Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике 2.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
319.06 Кб
Скачать

Введение

1.Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции.

2.Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие.

3.Особенности инфляционных процессов в России.

Практикум

Заключение

Литература

Введение

Инфляция занимает важное место в экономике. Она поражает все стороны и все звенья экономической системы. Поэтому инфляцию необходимо изучать.

Для того чтобы деньги выполняли свою важную роль в социально-экономической жизни общества, необходимо создание и поддержание устойчивой денежной системы. Инфляция выступает процессом, который в зависимости от темпов его развития в большей или меньшей мере негативно воздействует на устойчивость денежной системы страны.

Значимость инфляции состоит в том, если ее не контролировать, то она будет разрушать экономику. Производственная деятельность становится неэффективной, невыгодной. Все стараются найти другие виды деятельности. В такой ситуации нормальные экономические отношения разрушаются. Нарушаются кредитные отношения. Растет дефицит бюджета и государственный долг. Деньги фактически перестают выполнять свои функции. Развивается финансово-денежный кризис. Производство останавливается. И в итоге может наступить экономический крах, а это очень большая проблема современного общества т. к. она затрагивает всех людей без исключения.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы иметь представление о таком экономическом процессе как инфляция и изучить все ее аспекты.

Структура курсовой работы на тему инфляция заключается, в первую очередь в изучении сущности инфляции, ее структуры, также при каких причинах она появляется, ее формы проявления и виды. Потом следует изучить проявление инфляции спроса и инфляции предложения. И главным образом, узнать какие инфляционные процессы происходили в России и как она повлияла на экономическую систему нашей страны на данное время.

1.Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции.

В каждом источнике литературы по экономике приводится своё определение инфляции.

Понятие «инфляция» происходит от латинского слова infljatio, что означает «вздутие», т. е. наполнение каналов обращения избыточными денежными знаками, не обеспеченными товарами.

Инфляция – одно из наиболее значительных аспектов нестабильной экономики. Она представляет собой обесценивание денег, и в силу этого идет процесс повышения общего уровня цен. Такое определение инфляции дали авторы учебника Базылёв Н. И. и Гурко С. П.

В макроэкономике Вечканова Г. С. определение инфляции другое: инфляция – устойчивая тенденция к повышению общего (среднего) уровня цен – выражается долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

По мнению авторов учебного пособия по экономике Кикотя В. Я. и Казихмедова Г. М. определение инфляции имеет следующий вид: инфляция – обесценение бумажных денег и безналичных денежных средств, неразменных на золото. Возникает вследствие переполнения каналов обращения бумажными деньгами сверх потребности в них и появления избыточного денежного спроса. Результатом обесценения денег является падения их покупательной способности относительно товаров и услуг.

Для того чтобы деньги выполняли свою важную роль в социально-экономической жизни общества, необходимо создание и поддержание устойчивой денежной системы. Инфляция выступает процессом, который в зависимости от темпов его развития в большей или меньшей мере негативно воздействуют на устойчивость денежной системы страны.

Инфляция имеет место сегодня во всех странах независимо от уровня экономического развития. Она превратилась в постоянный процесс в связи: с отказом от золотого денежного обращения и переходом на бумажные (казначейские) и кредитные деньги; возрастанием экономической роли государства и появлением возможности использовать выпуск денег для покрытия государственных расходов. Существует и более глубокое объяснение постоянства процесса инфляции: рост средних цен как нормальное следствие воспроизводственного цикла.

Повышение потребительских свойств продукции сопровождается увеличением ее добавленной стоимости, в которой существенное место занимает рост заработной платы. Поэтому вопреки закономерной тенденцией, когда рост производительности труда должен вести к снижению стоимости и цены товаров, по мере повышения уровня экономического развития растут цены на товар – рабочая сила, а также цены на новые, более качественные потребительские товары. Такой взгляд позволяет искать ее сущность и причины в сфере производства и в условиях современной рыночной экономики.

Инфляция обусловлена внутренними и внешними причинами. Среди внутренних причин (факторов) правомерно различение денежных (монетарных) и неденежных компонентов.

Инфляция наступает, если денежная масса с учетом скорости обращения денег превышает потребности товарооборота. Далее обычно вступает в силу психологический фактор инфляции – инфляционные ожидания, т. е. действие субъекта на потребительском, товарном, фондовом, валютном и других рынках, основывающиеся на предположениях о высоких темпах инфляции в перспективе. Действия субъектов хозяйственной жизни заключается в размещении своих денежных средств и других, теряющих от инфляции ценностей в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость, в помещении в банк на валютные депозиты и т. д., т. е. в те ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценения национальной валюты. Для уменьшения потенциальных потерь эти процессы необходимо осуществлять как можно скорее. Но это ведет к ускорению обращения денег, что еще в большей мере усиливает инфляцию.

