Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум по генетике

.pdf
Скачиваний:
570
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
7.64 Mб
Скачать

М ИНИ СТЕ Р СТВ О СЕ Л Ь СК ОГ О ХОЗ Я ЙС ТВ А Р ОС С ИЙ СК О Й ФЕД ЕР АЦ И И

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Иванова С.В., Долгодворова Л.И., Потоцкая И.В.,

Фесенко И.А., Большакова Л.С.

ПРАКТИКУМ ПО ГЕНЕТИКЕ

Учебное пособие для студентов

по агрономическим специальностям

Москва, РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева

2007

1

Авторский коллектив: доц. Долгодворова Л.И. (Цитологические основы наследственности), доц. Иванова С.В. (Пол и признаки,

сцепленные с полом. Сцепление и кроссинговер), ст. преп. Потоцкая И.В. (Закономерности наследования при внутривидовой гибридизации), ст.

преп. Фесенко И.А. (Молекулярные основы наследственности), доц.

Большакова Л. С. (Изменчивость).

Под редакцией канд. биол. наук Долгодворовой Л.И.

Рецензент: Мамонов Е. В., доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заведующий кафедрой селекции и семеноводства овощных,

плодовых и декоративных культур РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Практикум по генетике подготовлен в соответствии с программой курса общей генетики для агрономических специальностей высших сельскохозяйственных учебных заведений. В практикуме наряду с кратким изложением основных разделов генетики описана методика выполнения работ и решение типовых задач, а также задачи для самостоятельного решения; в конце глав приводятся задания и контрольные вопросы для проверки знаний.

Практикум предназначен для лабораторно – практических занятий и самостоятельной работы студентов агрономических специальностей.

Авторы выражают искреннюю благодарность аспирантке кафедры генетики Милюковой Наталье Александровне за творческий подход и помощь в подготовке пособия к изданию.

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Современная генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов - в настоящее время проходит качественно новый этап своего развития, связанный с изучением молекулярных основ строения и функционирования генов и геномов, проблем генетической инженерии и

ееиспользования в медицине, биологической промышленности, сельском хозяйстве и других направлениях науки и практики.

Историю генетики условно делят на три этапа. Первый этап классической генетики (1880 – 1930гг.), связанный с созданием теории дискретной наследственности (менделизм) и хромосомной теории наследственности (работы Моргана и его школы). Второй этап (1930 – 1953 гг.) – углубление принципов классической генетики и пересмотр ряда

ееположений, исследования по мутационной изменчивости,

доказательства сложного строения гена и генетической роли молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) как материальной основы наследственности в клетке. Третий этап начинается с 1953 г., когда было описано строение ДНК и ее свойства, начаты и продолжаются работы по выделению ДНК и РНК и расшифровка генетического кода. В последние годы активно исследуются молекулярные основы строения и функционирования геномов, устанавливаются полные нуклеотидные последовательности геномов ряда организмов, в том числе человека,

ведутся интенсивные исследования в области генетической инженерии.

Студенты агрономических специальностей в относительно коротком по объему и времени курсу генетики должны освоить основные разделы генетики, поскольку невозможно проводить биологические исследования без знания генетических закономерностей и методов генетических исследований.

Все основные генетические и цитологические закономерности в значительной степени сходны для животных, растений и микроорганизмов, и разнообразие в их проявлении связано в основном

3

лишь с различными способами их размножения. Поэтому примеры и задачи разбираются на разных живых объектах, так как общие генетические закономерности можно экстраполировать на ряд различных объектов.

Авторы ставили своей задачей в практикуме обратить особое внимание на разбор и освоение основных разделов генетики, без знания которых невозможно освоение курса на более высоком уровне.

При изучении каждого раздела необходимо выполнять все задания и для проверки усвоения материала ответить на контрольные вопросы.

Авторы надеются на то, что практикум поможет студентам в освоении программ курса генетики и будут благодарны за высказанные замечания и пожелания, которые будут учтены при переработке данного пособия.

