Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопрос 46

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
36.06 Кб
Скачать

В годы хрущевской "оттепели" власти попытались возродить идею "социалистической законности", которая возникла в 1920-е годы. Произвол репрессивных органов был ослаблен, террор прекращен, были введены более строгие судебные процедуры. Тем не менее с точки зрения закона, порядка и правосудия эти меры были недостаточными. Юридический запрет "антисоветской пропаганды и агитации", например, трактовался чрезвычайно широко. На основании этих псевдоюридических положений людей часто признавали в суде виновными и приговаривали к тюремному заключению, лишению свободы с пребыванием в исправительно-трудовых учреждениях или отправляли в психиатрические лечебницы. К лицам, которые обвинялись в "антисоветской деятельности", применялись и внесудебные наказания. А.И.Солженицын, всемирно известный писатель, и знаменитый музыкант М.Л.Ростропович были среди тех, кого лишили гражданства и выслали за границу; многие были исключены из учебных заведений или уволены с работы.

Правовые злоупотребления принимали разнообразные формы. Во-первых, деятельность репрессивных органов на основе партийных инструкций сужала или даже сводила на нет сферу законности. Во-вторых, партия фактически оставалась над законом. Круговая порука партийных чиновников препятствовала расследованию преступлений высокопоставленных членов партии. Эта практика дополнялась коррупцией и защитой тех, кто нарушал закон под прикрытием партийных начальников. Наконец, партийные органы осуществляли сильное неофициальное воздействие на суды.

Политика перестройки провозгласила власть закона. В соответствии с этой концепцией закон признавался главным инструментом регулирования общественных отношений - превыше всех других актов или указов партии и правительства.

Исполнение закона являлось прерогативой Министерства внутренних дел (МВД) и Комитета государственной безопасности (КГБ). И МВД, и КГБ были организованы по союзно-республиканскому принципу двойного подчинения с управлениями от общегосударственного до районного уровня. Обе эти организации включали военизированные подразделения (пограничники в системе КГБ, внутренние войска и милиция особого назначения ОМОН - у МВД). Как правило, КГБ занимался проблемами, так или иначе связанными с политикой, а МВД - с уголовными преступлениями. Внутренними функциями КГБ являлись контрразведка, защита государственных секретов и контроль за "подрывной" деятельностью оппозиционеров (диссидентов). Для выполнения своих задач КГБ работал как через "специальные отделы", которые он организовывал в больших учреждениях, так и через сеть осведомителей. МВД было организовано по управлениям, которые соответствовали его основным функциям: уголовный розыск, тюрьмы и исправительно-трудовые учреждения, контроль паспортов и прописка, расследование экономических преступлений, регулирование движения и дорожно-транспортная инспекция и патрульн-постовая служба.

Советское судебное право было основано на своде законов социалистического государства. На общегосударственном уровне и в каждой из республик существовали уголовный, гражданский и уголовно-процессуальный кодексы.

Структура суда определялась концепцией "народных судов", которые действовали в каждом районе страны. Районные судьи назначались на пять лет областным или городским советом. "Народные заседатели", формально равноправные с судьей, избирались на срок в два и полтора года на собраниях, проводившихся по месту работы или жительства. Областные суды состояли из судей, назначенных Верховными Советами соответствующих республик. Судьи Верховного суда СССР, Верховные суды союзных и автономных республик и областей избирались Советами народных депутатов на своих уровнях. Как гражданские, так и уголовные дела заслушивались сначала в районном и городском народных судах, приговоры на которых принимались большинством голосов судьи и народных заседателей. Апелляции направлялись в суды более высоких инстанций областного и республиканского уровня и могли доходить вплоть до Верховного суда. Верховный суд имел значительные полномочия по надзору за судами более низких инстанций, но не имел права пересмотра судебных решений.

Главным органом контроля за соблюдением законности была прокуратура, которая осуществляла всеобщий юридический надзор. Генеральный прокурор назначался Верховным Советом СССР. В свою очередь, генеральный прокурор назначал руководителей своего персонала на общегосударственном уровне и прокуроров в каждой из союзных республик, автономных республик, краев и областей. Прокуроры на городском и районном уровнях назначались прокурором соответствующей союзной республики, подчиняясь ему и Генеральному прокурору. Все прокуроры занимали свой пост в течение пятилетнего срока.

