Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
253.35 Кб
Скачать

Вопрос 1 «Назначение, сфера деятельности и рыночная модель предприятия»

Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а, конечном счете производителей и покупателей. Он состоит из большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, взаимодействующих в рамках принятого в стране правового законодательства.

Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Предприятия - самостоятельный хозяйственный субъект, производящий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятии как юридическое лицо - это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а так же осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект являющийся производителем товаров и услуг, основным рыночным агентом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами. Особой целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли.

В современных условиях именно от государства в значительной мере зависит эффективность деятельности российских предприятий, прежде всего создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке, т.е. создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, стабилизации экономики, обеспечение социальной безопасности, стабилизации экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятые и организация выполнения хозяйственного законодательства.

ВОПРОС 2 «Классификация предприятий. Различия между частными и государственными предприятиями»

Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования труд.коллект.имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Общая классификация:

- по форме собственности: государственные, частные

- по организационно-правовой форме: общества, товарищества, кооперативы, унитар.предприятия

- по отраслевой принадлежности: промышленные, транспортные, торговые, сел-хозяйство

- по размеру: крупные, средние, мелкие

- по специализации: специализированные, диверсифицированные, комбинированные

- по назначению готовой продукции: производящие средства производства и товары народного потребления

- по виду деятельности: производственные, торговые, фин.организации

Между государственным и частным хозяйствами есть много различий

Государство является субъектом финансового верховенства. Финансовое верховенство выражается в праве государства издавать финансовые законы, обязательные, как для всех представителей частных хозяйств в государстве, так и для подчиненных государству финансовых органов. В случае неисполнения или нарушения этих законов, государство прибегает к принудительным мерам. Таким образом, государственное хозяйство становится принудительным, а все частные хозяйства являются ему подчиненными. Государственное хозяйство может и должно быть рассчитано на более продолжительные периоды времени сравнительно с частными хозяйствами; государство может производить такие расходы, которые сулят только весьма отдаленные выгоды, и принимать на себя более долгосрочные и даже вечные обязательства. Частное хозяйство имеет часто своею конечной целью приобретение прибыли. Государственное хозяйство должно иметь своей конечной целью осуществление определенных функций общественной жизни. Частное хозяйство создает обыкновенно только возмездные ценности и услуги. Если последние уступаются безвозмездно одним частным лицом другому, то это только в виде исключения. Вообще же частное хозяйство возмездное. Наоборот, государственное хозяйство оказывает обществу по большей части даровые услуги, в том смысле, что оно не рассчитывается с каждым гражданином за совокупность услуг, какие этот последний получает от государственной деятельности. Государство только в исключительных случаях взимает прямое вознаграждение за свои услуги - это так называемые пошлины. В частном хозяйстве на первом плане всегда идут доходы; в них лежат пределы частного хозяйства.В государственном же хозяйстве первое место принадлежит потребностям и вызываемым ими расходам. Задача лиц, руководящих государственным хозяйством, установить прежде всего тот minimum расходов, которые необходимы для правильного течения государственной жизни. Частное хозяйство все свои доходы добывает обыкновенным путем собственно своей приобретательной деятельности, государственное же - почерпает нужные ему средства, главным образом, из доходов частных хозяйств, так что частнохозяйственные доходы можно назвать непосредственными, а доходы государственного хозяйства производными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]