Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История.Реферат

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
556.1 Кб
Скачать

Введение.

Для создания данного реферата я выбрала тему «Золотые ворота и Успенский собор города Владимир». При выборе темы, я ни на минуту не задумываясь, решила, о чём будет моя работа.

Своим родным городом я считаю город Владимир, древнюю столицу Северо - Восточной Руси, основанный в 1108 году как крепость князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом как стратегически важное для защиты от иноземцев поселение.

Владимир гордится своими памятниками прошлого, многие из которых сейчас занесены в список наследия ЮНЕСКО. Таковыми являются Успенский собор, заложенный в первой половине XII века, в котором сохранились работы Андрея Рублева, и Золотые ворота, построенные в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском.

Выбранная мной тема, актуальность которой во все времена не оставляет сомнений, является, по-моему, очень интересной и занимательной. Ведь в ней представлена информация о целых двух великих архитектурных памятниках нашей замечательной родины, России.

Успенский собор

Золотые ворота

Золотые ворота.

"Без пения праздна многие лета"... Так говорят экскурсоводы про Золотые Ворота, поскольку и надвратный храм и сами Золотые Ворота терпели такие удары нашествий и бедствий, что подолгу стояли в полуразрушенности.

Укрепив свой столичный город, Андрей Боголюбский в проезде между валами, идущими по западной стороне, устроил высокую башню из белого камня с воротами для проезда. Великий князь назвал башню Золотыми Воротами. Легенда рассказывает, что когда работы подходили к концу - леса и кружала были разобраны, своды ворот вдруг упали и засыпали 12 человек. Все были уверены, что люди раздавлены насмерть. Но князь Андрей обратился к небесной Заступнице с молитвой о несчастных. На место происшествия принесли чудотворную икону Богоматери, отправили молебенное пение. А потом разобрали камень и мусор. Засыпанные оказались живы и даже невредимы. В память события Андрей приказал устроить над Золотыми Воротами церковь в честь Положения Ризы Богоматери во Влахерне. Церковь в Золотых Воротах была освещена в 1164 году.

В 1238 году татарская орда ворвалась во Владимир около Золотых Ворот. А до этого защитники города и князья Всеволод и Мстислав видели с высоты, как татары растерзали пленного княжича Владимира Георгиевича... Золотые Ворота и надвратная церковь были сильно разрушены. Лишь в 1687 они были возобновлены.

Но Золотые ворота стали "праздными", давно перестали выполнять свои оборонительные функции. Рвы зарастали, на валах владимирские жители устраивали огороды. Дубовые створы с медной накладкой исчезли. История помнит, как однажды в арке Золотых Ворот застряла карета императрицы Екатерины II - но ворота не тронули, дело ограничилось тем, что срыли рвы, примыкавшие к ним - для лучшего проезда.

В 1778 году во Владимире случился большой пожар, во время которого сгорело много храмов. Золотые Ворота и надвратная церковь так же сильно пострадали. Устроены Золотые Ворота и надвратная церковь в 1810 году, благодаря усилиям бывшего тогда губернатором Владимира Ивана Михайловича Долгорукого.

Вообще, Золотые Ворота приносили владимирцам как много гордости, так и некоторые хлопоты. Капитально ремонтировать Золотые Ворота потребовалось в 1867 году. При устройстве водопровода во Владимире был проект превратить Золотые Ворота в водонапорную башню. Старожилы Владимира помнят, как уже в середине прошлого века в арке городского символа трепыхались на веревке мужские кальсоны и детское белье - в Золотых Воротах жили владимирцы. Сегодня и жители, и гости могут лицезреть в Золотых Воротах музейную диораму и сострадать в очередной раз любимому городу, в который врываются из 12 века захватрические орды.

Название ворот Золотыми объяснялось различно. Высказывалось предположение, что их имя напоминало о Золотых воротах «матери городов русских» Киева, с красотой и значением которого конкурировала столица Боголюбского. Другие полагали, что «на фасадах» ворот были какие-либо позолоченные украшения; наконец, что золоченой медью были окованы самые полотнища ворот или верх здания. Все эти предположения вполне правдоподобны и не исключают одно другого. Идея самого сочетания проездной крепостной башни с торжественной «триумфальной аркой» главных ворот, равно как и самое их название, несомненно, навеяна киевскими Золотыми воротами. Золоченая медь, обильно применявшаяся в декоративной отделке храмов Андреевского времени и создававшая в глазах современников обманчивый эффект убранства зданий «золотом», была, несомненно, применена в обработке главных ворот Владимира. Ею мог быть покрыт и верх надвратного храма, а в то же время толстыми листами золоченой меди могли быть покрыты тяжелые дубовые створы, замыкавшие проезд. К последнему склоняет также и текст «Сказания о чудесах», где говорится, что народ сошелся любоваться красотой ворот, и тут-то и вырвались их петли; это ясно свидетельствует о богатой отделке полотнищ, может быть, не просто гладкими листами позолоченной меди, но и о какой-то художественной обработке этих листов.