4

РАЗДЕЛ 1

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Этот раздел генетики является основополагающим для понимания закономерностей наследственности и изменчивости и требует вспомнить знания биологических предметов (ботаники, зоологии и др.).

Необходимо рассмотреть схему строения клетки (рис. 1.1) как элементарной единицы живого и уточнить функции ее органоидов,

обратив внимание на то, что клетки разных тканей и организмов гомологичны по своему строению и что размножение клеток происходит путем деления. Индивидуальное развитие от одной клетки до многоклеточного организма с различными специализированными тканями и органами – это результат последовательного, избирательного включения в активное состояние разных генных участков хромосом в различных клетках. Таким образом, любая клетка многоклеточного организма тотипотентна, то есть обладает одинаковым полным фондом генетического материала, всеми возможными потенциями для проявления его свойств.

Но вследствие дифференцировки как результата избирательной

(дифференцированной) активности разных генов в клетках по мере развития многоклеточного организма, одни и те же гены в разных клетках могут находиться либо в активном, либо в репрессивном состоянии. То есть в процессе онтогенеза происходит специализация клеток и тканей.

При этом у животных организмов такая специализация часто необратима, а

у растений даже из отдельных клеток можно получить нормальные растения (вегетативное размножение).

У живых организмов существует два типа организации клеток:

прокариотическая (доядерная), такая, как у бактерий и сине-зеленых водорослей, которые обычно делятся бинарным образом, то есть простой перегородкой без участия специальных аппаратов деления; и

эукариотическая (собственно ядерная), у которых клеточное ядро отделено

5

от цитоплазмы ядерной оболочкой, и нормальным полноценным способом деления является митоз, при котором происходит образование специального аппарата клеточного деления – веретена. Благодаря веретену деления равномерно и точно по двум дочерним клеткам распределяются после деления центромеры 2 хроматиды одной хромосомы, и, таким образом, сохраняется постоянство числа хромосом (2n) и идентичность генетического материала (рис. 1.2).

При половом размножении жизнь нового организма начинается с одной диплоидной клетки (зиготы), образовавшейся после слияния двух гаплоидных клеток – женской половой гаметы (яйцеклетки) и мужской

(спермия у растений или сперматозоида у животных). После деления зиготы образуется клеточное потомство, которое многократно делится митозом – многоклеточный зародыш, из которого образуется многоклеточный организм. Клетки такого организма обладают разной способностью к делению.

Рис. 1.1. Строение животной (слева) и растительной (справа) клеток

(по М.Е. Лобашеву, 1969).

6

Рис. 1.2. Митоз в клетках корешка лука (по Е.В. Абрамовой, 1992). 1

– интерфаза; 2, 3 – профаза; 4 – метафаза; 5 – анафаза; 6 – телофаза; 7 –

цитокинез.

Размножение клеток, то есть увеличение числа клеток (в ткани,

культуре), происходящее путем митотических делений называется пролиферация (proliferation – proles – потомство, ferre - нести). В раннем эмбриогенезе клетки делятся часто, а по мере дифференцировки и старения клеток в организме интенсивность пролиферации снижается, то есть увеличивается интервал между митозами.

Некоторые дифференцированные ткани, например, нейроны у человека, почти полностью теряют способность к митозам, а другие вновь начинают делиться в процессе репаративной регенерации органов и тканей.

Так, организм взрослого человека состоит в среднем из 1014 клеток. В

течение всей жизни человека в его организме происходит 1016 клеточных делений. Клеточный состав многих органов за 70 лет жизни обновляется несколько раз. Например, в головном мозге и печени насчитывается примерно по 10 млрд. клеток, в иммунной системе – 300 млрд.

7

У растений наряду с интенсивно делящимися камбиальными и меристематическими клетками, дающими начало различным органам и тканям, имеются клетки, способные к возобновлению деления при регенерации (вегетативном размножении), а также клетки, потерявшие способность к делению.