В уголовных делах обвиняемый имел право воспользоваться услугами защитника - собственного или назначенного для него судом. В том и другом случае судебные издержки были минимальными. Адвокаты принадлежали к полугосударственным организациям, известным под названием "коллегий", которые существовали во всех городах и районных центрах. В 1989 была организована также независимая адвокатская ассоциация "Союз адвокатов". Адвокат имел право от имени клиента проверить все следственное дело, но редко представлял своего клиента во время предварительного следствия.

Уголовные кодексы в Советском Союзе применяли стандарт "рбщественной опасности" для того, чтобы определять серьезность правонарушений и устанавливать соответствующие наказания. Для незначительных нарушений обычно применялись условные наказания или штрафы. Те, кто был признан виновным в более серьезных и общественно опасных правонарушениях, могли быть приговорены к работам в трудовом лагере или заключению в тюрьме сроком до 10 лет. Смертный приговор выносился за тяжкие преступления, такие, как преднамеренное убийство, шпионаж и террористические акты.

Государственная безопасность и международные отношения. Цели советской государственной безопасности с течением времени претерпели ряд фундаментальных изменений. Сначала советское государство задумывалось как результат мировой пролетарской революции, которой, как надеялись большевики, завершится Первая мировая война. Коммунистический (III) Интернационал (Коминтерн), учредительный съезд которого состоялся в Москве в марте 1919, должен был объединить социалистов всего мира для поддержки революционных движений. Изначально большевики и не предполагали, что можно построить социалистическое общество (которое, по марксистской теории, соответствует более передовой стадии общественного развития - более производительное, более свободное, с более высокими уровнями образования, культуры и социального благополучия - по сравнению с развитым капиталистическим обществом, которое должно ему предшествовать) в огромной крестьянской России. Свержение самодержавия открыло им путь к власти.

Когда послевоенные выступления левых сил в Европе (в Финляндии, Германии, Австрии, Венгрии и Италии) потерпели крах, советская Россия оказалась в изоляции. Советское государство было вынуждено отказаться от лозунга мировой революции и следовать принципу мирного сосуществования (тактические союзы и экономическое сотрудничество) со своими капиталистическими соседями. Попутно с укреплением государства был выдвинут лозунг о построении социализма в одной отдельно взятой стране. Возглавив партию после смерти Ленина, Сталин взял под контроль Коминтерн, провел его чистку, избавившись от фракционеров ("троцкистов" и "бухаринцев") и преобразовал его в инструмент своей политики. Внешняя и внутренняя политика Сталина - поощрение германского национал-социализма и обвинение немецких социал-демократов в "социал-фашизме", что весьма облегчило Гитлеру захват власти в 1933; раскулачивание крестьян в 1931-1933 и истребление командного состава Красной Армии во время "большого террора" 1936-1938; союз с нацистской Германией в 1939-1941 - привели страну на край гибели, хотя в конечном счете Советский Союз ценой массового героизма и огромных потерь сумел выйти победителем во Второй мировой войне.

После войны, закончившейся установлением в большинстве стран Восточной и Центральной Европы коммунистических режимов, Сталин объявил о существовании в мире "двух лагерей" и принял на себя руководство странами "социалистического лагеря" для борьбы с непримиримо враждебным "капиталистическим лагерем". Появление в обоих лагерях ядерного оружия поставило человечество перед перспективой всеобщего уничтожения. Бремя вооружений стало невыносимым, и в конце 1980-х годов советское руководство переформулировало основные принципы своей внешней политики, которая стала называться "новым мышлением".

Центральной идеей "нового мышления" было то, что в ядерный век безопасность любого государства, а особенно стран, обладающих ядерным оружием, может базироваться только на взаимной безопасности всех сторон. В соответствии с этой концепцией советская политика постепенно переориентировалась на глобальное ядерное разоружение к 2000. С этой целью Советский Союз заменил свою стратегическую доктрину ядерного паритета с предполагаемыми противниками на доктрину "разумной достаточности" для того, чтобы предотвратить нападение. Соответственно он сократил свой ядерный арсенал, а также обычные вооруженные силы и приступил к их реструктуризации.

Переход к "новому мышлению" в международных отношениях повлек за собой ряд радикальных политических изменений в 1990 и 1991. В ООН СССР выдвигал дипломатические инициативы, которые способствовали разрешению как региональных конфликтов, так и ряда проблем глобального характера. СССР изменил свои отношения с прежними союзниками в Восточной Европе, отказался от концепции "сферы влияния" в Азии и Латинской Америке и прекратил вмешательство в конфликты, возникающие в странах третьего мира.

Соседние файлы в предмете История