Внутренняя арка

Золотые ворота дошли до нас далеко не в первоначальном виде.

Они, несомненно, сыграли свою боевую роль в бурных военных событиях XII в., но мы не знаем, как отразились последние на состоянии памятника. Точно так же неизвестно, в какой мере они пострадали при осаде Владимира татарами зимой 1238 г. Известно лишь, что с этой равнинной стороны был направлен главный удар татарского штурма. Из летописных текстов не видно, чтобы татары тратили силы на осаду каменной твердыни Золотых ворот; видимо, не на них направлялся и обстрел пороков. Но несомненно, что, захватив город, татары ободрали драгоценный «тяжкий товар» — золоченую медь с сорванных створ ворот, а может быть и с верха надвратной церкви.

В литературе о Золотых воротах прошло незамеченным сообщение Ермолинской летописи, что в 1469 г. «во Владимире обновили две церкви камены, Воздвиженье в торгу, а другую на Золотых воротах, а предстательством Василия Дмитриева сына Ермолина». Это была одна из первых «реставрационных» работ, предпринятых московским правительством по «обновлению» памятников Владимира, представлявших для идущей к своей победе Москвы огромный художественный и политический интерес.

В екатерининское время, в связи с перепланировкой Владимира, Золотые ворота понесли особенно сильный урон. В целях расширения главной улицы города валы, примыкавшие к зданию, были отняты, и оно лишилось своей старой опоры по сторонам. Однако до работ архитектора Чистякова (1795 г.) ворота еще сохраняли в неприкосновенности свой старый верх.

Составленный Чистяковым «Прожект, учиненной в плане и фасаде для укрепления и возобновления древнего здания» предлагал «церковь над вратами и те своды с перемычками, на коих оная основание имеет, поелику ветхи, то, следовательно, разобрать», а «потом вышеупомянутую церковь соорудить, в знак достопамятности, по прежнему ее расположению». Эти работы и были осуществлены: была разобрана надвратная церковь, а большой свод ворот переложен вновь из старого белого камня с добавкой кирпича; на новом своде была поставлена церковь измененного, по сравнению с проектом, характера; наконец, угловые контрфорсы были прикрыты круглыми башнями, между которыми были встроены с юга — помещение новой лестницы в церковь, а с севера — жилые помещения. В этом виде памятник и дошел до нас, сохранив от XII в. лишь свой древний низ и оставив нам вопрос о характере своего первоначального верха.

Золотые ворота в тёмное время суток.

Музей Золотые ворота

В настоящее время Золотые ворота находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В надвратной церкви располагается военно-историческая экспозиция. Центральное место в экспозиции занимает диорама, передающая драматические события февраля 1238 г.: защиту Владимира во время штурма войсками хана Батыя.

В экспозиции представлено оружие и воинское снаряжение разного времени: боевые болты метательной машины, наконечники стрел и копий XIII в., кольчуга бердыш, трофейный польский арбалет начала XVII в., кремневые ружья екатерининской эпохи, стальная кираса и мушкетон периода Отечественной войны 1812 г., винтовка, мундир, знамена и награды конца XIX в., трофейное турецкое оружие.

Экспозиция продолжается на бывшей боевой площадке, превращенной в начале XIX в. в закрытую галерею-паперть. Здесь расположена «Галерея героев-владимирцев»: портреты, мемориальные вещи, документы, фотографии 160 Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны и героев мирного времени. В экспозиции представлены образцы лучшего стрелкового оружия, созданного выдающимися конструкторами-оружейниками из г. Коврова: В. А. Дегтяревым, С. Г. Симоновым, Г. С. Шпагиным и другими. Необычную витрину составили вещи космонавта В. Н. Кубасова.

Военно-исторический музей в Золотых воротах

Факты:

  • Во время правления Андрея Боголюбского город опоясывался протяжённым валом и имел семь входных ворот (кроме Золотых, это Медные, Иринины или же Оринины, Серебряные, Ивановские, Торговые и Волжские). До наших дней дошли лишь Золотые ворота.

  • По мнению некоторых исследователей, в частности Н. Н. Воронина, владимирские Золотые ворота не имели аналогов в средневековой Европе; архитектура европейского средневековья знала лишь чисто крепостные башенные сооружения, в то время как Золотые ворота во Владимире помимо оборонительных функций выполняли роль парадного въезда в город и служили непосредственно религиозному назначению - в них находилась действующая Ризположенская церковь.

В середине XIX в. в связи с прокладкой во Владимире водопровода бездействующие на тот момент Золотые ворота предполагалось приспособить под водохранилище, но проекту не суждено было сбыться. Для этих нужд недалеко от ворот было выстроено специальное здание Водонапорной башни.