Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yudina_Traktora.Механизация.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
126.8 Кб
Скачать

Вариант 20 -IV

Наименование технологической операции

Условия выполнения операции

Тракторы

Тип почвы

К (кг/м)

NВОМ(л.с)

К0(кг/см2)

Площадь F, га

Длина L, м

Угол α (град.)

1

2

Рядовой посев озимой пшеницы

Тяжёлыйсуглинок

165

40

510

3

Т-150

К-701А

4. Выбор трактора и сельхозмашины

4.1. Трактор т-150

Гусеничный, общего назначения, класса тяги 30,0 кН (З тс). Предназначен для выполнения в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными гидрофицированными машинами сельскохозяйственных (вспашка, сплошная культивация, боронование, лущение стерни, посев, уборка сельскохозяйственных культур, снегозадержание), землеройных и погрузочных (со специальными машинами) работ. Изготовитель - Харьковский тракторный завод, начало серийного производства - с 1970 года.

На тракторе установлен четырехтактный, шестицилиндровый, V-образный дизельный двигатель СМД-60 жидкостного охлаждения, с турбонаддувом. Запуск двигателя осуществляется с места водителя при помощи пускового двигателя с электростартером. На раме, состоящей из двух продольных швеллерных лонжеронов, соединенных между собой стальным передним и двумя поперечными брусьями, смонтированы двигатель с водяным и маслинным радиаторами, масляный радиатор гидросистемы трансмиссии, муфта главного сцепления, коробка перемены передач с коробкой приводов, карданная передача, главные и конечные передачи. Двигатель, муфта главного сцепления и КПП образуют единый блок.

Муфта главного сцепления сухая, двухдисковая, постоянно замкнутая. Ведомые диски имеют гасители колебаний крутящего момента. Коробка перемены передач механическая, четырехрежимная (рабочий ряд, транспортный ряд, режим заднего хода, режим ходоуменьшителя) с шестернями постоянного зацеплении и ходоуменьшителем. Коробка обеспечивает четыре передачи в каждом режиме. В коробке приводов находятся привод к насосам гидравлической системы трансмиссии и заднего навесного устройства и привод включения независимого ВОМ.

На задних концах вторичных валов коробки передач установлены тормоза ленточного типа.

Поворот трактора можно осуществлять двумя способами: путем включения разных передач в пределах ряда (фиксированный радиус поворота); такой способ повышает проходимость трактора в условиях бездорожья, глубокого снега, так как обе гусеницы являются ведущими; путем частичного или полного выключения фрикционной муфты в КПП (свободный радиус поворота), что наиболее целесообразно при небольших поворотах трактора, например, на пахоте, при транспортировке грузов. Крутящий момент от вторичных валов коробки перемены передач передается к ведущим шестерням главных передач заднего моста через два карданных вала. Карданы открытого типа с шарнирами на игольчатых подшипниках и телескопическими шлицевыми соединениями.

Ведущий мост трактора состоит из корпуса и двух независимых одна от другой главных передач (по одной на каждый борт), которые полностью унифицированы между собой. Каждая из них состоит из ведущей и ведомой спирально-конических шестерен.

Соосно с корпусом заднего моста расположены планетарные редукторы конечных передач. Вместе с задним мостом они образуют единый блок, жестко прикрепленный к раме трактора. Конечные передачи представляют собой редукторы планетарного типа с ведущей солнечной шестерней, неподвижной эпициклической шестерней и ведомым водилом.

Водило, корпус и картер планетарного редуктора образуют ведомую часть конечной передачи, к которой прикреплено ведущее колесо. К верхней части корпуса моста приварены кронштейны, предназначенные для крепления редуктора ВОМ.

ВОМ независимый, двухскоростной приводится во вращение через промежуточный вал, который одним шлицевым концом соединен непосредственно с коленчатым валом двигателя, другим - с ведущей частью зубчатой муфты.

Электрооборудование постоянного тока с номинальным напряжением 12 В.

Номинальная эксплуатационная мощность двигателя, кВт (л.с.)

110 (150)

Частота вращения, об/мин:

 

..коленчатого вала при номинальной эксплуатационной мощности двигателя

2000

..ВОМ

540 и 1000

Диаметр цилиндра, мм

130

Ход поршня, мм

115

Рабочий объем цилиндров, л

9,15

Удельный расход топлива при номинальной эксплуатационной мощности, г/кВт*ч (г/э. л.с.-ч)

252 (185)

Вместимость топливного бака, л

315

Колея, мм

1435

Продольная база, мм

1800

Дорожный просвет (при погруженных почвозацепах), мм

300

Удельное давление на грунт, МПа (кгс/см2)

0,046 (0,46)

Габаритные размеры, мм

4935 Х 1850 Х 2915 (высота с воздухоохладителем)

Масса конструктивная, кг

6975

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]