При изучении клеточного цикла необходимо обратить особое внимание на изменения, происходящие в морфологии хромосом, а именно,

на разные уровни компактизации хроматина: нуклеосомный,

нуклеомерный, хромомерный, хроматидный.

Максимальная конденсация хроматина наблюдается в метафазе – начале анафазы митоза. Такое максимально конденсированное,

неактивное, транспортное состояние предназначено для того, чтобы во время клеточного деления перенести к полюсам клетки без нарушений огромные по длине молекулы ДНК.

Вметафазе изучают и описывают кариотип, то есть совокупность хромосом, специфичную для каждого вида, свойственную соматическим клеткам организма, а также их характеристику по числу, размерам и форме хромосом (рис. 1.3.).

Всоматических клетках число хромосом называют диплоидным,

обозначают 2n, так как после оплодотворения половина хромосом получена от материнской гаплоидной гаметы – яйцеклетки (n), а половина от отцовской гаметы (спермий у растений или сперматозоид у животных),

также гаплоидной (n).

Парные морфологически одинаковые хромосомы, полученные от материнского и отцовского организмов, называются гомологичными.

У раздельнополых организмов имеется пара гомологичных хромосом, различающихся по морфологии и генному набору – половые хромосомы, обозначенные X и Y. Все остальные морфологически одинаковые хромосомы называются аутосомы, они гомологичны.

8

Рис. 1.3. Кариотипы разных видов растений и животных,

изображенные в одном масштабе (по М.Е. Лобашеву, 1969).

1-2 – амеба (Hartmannella Klitzei); 3-4 – диатомовая водоросль

(Cocconcis plecentula); 5 – зеленая водоросль (Vaucheria); 6 – зеленая водоросль (Chrysomonada); 7 – зеленая водоросль (Sphaeroplea aunulina); 8

зеленая водоросль (Pitophora Kewensis); 9 – грибы (Amanita muscaria); 10

Липовые (Sparmannia africana); 11-12 – муха (Drosophila melanogaster); 13 – рыба (Salmo salvelinus); 14 – Сложноцветные (Crepis capillaris); 15 – Ароидные (Sauromatum guttatum); 16 – бабочка (Pygaera pigra); 17 –

Саранчовые (Gomphocerus rufus); 18-19 – зеленая водоросль (Oedogonium); 20 – жук (Gerris lateralis); 21 – цветочный клоп (Macrotylus quadripunelatus); 22 – земноводные (Amblystoma tigrinum); 23 – Лилейные (Aloe strigata).

9

У некоторых видов растений (рожь, кукуруза) и животных

(пресноводные тубелярии) имеются так называемые добавочные,

генетически малоактивные В-хромосомы.

Количество хромосом в наборе не связано с уровнем организации живых организмов (таб.1.1).

Таблица 1.1 Число хромосом у некоторых видов растений и животных

 

Число

 

Вид

хромосом

в

соматических

 

 

 

 

клетках (2n)

 

 

 

 

Полевые культуры

 

 

 

 

 

Пшеница однозернянка Triticum monococcum

14

 

 

 

 

Пшеница твердая Triticum durum

28

 

 

 

 

Пшеница мягкая Triticum aestivum

42

 

 

 

 

Рожь Secale cereale

14

 

 

 

 

Овес посевной Avena sativa

42

 

 

 

 

Ячмень Hordeum sativum

14

 

 

 

 

Кукуруза Zea mays

20

 

 

 

 

Просо обыкновенное Panicum miliaceum

36

 

 

 

 

Рис посевной Oryza sativa

24

 

 

 

 

Гречиха обыкновенная Fagopyrum sagittatum

16

 

 

 

 

Горох посевной Pisum sativum

14

 

 

 

 

Бобы кормовые Faba vulgaris

12

 

 

 

 

Фасоль обыкновенная Phaseolus vulgaris

22

 

 

 

 

Нут Cicer arietinum

16

 

 

 

 

Чечевица Lens esculentum

14

 

 

 

 

Вика посевная Vicia sativa

12

 

 

 

 

Вика мохнатая Vicia villosa

14

 

 

 

 

10