Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
574870.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа По дисциплине Эксплуатация машинно-тракторного парка

на тему:

Прикатывание предпосевное при возделывании зерновых культур

Содержание

Задание

Введение

Техника безопасности

Требования, предъявляемые к МТА

Трактор К-701

Трактор Т-150К

Сеялка зернотуковая универсальная прицепная СЗ-3,6

Сцепка прицепная СП-16

Расчет состава МТА с трактором К-701

Расчет производительности и расход топлива МТА К-701

Определение основных показателей МТА

Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения (К 701 + СП16 + СЗ-3,6)

Расчет состава МТА с трактором Т-150К

Расчет производительности и расход топлива МТА Т-150К

Определение основных показателей МТА

Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения (Т-150К + СП16 + СЗ-3,6)

Схема движения агрегата

Список используемой литературы

Задание

машинотракторный агрегат посев зерновых

Площадь участка----95 га

К------------------------180

Почва------------------тяжелый суглинок.

Угол наклона---------30

Операция--------------перекрестный посев с внесением гранулированного суперфосфата.

Длинна гона-----------470 м.

Трактор-----------------Т-150К.

Трактор-----------------К-701

Сеялка-------------------СЗ-3,6

Сцепка------------------СП-16

Введение

Для повышения уровня и эффективности механизации сельского хозяйства огромное значение имеет внедрение системы машин, основанной на прогрессивной технологии, современных достижений науки и техники.

По мере роста энерговооруженности сельского хозяйства все большее значение приобретает рациональная эксплуатация машинотракторного парка, то есть обеспечение высокой производительностью и экономичного использования имеющейся техники.

Успешное решение задач по дальнейшему подъему сельского хозяйства в значительной мере зависит от эффективности использования машинотракторного парка. Улучшение использования машин, хранение и техническое обслуживание техники – неотъемлемое дело всех работников сельского хозяйства.

Оснащение сельского хозяйства современной высокопроизводительной техникой – одно из основных условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

Поскольку новая техника отличается конструктивной сложностью и высокой энергонасыщенностью, то ее эксплуатация, проведение технического обслуживания, в том числе регулирование сложных машин, требует высокой квалификации исполнителей, необходимого уровня механизации и организации работ.

Совершенствование сельскохозяйственной техники, в первую очередь, означает резкое повышение ее надежности, комплексности поставки тракторов с машинами.

Правила техники безопасности

К работе на машине допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр, специально обученные и получившие удостоверение на право управления трактором, хорошо знающие устройства и регулировки, порядок техобслуживания, правильное выполнение работы и получившие инструктаж по технике безопасности на машинах.

Рабочее место, техническое состояние машины должны быть безопасны обслуживающему персоналу и отвечать действующим правилам и эксплуатации МТП в хозяйствах.

Комплектование и наладка МТА осуществляется трактористами и под руководством бригадира или механика с привлечением, в случае необходимости, дополнительных рабочих.

Агрегатирование с/х машин и орудий допускается только с тем трактором, который рекомендован заводом-изготовителем.

Тракторы, работающие в агрегате с прицепными машинами, на которых имеется обслуживающий персонал, должны иметь двухстороннюю сигнализацию.

Тракторы с другими орудиями должны быть полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения и аптечкой.

Трактора должны подъезжать к прицепным устройствам на тихом ходу, при этом необходимо следить за безопасностью прицепщика.

Перед началом работы тракторист обязан провести наружный осмотр агрегата, проверить крепления опробовать действия механизмов на холостом ходу. Перед запуском трактора необходимо дать установленный сигнал.

Во время работы и ТО присутствие посторонних лиц запрещено.

Закреплять рабочие органы и подтачивать крепление разрешается только при остановленном агрегате. На движущемся агрегате не допускается очистка рабочих органов.

Монтировка и демонтировка агрегата разрешается в присутствии механика. Применение для демонтажа неисправных инструментов, подставок запрещается.

Для работы в ночное время агрегаты должны быть оборудованы необходимыми осветительными приборами с наземным источником питания.

Во избежание взрывов запрещается освещать открытым огнём баки и топливную систему двигателя, открывать топливные баки при помощи ударов молотка.

Бригадиры механизированной бригады обязаны систематически инструктировать и проверять знание правил техники безопасности и противопожарных мероприятий.

Все трактористы – машинисты должны периодически проходить медицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности.

Одежда и головной убор тракториста должны быть чистыми, хорошо подобранными по размеру и росту, не иметь развивающихся и свисающих концов.

