Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по менеджменту (шпоры)

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
664.36 Кб
Скачать

1. Предмет и метод науки, ее место среди других с/х наук.

Организация сельскохозяйственного производства — это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса.

Таким образом, объектом науки является сельскохозяйственное предприятие, ее предметом — организация производства на предприятии.

Сельское хозяйство состоит из ряда отраслей, отличающихся природными факторами, технологией производства, необходимым комплексом машин, организацией труда и рабочих процессов. Экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным, труд направлен на использование сил природы, жизненных функций растений и животных, подчиненных своим, биологическим законам. Сезонность производства.

Продукция сельского хозяйства — скоропортящаяся, малотранспортабельная, поэтому требуются особые условия ее заготовки, хранения, переработки, реализации. Расширение связей сельского хозяйства с другими сферами АПК.

В решении задач широко использует достижения и рекомендации естественных, технологических, технических наук.

2. Методы исследования и основные задачи.

Задача науки — на основе исследований, обобщения практики, соответствующих закономерностей и принципов вырабатывать научные положения и практические рекомендации по

1

рациональному построению с/х предприятий: выбору организационно-правовой формы, обоснованию размеров, организационной и производственной структуры, организации земельной территории, формированию трудовых и материальнотехнических ресурсов.

Другой круг задач — это научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации производства на предприятиях.

Критериями эффективности при этом являются рост производства, экономия затрат, улучшение социальных условий.

Под методом науки понимают способ изучения предмета исследования. Два способа:

-индукция, при котором от знания отдельных однородных фактов (случаев) идут к обобщению, выводят общее правило — от частного к общему;

-дедукция, когда из общих положений, правил, законов выявляют менее общие — от общего к частному

Монографический метод. Базируется на углубленном изучении типичных явлений (процессов), длительного опыта деятельности предприятия, отрасли. Позволяет с наибольшей полнотой выявить тенденции, изучить прогрессивный опыт. Элементы метода: постановка проблемы (цели); выбор объектов обследования; подбор фактического материала и его аналитическая обработка; изучение процесса, приемов и методов организации производства; научное обобщение; выработка рекомендаций для расширенного использования прогрессивного опыта.

Абстрактно-логический метод. Применяется при изучении определенного явления, процесса без учета его несущественных сторон и признаков. Позволяет, в известной мере упростив предмет исследования, абстрагироваться и с помощью логики

2

осуществить познавательную деятельность. Элементы метода: определение цели и задач; наблюдение процесса (явления); научная абстракция с использованием анализа, синтеза, индукции, дедукции; теоретические обобщения; использование выводов в практике организации производства.

Экономико-статистический метод. Применяется при обследовании большой совокупности объектов, изучении факторов производства, их влияния на результат. Позволяет исключить нетипичные случаи (условия). Элементы метода: постановка цели; выбор объектов обследования; массовое наблюдение; группировки исходных данных с использованием обобщающих и аналитических величин; выявление взаимосвязей показателей (факторов и результата) с построением рядов динамики, расчетом балансов, индексов, применением корреляции, дисперсионного анализа; теоретические обобщения; использование выводов при выработке практических решений.

Экспериментальный метод. Применяется при постановке экспериментов по экономической оценке приемов и способов организации производства, условий деятельности предприятия, их влияния на результативность. Позволяет достичь высокого качества исследования. Элементы метода: определение цели; выработка методики и постановка производственного эксперимента; обработка полученного материала; оценка достоверности результатов; научные обобщения; выработка рекомендаций производству.

Расчетно-конструктивный метод. Применяется при разработке перспектив развития отдельных сторон или всей системы организации производства на предприятии. Позволяет выбрать наиболее эффективный вариант достижения цели (решения поставленных задач). Элементами метода являются: определение цели и задач; организационно-экономический анализ состояния производства (решения задач); проектные расчеты при

3

заданных условиях наиболее эффективного использования производственных возможностей; технико-экономическая и организационная оценка вариантов; выбор лучшего варианта решения; обоснование мероприятий по освоению проекта.

Методы математического моделирования. Применяются при решении задач по оптимизации производства, отдельных его технологических стадий, процессов, выборе оптимальных организационно-экономических, технико-технологических решений. Позволяют найти наилучший вариант использования ресурсов предприятия, региона, перспективные направления практических действий для получения оптимальных результатов. Элементы метода: постановка цели; выбор критерия оптимальности; определение показателей и условий в соответствии с целью (состава переменных и ограничений); подбор нормативных материалов и других исходных данных; решение экономикоматематической задачи; оценка результата и его достоверности; рекомендация производству оптимального решения.