При отсутствии инфляционных ставок проявляется другая закономерность – так называемый «эффект Пигу». Внезапный скачок цен потребители могут посчитать случайным и кратковременным явлением. Тогда они начинают сберегать денежные средства. Уменьшение потребительского спроса оказывает давление на цены в сторону их снижения.

Увеличение денежной массы обуславливается рядом причин: а) несбалансированностью государственных расходов и доходов, дефицитностью бюджета; широкое использование внутренних заимствований на цели покрытия бюджетного дефицита способствует увеличение денежной массы в обращении, а следовательно, повышению цен; б) ростом массы кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы; в) выпуском в обращении не полностью контролируемых государством платежных средств; г) чрезмерностью инвестиций, которые приводят к перепроизводству одних товаров и одновременно к дефициту других, что усиливает диспропорции в экономике и сфере денежного обращения; д) опережающим ростом заработной платы по сравнению с повышением производительности труда; это явление может иметь место в государственном секторе экономики как следствие проведения популистской политики увеличения доходов населения.

Неденежные причины инфляции определяют ее опосредованно, но, в конечном счете ведут к повышению цен и обесценению денег. Правомерно выделения ряда неденежных причин.

1. Деформированность структуры экономики. В случае чрезмерного развития отраслей тяжелой и добывающей промышленности их работники, не создавая непосредственно товаров непроизводственного назначения, выходят на потребительский рынок высоким ожиданий в условиях гибких цен и процентных с уровнем доходов. В связи с этим создается избыточный спрос при отставании предложения необходимых потребительских товаров. Кроме того, закладывается основа роста издержек производства последних.

2. Милитаризация экономики. Финансирование государством военных расходов неизбежно ведет к росту денежной массы при относительном обеднении рынка потребительских товаров и услуг.

3. Монополизм в экономике. Естественные, экономические, искусственные монополии имеют возможность повышать цены на свою продукцию без соответствующего увеличения потребительских качеств. Цены обычно устанавливаются по принципу «фактические издержки производства плюс гарантированная прибыль». Это приводит к не заинтересованности в снижении издержек, затратному хозяйствованию. В результате, в отраслях естественных монополий обычно плохо применяется новая техника, если она ведет к снижению затрат. И, наоборот, активно внедряются капиталоемкие технологии.

4. Экстраординарные обстоятельства социально-политического и экономического характера (требование профсоюзов о росте зарплаты, забастовки, нарастание политической и экономической нестабильности).

5. Ошибки в проведении денежно-кредитной, налогово-бюджетной, ценовой политики государства.

Среди внешних причин инфляции следует особо выделить следующее: а) приток иностранной валюты в страну в обмен на национальную валюту вызывает необходимость дополнительной эмиссии национальных платежных средств; б) падающий курс национальной валюты приводит к повышению импортных цен и способствует росту общего уровня цен в стране; в) ввоз пользующихся высоким спросом импортных товаров, более дорогих по сравнению с аналогичными национальными товарами, способствует удорожанию последних посредством механизма «подтягивания» уровня цен.

Обобщая, можно сказать, что причинами инфляции являются разбалансированность экономики, капитальные чрезмерные вложения (инвестиции), наличие большого непроизводственного сектора экономики, производственных и ведомственных монополий. Эти причины порождают и способствуют постоянному воспроизводству дефицита государственного бюджета и часто излишней денежной эмиссии.

Типичными проявлениями современной инфляции выступают общее повышение товарных цен и понижения курса, т. е. цены, национальной денежной единицы по отношению к ведущим иностранным валютам. О кризисном состоянии денежного обращения (инфляции) на практике реально можно судить только по динамике цен. Таким образом, инфляция – это денежно-ценовой феномен.

Для измерения инфляции необходима абсолютная сопоставимость реализуемых товаров как по характеру, назначению, так и по качеству, техническому уровню. Практическим инструментом такого измерения является индекс потребительских цен (соотношение между совокупной ценой строго определенного набора потребительских товаров и услуг для текущего периода времени и совокупной ценой того же набора для базового периода). Уровень или темп, инфляции определяется по формуле:

Индекс Цена потребительской корзины в данном периоде

потребительских = Цена потребительской корзины в базовом периоде * 100%

цен

Индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. В этом индексе, в конечном счете, интегрально отражается динамика изменения цен на всех предшествующих стадиях общественного производства (начиная с изменений цен на продукцию базовых отраслей экономики).