Безопасность работы на тракторе в значительной степени зависит от технического состояния его механизма и отдельных устройств. Своевременное и тщательное проведение технического обслуживания трактора повышает уровень безопасности работы на нем.

Место, где проводиться техническое обслуживание должно быть чистым, сплошным полом и иметь хорошее освещение и вентиляцию, а в зимнее время должно отапливаться. Ручки ключей и другого инструмента должны быть чистым.

Требования, предъявляемые к МТА

Чтобы обеспечить производительность труда и экономическую эффективность сельскохозяйственных машин и тракторов, необходимо выполнять в лучшие агротехнические сроки, тщательно отрегулировать работу машин, правильно комплектовать Машинотракторные агрегаты.

Состав МТА определяют следующим образом: для заданных условий и размеров поля, рельефа местности, аэрофона с учетом агротехнических требований к выполнению операции выбирают трактор, сцепку.

Тяговое сопротивление машин должно соответствовать тяговому усилию трактора, развивающего в данных полевых условиях.

Машинотракторному агрегату необходимо иметь такую рабочую скорость, при котором будет обеспечиваться полное использование мощности двигателя и высокое качество работы. Высокая производительность должна быть обеспечена при минимальных затратах.

Машины входящие в агрегат, должны быть исправны и удобны в обслуживании.

  1. Каждый трактор должен быть технически исправен, полностью укомплектован в соответствии с руководством.

  2. При техосмотре, прежде всего, проверяют рулевое управление, ходовую часть и тормоза.

  3. Все части рулевого управления должны быть надежно закреплены, а крепежные детали зафиксированы.

  4. Тормоза в работе должны быть надежные в соответствии с правилами ПДД.

  5. Все передачи должны легко включаться и выключаться.

  6. Перед началом работы с прицепами и навесными орудиями необходимо проверить состояние прицепного устройства и навесной системы, все детали должны быть исправны, соединения не должны самопроизвольно рассоединяться.

  7. Перед работой трактор смазывают, заправляют топливом и водой, зимой утепляют.

  8. Машинно-тракторный агрегат должен обеспечить:

  • Соблюдение требований агротехники по качеству работы;

  • Рациональное использование энергетических и кинематических показателей трактора и с/х машин, высокую производительность и экономичность работы агрегата;

  • Удобства и безопасность обслуживающего персонала при управлении технологическом и техническом обслуживании;

  • Достаточную маневренность и проходимость агрегата при заданных условиях.

На практике чаще всего агрегат составляют применительно к трактору, предназначенному для выполнения заданной работы. Затем устанавливают режим работы агрегата, определяют основную и резервную передачи трактора.

Агротехнические требования для выполнения посева зерновых колосовых

Посев должен производиться в сжатые агротехнические сроки семенами агротехнические сроки. Разрыв между предпосевной обработкой и посевом не должен быть более суток. Допускается отклонение от заданной нормы высева семян более 3% а минеральных удобрений 10%. Неравномерность высева семян отдельными высевающими аппаратами не должна превышать 4%. Глубина заделки должна составлять 3-6 см. Отклонение ширины стоковых междурядий смежных сеялок не должна превышать 2 см, смежных проходов агрегатов 5 см.

Основное требование к качеству посева

Проверяется норма высева семян и удобрений, глубина заделки семян, величина стыковых междурядий, прямолинейность рядов, отсутствие огрехов. Глубина заделки семян контролируется вскрытием по длине 10-20 см рядков за сошниками, которые двигаются по следам колес трактора и сцепки. Производится 10-15 замеров, определяют среднее арифметическое, которое может отличаться от заданной величины не более, чем +-1 см., ширина стыковых междурядий контролируется следующим образом: вскрывают бороздки крайних сошников, находят зерна, производят измерения расстояний между рядками в 10-15 местах и определяют среднее значение. Допускается отклонение среднего значения ширины стыковых междурядий от внутрисеялочного не более 20%,если больше, то регулируют положение хомутов на сцепке или маркере.

После появления всходов устанавливают огрехи, которые засевают.

Трактор К-701

Трактор «Кировец» К-701 Кировского завода (г. Ленинград) с четырьмя ведущими колесами. Предназначен для основных сельскохозяйственный работ в агрегате с широкозахватными прицепными, навесными и полунавесными машинами на вспашке и глубоком рыхлении почвы, сплошной культивации, бороновании, лущении стерни, без отвальной обработке почвы и снегозадержание, транспортных, дорожно-строительных, мелиоративных, землеройных и других работ. Может использоваться для транспортных, некоторых землеройных и мелиоративных работ в сельском хозяйстве.