4

3. Сущность и классификация организационно-правовых форм с/х предприятий.

Процесс обусловлен количественными и качественными изменениями в объектах собственности, которые происходят в результате научно-технического прогресса. Под влиянием данного фактора наращиваются производительные силы, увеличивается объем готового продукта труда, изменяется значение различных объектов собственности.

Действующим законодательством Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Организационная форма производства в с/х представляет собой определенный целесообразный способ организационнотехнологической упорядоченности задействованной в производственной сфере совокупности работников, земельной площади, средств и предметов труда.

По организационно-правовому статусу предприятия и другие хозяйственные единицы аграрной сферы АПК подразделяются на две группы: одни обладают правами юридического лица, другие не обладают.

Классификация предприятий АПК по организационноправовым формам

1) С правом юридического лица

1.1) Коммерческие организации 1.1.1) Хозяйственные товарищества

1.1.1.1) полные 1.1.1.2) на вере

1.1.2) Хозяйственные общества 1.1.2.1) с ограниченной ответственностью

1.1.2.2) с дополнительной ответственностью

5

1.1.3) Акционерные общества

1.1.3.1) закрытые

1.1.3.2) открытые

1.1.4) Производственные кооперативы

1.1.4.1) колхозы 1.1.4.2) коопхозы

1.1.5) Унитарные предприятия 1.1.5.1) муниципальные 1.1.5.2) государственные

1.1.5.2.1) на праве хозяйственного ведения 1.1.5.2.2) на праве оперативного управления 1.2) Некоммерческие организации 1.2.1) Потребительские кооперативы

1.2.2) Объединения в форме ассоциаций 2) Без права юридического лица

2.1) Подсобные хозяйства сельских жителей

2.2) Садово-огородные хозяйства горожан

2.3) Предпринимательская деятельность граждан 2.3.1) Крестьянские (фермерские) хозяйства 2.3.2) Другие виды предпринимательской деятельности

6

4. Хозяйственные товарищества, их организацонноэкономические основы.

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участником), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом (обществом) в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Участники хозяйственного товарищества (общества) по отношению к его имуществу имеют обязательственные права, то есть их права ограничены размером вклада в уставный (складочный) капитал.

Участники хозяйственного товарищества или общества имеют право участвовать в управлении, распределении прибыли, получать информацию о деятельности товарищества (общества), получать в случае его ликвидации часть имущества и др.

Наряду с правами участники товарищества (общества) несут и определенные обязанности. Они обязаны вносить вклады согласно принятым учредительным документам, не разглашать конфиденциальную информацию и др.

Хозяйственное товарищество рассматривается законом как объединение лиц. Объединение лиц помимо имущественных вкладов предполагает непосредственное, личное участие в делах товарищества, то есть в предпринимательской деятельности. Отсюда следует, что предприниматель может быть участником только одного товарищества, а само товарищество может состоять только из ИП, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) коммерческих организаций.

7

Имущественная ответственность участников: в товариществе участники несут солидарную субсидиарную ответственность по долгам товарищества.

В товариществе, как правило, дела ведутся совместно всеми товарищами. Деятельность товарищества строится на взаимном доверии и согласии между участниками, следовательно, их численность разумно ограничена.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

8

5. Хозяйственные общества, их организацонно-экономические основы.

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участником), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом (обществом) в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Участники хозяйственного товарищества (общества) по отношению к его имуществу имеют обязательственные права, то есть их права ограничены размером вклада в уставный (складочный) капитал.

Участники хозяйственного товарищества или общества имеют право участвовать в управлении, распределении прибыли, получать информацию о деятельности товарищества (общества), получать в случае его ликвидации часть имущества и др.

Наряду с правами участники товарищества (общества) несут и определенные обязанности. Они обязаны вносить вклады согласно принятым учредительным документам, не разглашать конфиденциальную информацию и др.

Объединение капиталов. Участник не обязан участвовать ни в предпринимательской, ни в трудовой его деятельности. Общество использует капитал, внесенный в качестве вклада, а участник заинтересован в получении части прибыли общества и в увеличении (приращении) своего вклада.

В обществе имущественная ответственность участника ограничена размером его вклада в уставный (складочный) капитал. В обществе же создаются специальные органы управления, компетенция и порядок деятельности которых определяют

9

уставом.

Могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью акционерного.

10