Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.Инвестиционный анализ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
115.39 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Экономический факультет

Кафедра экономического анализа и аудита

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине

«Инвестиционный анализ»

на тему:

«Анализ инвестиционного проекта на примере строительства и последующей продажей жилого дома по адресу г.Москва Чертаново Северное »

Выполнил: студент 302 группы

Экономического факультета

Лазарев Д.Д.

Проверил:

Старший преподаватель кафедры

экономического анализа и аудита

Журавлёва О.С.

Москва 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ. 5

1.1. Сущность инвестиционного проекта 5

1.2.Основные показатели оценки эффективности инвестиционного проекта. 9

1.3.Основные критерии оценки проектов 10

1.4 Метод расчета срока окупаемости 12

1.5 Выбор ставки дисконтирования 13

Глава 2.Разработка инвестиционного проекта 20

2.2 План инвестиционного проекта 21

Глава 3.Оценка эффективности инвестиционного проекта 28

3.1 Чистая текущая стоимость NPV 28

3.2 Внутренняя норма доходности IRR 30

3.3 Анализ рисков проекта 31

Выводы и предложения 32

Список литературы 33

Приложение 2………………………………………………………………………………………………37

Приложение 3………………………………………………………………………………………………38

Приложение 4………………………………………………………………………………………………39

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность является важным компонентом успешного развития предприятия, она во многом обеспечивает достижение поставленных целей, в частности, увеличения доходов предприятия, а, следовательно, бюджета страны и населения. Поэтому создание оптимальных условий осуществления инвестиционной деятельности является основным фактором экономического роста. В связи с этим все более актуальной становится проблема усовершенствования механизма эффективного управления инвестиционными ресурсами, в том числе оценки эффективности инвестиционных вложений и инвестиционного планирования на предприятии.

В отечественной и зарубежной экономической литературе накоплен большой опыт исследований в области привлечения инвестиций, оценки их эффективности, обоснования принятия инвестиционных решений.

Инвестиционные проекты рождаются из потребностей предприятия. Условием жизнеспособности инвестиционных проектов является их соответствие инвестиционной политике и стратегическим целям предприятия, находящим основное выражение в повышении эффективности его хозяйственной деятельности. Оценка эффективности инвестиционных проектов - основной элемент инвестиционного анализа. Она является главным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного, совершенствования инвестиционных программ и минимизации рисков.

Выбор наилучшего из направлений развития, вариантов инвестирования должен основываться на определенной системе критериев, комплексе показателей. Несмотря на существование множества методов выбора, они имеют общий основополагающий принцип: среди прочих для реализации выбирается наиболее эффективный вариант. Выбор конкретного метода для оценки эффективности, критерия эффективности зависит от целей данного исследования, масштабов и т. д. В самом общем приближении можно сказать, что эффективность - это достижение максимального результата при минимальных затратах. В рамках действующего предприятия при выборе конкретного проекта для инвестирования руководство стремится не только к наиболее эффективному инвестиционному проекту, но и к повышению эффективности функционирования объекта при его реализации. Это значит, что при оценке инвестиционного проекта важным является не только максимальное значение рассчитываемого показателя эффективности, но также и анализ того, насколько данный инвестиционный проект отвечает целям и стратегии предприятия.

При написании данного курсового проекта были использованы законодательные акты, нормативные документы, специальная литература, освещающая данную тематику, экономические и финансовые показатели предприятия.

В первой главе проведен обзор теоретических основ рассматриваемой темы курсового проекта на основе современной учебно-практической литературы и нормативно-правовой базы. Рассмотрено понятие инвестиционного проекта, подробно описаны методики оценки эффективности инвестиционного проекта.

Во второй главе дана характеристика современного состояния предприятия. Описана история создания и развития, цели и задачи, структура управления, внешнее окружение предприятия, а также динамика основных экономических показателей деятельности.

В качестве мер по улучшению финансового состояния предприятия в третьей главе рассмотрен инвестиционный проект: его сущность и финансирование. Эффективность показателей данного инвестиционного проекта оценена методом определения чистой текущей стоимости и чистого дисконтированного дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]