Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по физре..docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.01 Кб
Скачать

Российский государственный аграрный университет - ТСХА

имени К. А. Тимирязева

Реферат по физической культуре на тему:

«Формирование физической культуры личности».

Выполинила: студентка дневного отделения

зооинженероного факультета

II курса 201 группы

Крючкова Яна.

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….1

1.1. Актуальность данной темы………………………………………….2

2. Основная часть……………………………………………………………2

2.1. Роль образования в формировании физ культуры личности……….2

2.2. Группы развития личности………………………………………….3

2.3. Роль теоретических знаний…………………………………………..4

2.4.Снижение состояния здоровья студентов…………………………...4

2.5. Попытки решения данной проблемы………………………………..5

3. Заключение………………………………………………………………..6

4. Литература………………………………………………………………...7

Введение.

Формирование физической культуры личности является целью физического воспитания . Структура физической культуры личности необходимо включает операционный, мотивационный и практико-деятельностный компоненты. Дисбаланс в развитии того или иного компонента структуры отрицательно сказывается на формировании физической культуры личности. Это определяет триединую направленность процесса физического воспитания.

Как показывают исследования современных авторов, в физическом воспитании студентов имеются недостатки в реализации каждого из трёх компонентов структуры физической культуры личности. Так низкий уровень физической подготовленности студентов, более того, его снижение в период обучения, особенно ярко выраженное на старших курсах, являются отражением проблем в формировании операционного компонента.

Многими исследователями отмечается низкий уровень знаний в области физической культуры, невысокая престижность ценностей физической культуры, негативное отношение к любым формам двигательной активности у студентов. Это, несомненно, является следствием низкой эффективности процесса физического воспитания студентов в формировании мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности.

Условия академических занятий по физической культуре в значительной мере затрудняют достижение цели - формирования физической культуры личности студентов современных высших учебных заведений. Это обусловливает возрастание роли дополнительных форм занятий по физическому воспитанию студентов. В то же время занятия в секциях по видам спорта и физической подготовке руководителями как вузов, так и физическим воспитанием студентов рассматриваются в большинстве случаев как нечто второстепенное, несущественное. Также незначителен интерес к возможности эффективного формирования физической культуры личности студента в рамках дополнительных форм физического воспитания у современных исследователей.

Актуальность данной темы.

Актуальность разбора этой проблемы обусловлена тем, что здоровье (в значительной мере являющееся продуктом физического воспитания) - несомненно одна из важнейших ценностей личности и общества.

Основная часть. Роль образования в формировании физической культуры личности.

Образование является ведущим и определяющим началом социализации развивающегося человека главным инструментом культурной преемственности поколений. Вместе с тем оно находится в динамическом взаимодействии с процессами его стихийной социализации. Образование выступает одновременно и как фактор, и как средство социализации; организует и упорядочивает стихийную социализацию; оно влияет на предпочтение людей в выборе жизненно важных ценностей на их самоопределение. Под действием этих предпочтений все остальные факторы социализации то ослабляют, то усиливают свое воздействие на людей, на их образ жизни, нравы и в целом на ценности и нормы общества. Поэтому образование можно рассматривать как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах или интересах общества, которому он принадлежит.

Утверждение гуманистического предназначения образования, его первостепенной значимости в культурном, экономическом, социальном, политическом, духовном и физическом обновлении общества актуализирует усиление роли физической культуры, формирования физической культуры личности. Движущей силой физической культуры являются интересы и потребности каждого человека и общества в воспитании здорового, физически развитого, духовно богатого молодого поколения.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)