Трактор оборудован четырехтактным двенадцатициндровым V-образным дизельным двигателем ЯМЗ-240Б запуском от электростартера. Для облегчения запуска в холодное время года служат пусковой подогреватель Общего назначения (пахотный), повышенной проходимости, тягового класса 5. Передний ход имеет четыре режима работы, по четыре передачи в каждом. Диапазон скоростей движения: переднего хода от 2,9 до 33,3 км/ч, заднего от 5,1 до 24,3 км/ч.

Оба моста ведущие, с автоматической блокировкой дифференциалов, жестко соединены с рамой, задний мост отключаемый, передний имеет постоянный привод. Ходовая часть состоит из четырех односкатных колес с шинами низкого давления; колеса оборудованы колодочными тормозами с пневматическим ножным приводом. Ручной стояночный тормоз ленточного типа установлен на переднем мосту. Трактор оборудован независимым ВОМ; раздельно- агрегатной гидравлической системой, трехточечным механизмом навески, гидрокрюком и прицепной скобой.

Кабина цельнометаллическая, с двумя подрессорными сиденьями, регулируемыми по массе и росту тракториста, с отоплением и вентиляцией.

По желанию заказчика к трактору могут быть приложены: ходоуменьшитель,

комплект реверсивного оборудования, ВОМ и автомат вождения при отвальной вспашки почвы. Выпускается в замен трактора К-700.

Техническая характеристика

Номинальная эксплуатационная мощность двигателя 198 кВт ( 270 л/с)

Частота вращения, об/мин

-частота вращения коленвала ДВС 1900 об/ мин

-ВОМ 540 и 1000об/мин

удельный расход топлива 255 г/л.с.ч

Масса 12500кг

габаритные размеры 7400 х 2880 х 3750мм

колея 2115мм

база 3200мм

наименьший радиус поворота 7200 мм

Режим работы

Передачи

Расчетная скорость движения, км/ч

Расчетное тяговое усилие, кН

1

1

2.9

65

2

3,5

65

3

4,2

65

4

5.1

65

2

1

7,1

65

2

8,6

62

3

10,3

50,5

4

12,4

41

3

1

7,8

65

2

9,5

55

3

11,5

45

4

13,8

36

4

1

19,2

27,5

2

23,3

22

3

28

18

4

33,8

14

Трактор Т-150К

Трактор Т-150К с четырьмя ведущими колесами предназначен для выполнения сельскохозяйственных работ в агрегате с навесными и прицепными гидрофицированными машинами на вспашке почвы , сплошной культивации, бороновании, лущении стерни, посеве, уборке сельскохозяйственных культур, снегозадержании, а также для выполнения с прицепами и полуприцепами общей грузоподъемностью до 20 т транспортных работ на грунтовых, шоссейных и магистральных дорогах с допустимой скоростью до 30 км/час.

Имеет шарнирно сочлененную раму, передние и задние колеса одинакового размера, гидрофицированный механизм управления.

Коробка передач механическая, основной ряд включает восемь передач, задний ход — четыре, возможно получение дополнительно восьми замедленных передач переднего хода; с шестернями постоянного зацепления с гидроподвижным фрикционами муфтами и ходоуменьшителем. Муфта главного сцепления сухая, двухдисковая, постоянно-замкнутая. Скорости движения основного ряда передач: вперед — 8,5...30,1, назад — 6,6...10,4 км/ч. На тракторе установлены четыре одинаковых дисковых колеса с шинами низкого давления, независимой ВОМ с автономной гидравлической системой, раздельно-агрегатная гидравлическая система, механизм задней навески, прицепное устройство, гидрофицированный крюк, разрывные муфты и предпусковой подогреватель. Передние и задние колеса трактора ведущие. Привод заднего моста постоянно включенный, передний мост может отключаться. Ведущие мосты имеют автоматическую блокировку дифференциалов. Колесный, общего назначения, класса тяги 30,0 кН, с четырьмя ведущими колесами. Является модификацией гусеничного трактора Т-150 и агрегатируется с теми же машинами, что и гусеничный трактор. На тракторе установлен четырехтактный, шестицилиндровый, V-образный дизельный двигатель СМД-62 жидкостного охлаждения, с турбонаддувом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]