Именно рост денежной массы, находящейся в распоряжении населения, обусловливает повышения цены фиксированного набора потребительских товаров и услуг, или, наоборот, при повышении цены потребительской корзины для её реализации потребуется рост денежной массы. Только такой подход позволяет увязать два аспекта инфляции – обесценение денег и повышение цен.

Формы инфляции различаются по трём критериям: 1)по способам возникновения; 2) по характеру протекания; 3) по степени предсказуемости.

По первому критерию выделяют следующие формы инфляции:

Административная (социальная) инфляция – инфляция, порождаемая административно устанавливаемыми и управляемыми ценами. Например, в сбалансированной системе, где сумма цен всех товаров и услуг равна сумме обращающихся денег (с учетом скорости их оборота), государство решит установить цены на отдельные товары социально низкими. Тогда образуется некоторый излишек денежной массы по отношению к величине товарной массы. Этот излишек сформирует дополнительный спрос на другие товары, вызовет соответствующий рост цен.

Импортируемая инфляция вызывается воздействием внешних факторов, например, чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышение импортных цен. Рост импортных цен «переключает» спрос на товары национального производства, что обусловливает их рост.

Кредитная инфляция вызывается увеличением масштабов предоставления кредитных ресурсов. Наибольшую инфляционную значимость имеют кредиты Центрального банка правительству. Такая практика имела место в недавней российской истории.

По второму критерию следует выделять:

Открытая инфляция, характерная для экономики со свободным ценообразованием, для стран с рыночной экономикой. Представляет собой хронический рост цен на товары и услуги.

Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой) и проявляется в товарном дефиците, ухудшение качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики. Подавленная инфляция возникает вследствие поддержание государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Это вид инфляции может присутствовать в любой экономической системе, где велико государственное вмешательство в рыночные процессы. Определить уровень подавленной инфляции весьма сложно, для этой цели используется ряд показателей: уровень дефицитности в экономике; соотношение государственных цен с ценами теневого рынка; вынужденные сбережения населения; временные затраты на поиск дефицитного товара. Дополнительные затраты потребителей на приобретение «дефицита» не доходят до производителей и не стимулируют эффективное производство.

Протекание инфляции определяется степенью расхождения роста цен. С этой точки зрения теоретически можно различать сбалансированную инфляцию, когда цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной инфляции цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в непрогнозируемых пропорциях.

По третьему критерию различают ожидаемую инфляцию, темпы которой предсказываются и прогнозируются заранее на основе факторов текущего периода, с достаточной степенью надежности. И непредвиденная инфляция характеризуется тем, что ее уровень оказывается выше ожидаемого за определённый период, возникает стихийно, прогноз невозможен.

Инфляция классифицируется в зависимости от темпов роста цен на три основных вида: ползучая, галопирующая и гиперинфляция.

Ползучая (умеренная) инфляция со среднегодовыми темпами прироста потребительских цен до 10% характерна для промышленно развитых стран[4. c.144].Это признается неизбежным моментом нормального развития смешанной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста. В общем можно сказать, что этот вид инфляции характеризуется небольшими (10-20% в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. [3. c.125]. Это нормальное для современной экономики явление, но существует вероятность превращение в галопирующую инфляцию.

Галопирующая инфляция (до 100%) представляет собой скачкообразный рост цен, обусловленный резкими изменениями внешних факторов, отражает нестабильность экономической обстановки [4. c.144]. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум денежных средств, необходимых для совершения сделок. Финансовые рынки попадают в депрессию, так как капитал уходит зарубеж. Этот вид инфляции считают опасным, особенно когда она может перерасти в гиперинфляцию.

Гиперинфляция – это инфляция с очень высоким темпом роста цен (свыше 1000% в год) [3. c.125]. Гиперинфляция – свидетельство глубокого кризиса экономики и сферы денежного обращения. Гиперинфляция порождает долларизацию национальной экономики, что связано положением доллара. Происходит массовое бегство капиталов из национальной экономики. Каждый месяц цены растут более чем на 50%, денежная система практически разрушается, происходит возврат к бартерным сделкам (натуральному обмену) [4. c.145].

Соседние файлы в предмете Экономика