержащая в эритроцитах агглютиногены А и В, агглютининов в плазме не содержит, её обозначение AB0.

20----------------

21

Количество кислорода, поступающего в альвеолярное пространство из вдыхаемого воздуха в единицу времени в стационарных условиях дыхания, равно количеству кислорода, переходящего за это время из альвеол в кровь легочных капилляров

Из всего количества СО2 большая его часть переносится плазмой крови. Сещественная роль отходит реакции распада угольной кислоты на углекислый газ и воду. Этот процесс ускоряет фермент карбоангидраза.

22

23........

24Гемопоэз (лат. haemopoiesis), кроветворение — это процесс образования, развития и созревания клеток крови — лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов у позвоночных

Выделяют две формы регуляции: гуморальную и нервную. Нервная регуляция осуществляется при возбуждении адренэргических нейронов, при этом происходит активация гемопоэза, а при возбуждении холинэргических нейронов - торможение гемопоэза.  Гуморальная регуляция происходит под действием факторов экзо- и эндогенного происхождения.