Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по охране труда для рабочих.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать
  1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

    1. В случае резко выраженного неповиновения быка-производителя (нападения на работника) необходимо сразу же пресечь подобное поведение энергичным нажимом палкой-водилом на носовое кольцо. После подчинения быка нажим на носовое кольцо нужно немедленно ослабить.

    2. Если палка-водило при неповиновении быка переломилась, то необходимо использовать подручные средства: водяную струю, пена огнетушителя, набросить халат, мешок и т.д.

    3. Если нападение продолжается, то необходимо немедленно укрыться на островке безопасности или в иной недоступной для быка зоне.

    4. В случае, если объектом агрессии является другое животное (другой бык), необходимо изолировать агрессивное животное, усмирив его и других возбужденных животных путем применения кнута, палки-водила, водяной струи или пены из огнетушителя или закройте голову агрессивного животного подручными средствами (халатом, мешком и т.п.).

    5. При появлении электрического напряжения на металлических частях машин и оборудования, ограждениях стойл, секций и т.п. немедленно прекратите работу, выйдите из зоны воздействия электрического тока и сообщите электрику или руководителю работ.

    6. Запрещается самостоятельно устранять неисправности электрооборудования и электропроводки. В случае обнаружения неисправностей сообщите об этом электрику или руководителю работ.

    7. При обнаружении пожара или появлении признаков возгорания (запаха гари, дыма, повышении температуры) необходимо:

      1. Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану (при этом сообщить адрес объекта, место возникновения пожара) и руководителю работ;

      2. Принять меры к эвакуации людей, животных, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

  1. Требования безопасности по окончании работ.

    1. По окончании работ необходимо привести в порядок рабочее место в соответствии с должностными обязанностями.

    2. Осуществить процедуру передачи быка- производителя сменщику: осмотреть животное, стойло, проверить исправность инвентаря и иных технических средств, участвующих в технологическом процессе.

    3. Обратить внимание сменщика на особенности поведения животных.

    4. Сделать соответствующие записи в журнале

    5. Доложить руководителю работ о выявленных в процессе работы и при осмотре недостатках, неисправностях и принятых мерах.

    6. Снять специальную (санитарную) одежду и обувь и сдать ее на хранение в установленном порядке. Выполнить правила личной гигиены.

Составитель:

Коробкова Мария Юрьевна.

Согласовано:

Начальник отдела охраны труда

_________________ __________________

Подпись Фамилия и инициалы

Главный зоотехник

_________________ __________________

Подпись Фамилия и инициалы

Юрист

_________________ __________________

Подпись Фамилия и инициалы

«___»______________ 2012 г.

10